NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 12.10.2026 18:25 ast
16:25 msk

"Самрук-Казына" будет владеть половиной акций авиакомпании "Air Kazakhstan"
МТК: На сегодня внутренний рынок авиаперевозок Казахстана полностью либерализован. В связи с этим наблюдается динамика увеличения частот не только в городах Алматы и Астаны, но и в других регионах
23.06.2014 / экономика

АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 21 июня

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" будет владеть половиной акций авиакомпании "Air Kazakhstan". Об этом в ответе на официальный запрос МИА "Казинформ" сообщает Министерство транспорта и коммуникации РК.
В министерстве подчеркнули, что на сегодня внутренний рынок авиаперевозок Казахстана полностью либерализован. В связи с этим наблюдается динамика увеличения частот не только в городах Алматы и Астаны, но и в других регионах. В среднем ежегодно количество частот в неделю на внутренних маршрутах по стране увеличивается на 20%. Однако, как подчеркнули в ведомстве, в настоящее время не полностью раскрыт потенциал внутренних перевозок.
"В целях удовлетворения потребности населения в региональных авиационных перевозках Главой государства АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" было поручено создать региональную авиакомпанию. Партнером фонда в данном проекте является АО "Авиационная компания "Air Kazakhstan". Правлением фонда было принято решение о приобретении 49% простых акций авиакомпании "Air Kazakhstan", – говорится в сообщении.
В настоящее время осуществляются дальнейшие мероприятия по созданию этой компании как авиаперевозчика. Для этого по заказу фонда разработан бизнес-план.
Также "Самрук-Казына" совместно с партнером ведут переговоры по финансированию закупок воздушных судов с крупными лизинговыми компаниями. Так, поставка воздушных судов в количестве 6 единиц ожидается в первом полугодии 2015 года и 4 единиц – до конца 2015 года. После поставки этих самолетов в Казахстан авиакомпания планирует начать первые полеты.
"Вместе с тем, Минтранском готов оказать полное содействие для создания данной авиакомпании в рамках своей компетенции. Кроме того, на заседании Правительства РК 17 июня 2014 года министром транспорта и коммуникаций было озвучено, что для поддержки создаваемой компании необходимо на начальном этапе рассмотреть возможность субсидирования новых авиамаршрутов", – добавили в министерстве.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Результатом пенсионной реформы будет более активное участие населения в накопительной системе 30.06.2014
Мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса не снимает ответственности с предпринимателей за качество ГСМ 30.06.2014
Совет Директоров АО "Самрук-Казына" рассмотрел отчет о финансовой деятельности за 2013 год 30.06.2014
В АЗК проведено 9-е заседание Правления 27.06.2014
В Карагандинской области застопорились 3 проекта Карты индустриализации 27.06.2014
Расширяя горизонты 27.06.2014
Росатом и Казатомпром подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве 27.06.2014
Павлодарский нефтехимический завод остановлен на ремонт 27.06.2014
Дан старт "второй волне приватизации" 26.06.2014
Миннефти и газа планирует провести геолого-разведывательные работы залежей метана 26.06.2014

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.10.26 Понедельник
84. УМАРОВ Мансур
79. КУСАИНОВ Даулбай
78. ОБРЯДИН Юрий
75. ПРИХОДЬКО Николай
74. ЕРЖАНОВ Бакит
73. ГРОМОВ Валерий
66. УРАЗБЕКОВ Марат
65. НУРМУКАНОВА Зауре
64. ХАМИТОВ Темиржан
60. ШЕКИМОВ Данияр
59. КУКЕНОВ Талгат
57. САПАРГАЛИЕВ Талгат
57. СЫДЫКОВ Бакытбек
54. ДЖАНЕКЕНОВ Нурлан
53. КАРИМ Медет
...>>>
13.10.26 Вторник
89. АМИРГАЛИЕВ Нариман
86. БУКЕЙХАНОВ Нурым
71. УРАЗАЛИЕВ Серикказы
68. АТАМКУЛОВ Ерлан
67. САТЫБАЛДИН Азимхан
64. МУСТАФАЕВ Ерлан
63. САГИНТАЕВ Бакытжан
61. ДЖУМАБАЕВ Канат
61. ШАРИПОВ Нурсерик
59. АБДИЛДАБЕКОВ Марат
59. ЖУМАГУЛОВ Жаркын
58. ТАЖИБАЕВ Асхат
57. АБУЛГАЗИН Данияр
54. САГЫН Бекбол
52. АХМЕТОВ Азамат
...>>>
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru