NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 13.05.2025 08:00 ast
06:00 msk

В г. Актау состоялся Форум "Актуальные проблемы нефтедобычи и пути их решения"
В рамках форума была организована выставка ведущих компаний Мангыстауской области. Один из инновационных проектов, вызвавший большой интерес у участников форума, представила компания Maersk Oil по созданию энергоустановки Trigen
28.02.2014 / экономика

Пресс-служба МНГ РК, 27 февраля

На казахстанских месторождениях необходимо увеличивать коэффициент извлечения нефти, и достичь этого можно только с помощью инновационных технологий.
Об этом завил вице-министр нефти и газа РК Магзум Мирзагалиев в ходе международного форума в г. Актау, посвященного проблемам нефтедобычи.
Мероприятие проходит при поддержке Министерства нефти и газа РК и Акимата Мангыстауской области.
В форуме принимают участие руководители нефтедобывающих компаний, научных институтов, сервисных компаний, осуществляющих деятельность в нефтегазовой и смежных отраслях Республики Казахстан. Кроме того, своим опытом приехали поделиться эксперты из Украины, Азербайджана и России.
В своем слове глава региона Алик Айдарбаев подчеркнул важность задачи по повышению эффективности традиционных добывающих секторов и дальнейшему развитию нефтегазовой отрасли. По мнению А. Айдарбаева в этой связи необходимо усилить работу по увеличению коэффициента извлечения нефти. Сегодня средний показатель коэффициента в Мангыстауской области около 30%. Крупные месторождения региона, которые разрабатываются уже несколько десятилетий, сейчас находятся на 4-ой стадии разработки. Это означает, что уровень добычи идет на спад. Сейчас необходимо объединить усилия компаний и ученых для работы в этом направлении. Увеличение коэффициента извлечения нефти на несколько процентов равносильно открытию одного крупного месторождения, подчеркнул Алик Айдарбаев.
В свою очередь Магзум Мирзагалиев сказал, что на недавнем расширенном заседании Правительства, глава государства поставил амбициозную задачу по повышению КИН на 10% к 2020 году. Так в Казахстане коэффициент извлечения нефти сегодня составляет около 30-35%, между тем в ряде стран он приближается к 50%, и наша задача повысить его, сообщил вице-министр.
В рамках форума была организована выставка ведущих компаний Мангыстауской области. Один из инновационных проектов, вызвавший большой интерес у участников форума, представила компания Maersk Oil по созданию энергоустановки Trigen.
Установка будет работать на природном газе и способна вырабатывать электроэнергию, техническую воду и утилизировать углекислый газ, направляя в пласты.
В программе мероприятия 22 доклада в двух секциях "Проблемы и перспективы развития нефтяных месторождений на поздней стадии разработки" и "Морские нефтяные операции".
Нынешний форум в Актау один из тех, что запланированы в 2014 году в Казахстане. Подобные встречи, посвященные внедрению инновационных технологий в нефтегазовой сфере, пройдут в Атырау, Кызылорде и Уральске.
Они станут подготовительными площадками для проведения XI Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который пройдет осенью т.г. в Атырау на тему "Инновации в углеводородной сфере".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
"Казахтелеком" в два раза увеличивает объем трафика на внешние ресурсы сети Интернет 28.02.2014
"Самрук-Казына" готова инвестировать в высокотехнологичные инновационные проекты 28.02.2014
В г. Актау состоялся Форум "Актуальные проблемы нефтедобычи и пути их решения" 28.02.2014
Заработная плата в январе 2014 года 28.02.2014
"Условия Казкома по покупке БТА оказались привлекательнее, чем наши" 28.02.2014
КМГ привлек заем в 700 млн. долларов на завершение строительства МГ "Бейнеу-Бозой-Шымкент" 28.02.2014
Uranium One Holding будет развивать производство редкоземельных металлов в Казахстане 28.02.2014
"Казахмыс" рассматривает возможность реорганизации 28.02.2014
На форуме в Актау обсудили проблемы нефтедобычи 27.02.2014
О приобретении 100% акций ДБ АО "HSBC Банк Казахстан" 27.02.2014

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.05.25 Вторник
86. САЙЫМКУЛОВ Зайнал
78. ОМАРБАЕВ Кенжебек
76. ЖУЗЕНОВ Бегимше
70. ПОСПЕЛОВ Николай
64. КАБЫЛДИН Сержан
62. ТУГЖАНОВ Ералы
60. АБДИРАЙЫМ Бакытжан
59. КУРМАНАЛИ Калдыбек
58. ТУЯКОВ Женис
56. ДЖАРКИНБАЕВ Жасер
56. МОЛДАХМЕТОВ Арман
56. МУХАМЕТКАРИМ Айгуль
55. АДЫРБЕКОВ Дулат
53. КАРЖАУБАЕВ Ербол
53. ТУРГАНБЕКОВ Алмурат
...>>>
14.05.25 Среда
95. БАТРАКОВ Алексей
86. ИСАЕВ Мухамеджан
82. АБИЗОВ Исмаил
74. МАКСИМОВ Амангельды
72. ИБРАИМОВ Рустам
71. КАРМЕНОВ Берик
71. КУАНЫШЕВ Жапсарбай
69. АДИЛЬБЕКОВ Даурен
67. БАЙСЕИТОВ Бахытбек
63. АБДЫРОВ Айтжан
60. АБДРАИМОВ Галымжан
57. АЛДЕКЕНОВ Орынгали
57. САНДИБЕКОВ Кайрат
57. ТУЛЕГЕНОВ Нариман
56. КУРМАНГАЛИЕВ Тимур
...>>>
15.05.25 Четверг
87. НИЯЗКУЛОВ Турлыбек
83. ЛЕБСАК Марат
80. КАБДЕНОВ Талап
78. АБЫКАЕВ Нуртай
78. АХМЕТОВ Сабыржан
78. БАРАТОВ Ялкунжан
77. КАДЫРБЕКОВ Бахтияр
77. КУРМАНГАЛИЕВ Амангельды
76. СУЛТАНГАЗИЕВ Елеусиз
74. АЛИБЕКОВ Абдимутал
71. БАИШЕВ Жолымбет
71. КИМ Ирина
67. БЕРГЕНЕВ Адылгазы
66. БИЖАНОВ Ермурат
66. САЛЫКОВА Майра
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru