NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 11.07.2026 09:45 ast
07:45 msk

Прогноз – "Стабильный"
Рейтинги АО "Банк Kassa Nova" подтверждены на уровне "В/С" и "kzВВ" в связи с более сильными и диверсифицированными показателями фондирования и ликвидности
20.12.2013 / экономика

ФРАНКФУРТ (Standard & Poor's), 19 декабря

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила кредитные рейтинги контрагента – долгосрочный "В" и краткосрочный "С", а также рейтинг по национальной шкале "kzВВ" казахстанского АО "Банк Kassa Nova". Прогноз изменения рейтингов – "Стабильный".
Подтверждение рейтингов отражает наше мнение о том, что оценка характеристик собственной кредитоспособности банка (stand-alone credit profile – SACP) и показатели, определяющие уровень долгосрочного кредитного рейтинга, в целом не изменятся. Это связано с тем, что вопреки ухудшению показателей капитализации Банка Kassa Nova вследствие того, что быстрый рост кредитного портфеля не был подержан вливаниями в капитал в соответствии с нашими ожиданиями, банку удалось укрепить и диверсифицировать показатели фондирования и ликвидности.
На оценку SACP Банка Kassa Nova оказывают влияние два противоположных фактора:
ослабление показателей капитализации в 2013 г. и снижение прогнозируемого коэффициента достаточности капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital – RAC), в ближайшие 18 месяцев;
улучшение профиля фондирования в 2013 г.
Как следствие, мы пересмотрели оценку показателей капитализации и прибыльности Банка Kassa Nova с "очень сильных" до "сильных", а также нашу оценку показателей фондирования и ликвидности с "ниже среднего" уровня по банковскому сектору до "средних" в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях.
Рейтинги Банка Kassa Nova отражают базовый уровень рейтинга банка, действующего только в Казахстане, – "bb-", а также нашу оценку бизнес-позиции банка как "слабой", показателей капитализации и прибыльности как "сильных", позиции по риску как "умеренной", показателей фондирования как "средних" и показателей ликвидности как "адекватных" (в соответствии с определениями, приведенными в критериях).
Прогноз "Стабильный" по рейтингам казахстанского Банка Kassa Nova отражает наши ожидания относительно того, что банк имеет достаточный объем капитала для абсорбирования возможных убытков, связанных с замедлением роста активов в ближайшие 12 месяцев, а также ожидания небольшого ухудшения качества активов по мере повышения зрелости кредитного портфеля.
Рейтинги могут быть понижены в случае более значительного, чем ожидается, снижения показателей капитализации, в результате чего прогнозируемый коэффициент RAC останется ниже 10%. Это может произойти в результате дальнейшего быстрого роста кредитного портфеля на уровне, существенно превышающем наши ожидания порядка 10% в год, или в том случае, если банку придется формировать значительные дополнительные резервы, что окажет негативное влияние на долю прибыли в капитале банка. Неспособность в дальнейшем диверсифицировать бизнес, обеспечить достаточное фондирование от юридических или физических лиц и снизить высокий уровень концентрации портфеля депозитов обусловит пересмотр нашей оценки показателей фондирования до "ниже средних", однако это не предусматривается нашим базовым сценарием.
Позитивное рейтинговое действие в ближайшие два года маловероятно, принимая во внимание непродолжительный срок деятельности банка (четыре года), его небольшие размеры и специализацию на потребительском кредитовании в Казахстане, где мы отмечаем повышение рисков, связанных с "перегревом" экономики.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
С 1 января 2014 года услуги железной дороги подорожают для пассажиров на 7% 31.12.2013
АО "КазТрансОйл" и ОАО "НК "Роснефть" подписали договор по транспортировке нефти 31.12.2013
С целью повышения эффективности сельхозпроизводства и переработки 31.12.2013
"По итогам 10 месяцев текущего года местное содержание в государственных закупках по товарам, работам и услугам составило 478,9 млрд. тенге или 68,6%" 30.12.2013
АО "Самрук-Казына" ответило на критику Счетного комитета 30.12.2013
Нацбанк продлил период обращения банкнот 5000 тенге и 10 000 тенге старого образца 30.12.2013
Состоялось итоговое заседание Консультативного совета по вопросам совершенствования таможенного законодательства при ДТК по Алматы 30.12.2013
Комитет госэнергонадзора МИНТ РК требует особого контроля над работой энергетических объектов в период прохождения отопительного сезона 2013-2014 гг. 28.12.2013
Скопления транспортных средств из КНР в пунктах пропуска на территории Казахстана не зафиксировано 28.12.2013
Антимонопольной инспекцией по Алматинской области проведено расследование в отношении ТОО "Первый Пивзавод" 28.12.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru