NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:59 ast
01:59 msk

Максат Арип продаст Exillon Energy
Ориентированная на Россию компания по производству нефти Exillion Energy Plc объявила, что ее основатель и экс-председатель Максат Арип делает шаги по продаже контрольного пакета акций компании, повысив стоимость акций на 18%
01.08.2013 / экономика

Наталья Шевелева, kursiv.kz, 31 июля

Ориентированная на Россию компания по производству нефти Exillion Energy Plc объявила, что ее основатель и экс-председатель Максат Арип делает шаги по продаже контрольного пакета акций компании, повысив стоимость акций на 18%, сообщает Reuters во вторник, 30 июля. По подсчетам kursiv.kz, продать свою долю он может не менее, чем за $138,5 млн.
Покупатель пока неизвестен.
Казахстанский бизнесмен является крупнейшим акционером компании, его доля составляет 30,17%.
Компания, которой принадлежат активы в богатом нефтью регионе России в Тимано-Печоре и западной Сибири, сообщила, что переговоры находятся на начальной стадии. Арип должен объявить решение об оферте к пяти вечера 27 августа, согласно британским законам о поглощении компании.
Worldview Capital Management, крупнейший институциональный акционер Exillon, призвал в январе к тщательному пересмотру руководства компании ввиду "неудовлетворительного функционирования", но позднее отменил запрос на голосование акционеров.
Согласно данным Thomson Reuters от 30 июня, Worldview Capital владеет 15,12% долей в Exillon.
Во вторник акции Exillon поднялись на 11,8%, до 143 пенсов, на Лондонской фондовой бирже.
Выручка компании за 2012 год составила $301,93 млн. Чистая прибыль за 2012 год – $12,14 млн.
Капитализация Exillon Energy в Лондоне на конец ноября 2012 года составляла более чем $349,30 млн. Исходя из этого, долю Максата Арипа можно было оценить на тот момент примерно в $105 млн. Однако, акции компании только во вторник поднялись на 11,8%, к тому же Максат Арип, по данным Reuters, сам поднимает цену на пакет на 18%, следовательно, продать пакет целиком он может не менее, чем за $138,5 млн.
Exillon Energy (ранее – Caspian Minerals plc) была образована на базе активов бизнесмена Максата Арипа в 2009 году, ее акции торгуются на Лондонской фондовой бирже.
Компания ведет добычу нефти в Западной Сибири и Тимано-Печорском регионе.
Exillon Energy увеличила добычу нефти в первом полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого на 38,5% – до 387 тыс. тонн.
При этом основной объем добычи пришелся на дочернюю Exillon WS, работающую в Западной Сибири.
По данным Exillon Energy, среднесуточная добыча углеводородов в апреле составила 15,051 тыс. баррелей в сутки, в мае – 15,977 тыс. баррелей в сутки, июне – 16,176 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, во II квартале добыча нефти составила более 1,4 млн баррелей (около 196 тыc. тонн).
Казахстанским бизнесменам Максату Арипу и Баглану Жунусову принадлежит компания Cypcoserve, следует из отчета нефтяной компании Exillon Energy (основным акционером которой является Cypcoserve), писала газета "Ведомости" в феврале 2012 года. По данным издания, бизнесмены занимаются не только нефтяным бизнесом, в их активах числились доли крупнейшего казахского производителя бумаги, картона и упаковочных материалов "Казахстан Кагазы" и ТОО Prime Estate Activities Kazakhstan (строительство коммерческой недвижимости).


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рост реального ВВП Казахстана в 2013-2016 годы в среднем составит 5,7% в год 29.08.2013
Казахстанские аграрии могут "оздоровить" свои кредиты 29.08.2013
Нефтяной рынок ждет удара 29.08.2013
BI Group презентовал коттеджный поселок Garden Village 28.08.2013
Чистая прибыль "КазМунайГаза" в I полугодии снизилась на 14% – до 242 млрд тг 28.08.2013
АО "БТА Банк" сообщило результаты своей деятельности за первое полугодие 2013 года 28.08.2013
Частные автобусные парки Алматы не соответствуют требованиям городского управления пассажирского транспорта 27.08.2013
Нацбанк говорит о близости достижения компромисса по ЕПЦ 26.08.2013
Коррозия металла 26.08.2013
Градостроительный совет Алматы одобрил ряд проектов 26.08.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru