NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 12.07.2026 14:22 ast
12:22 msk

Кризис в Европе стал самым долгим за 18 лет
Спад европейской экономики стал рекордным по своей продолжительности с 1995 года
16.05.2013 / экономика

Игорь САВЕЛЬЕВ, Утро.Ру, 15 мая

Экономика еврозоны переживает самый продолжительный спад за всю историю Европы с 1995 года. По данным Евростата, показатели 17 стран, входящих в зону евро, сократились на 0,2% в период с января по март, ранее экономисты прогнозировали спад на уровне 0,1%.
Специалисты, опрошенные The Independent, утверждают, что причиной спада стало разрушительное действие долгового и банковского кризиса, который привел к росту числа безработных до рекордных 19 миллионов человек.
Во всей еврозоне лучшие показатели продемонстрировала Германия, экономика которой выросла на 0,1%. Эта страна смогла восстановить 80% показателей после кризиса 2008 – 2009 гг., но положение во всей еврозоне этот локальный успех не спасает. Неожиданным стало ухудшение показателей Финляндии и Франции, которые издержались, оказывая помощь проблемным соседям с юга Европы.
По всей Европе компании сокращают расходы и увольняют сотрудников, а спад потребительского спроса провоцирует новые проблемы для производителей и торговых сетей. По мнению экспертов, урезание административных государственных расходов и бюджетных трат не может переломить ситуацию.
В попытке собрать больше налогов политики перешли к беспрецедентным мерам. Так, Еврокомиссия начала переговоры со Швейцарией, Лихтенштейном, Сан-Марино, Андоррой и Монако, настаивая на отказе от банковской тайны и переходе банковских систем этих стран к общеевропейским стандартам. Требованиям ЕС уже уступил Люксембург, а правительство Швейцарии выразило готовность сотрудничать с Еврокомиссией.
Весьма тяжелым ударом по еврозоне стали события на Кипре. Падение банковской системы этого островного государства, а также инициативы ЕС о фактической экспроприации вкладов привели к снижению доверия ко всей финансовой системе Старого Света. Еще более тревожными выглядят перспективы евровалюты. Несмотря на то что Кипру будет оказана финансовая помощь, это лишь на время отсрочит развязку.
Причины экономических проблем не устранены, а значит, угроза выхода Кипра из еврозоны по-прежнему остается. В случае ее реализации не исключена цепная реакция, когда вслед отправятся и другие евронеудачники – такие как Греция или Португалия. Все это означает, спад экономики еврозоны может оказаться лишь началом куда более серьезных проблем, ожидающих Европу в текущем году.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Государственный внешний долг Казахстана составил 5,5 млрд долларов 31.05.2013
Fitch: медленное восстановление казахстанских банков поддерживается ростом экономики 31.05.2013
В 2012 году занятое население Казахстана трудоспособного возраста увеличилось на 2,8% 31.05.2013
С введением соответствующих нормативов Госэнергонадзор впервые проверил соблюдение коэффициента мощности в электрических сетях 31.05.2013
В 2013 году в Казахстане будет охвачено ремонтом 3 500 км республиканских дорог 31.05.2013
Заявление 31.05.2013
С 31 мая автомагистраль "Астана – Щучинск" становится платной 31.05.2013
Курорт на Кок-Жайляу построит директор знаменитого Куршевеля 31.05.2013
АО "КазТрансОйл" сообщило результаты своей деятельности за первый квартал 2013 года 31.05.2013
Концерн Toyоta планирует доставлять оборудование и автокомплектующие в адрес нового завода в Казахстане по Транссибирской магистрали 31.05.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru