NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:09 ast
01:09 msk

"Самрук-Казына" будет владеть половиной акций авиакомпании "Air Kazakhstan"
МТК: На сегодня внутренний рынок авиаперевозок Казахстана полностью либерализован. В связи с этим наблюдается динамика увеличения частот не только в городах Алматы и Астаны, но и в других регионах
23.06.2014 / экономика

АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 21 июня

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" будет владеть половиной акций авиакомпании "Air Kazakhstan". Об этом в ответе на официальный запрос МИА "Казинформ" сообщает Министерство транспорта и коммуникации РК.
В министерстве подчеркнули, что на сегодня внутренний рынок авиаперевозок Казахстана полностью либерализован. В связи с этим наблюдается динамика увеличения частот не только в городах Алматы и Астаны, но и в других регионах. В среднем ежегодно количество частот в неделю на внутренних маршрутах по стране увеличивается на 20%. Однако, как подчеркнули в ведомстве, в настоящее время не полностью раскрыт потенциал внутренних перевозок.
"В целях удовлетворения потребности населения в региональных авиационных перевозках Главой государства АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" было поручено создать региональную авиакомпанию. Партнером фонда в данном проекте является АО "Авиационная компания "Air Kazakhstan". Правлением фонда было принято решение о приобретении 49% простых акций авиакомпании "Air Kazakhstan", – говорится в сообщении.
В настоящее время осуществляются дальнейшие мероприятия по созданию этой компании как авиаперевозчика. Для этого по заказу фонда разработан бизнес-план.
Также "Самрук-Казына" совместно с партнером ведут переговоры по финансированию закупок воздушных судов с крупными лизинговыми компаниями. Так, поставка воздушных судов в количестве 6 единиц ожидается в первом полугодии 2015 года и 4 единиц – до конца 2015 года. После поставки этих самолетов в Казахстан авиакомпания планирует начать первые полеты.
"Вместе с тем, Минтранском готов оказать полное содействие для создания данной авиакомпании в рамках своей компетенции. Кроме того, на заседании Правительства РК 17 июня 2014 года министром транспорта и коммуникаций было озвучено, что для поддержки создаваемой компании необходимо на начальном этапе рассмотреть возможность субсидирования новых авиамаршрутов", – добавили в министерстве.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Результатом пенсионной реформы будет более активное участие населения в накопительной системе 30.06.2014
Мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса не снимает ответственности с предпринимателей за качество ГСМ 30.06.2014
Совет Директоров АО "Самрук-Казына" рассмотрел отчет о финансовой деятельности за 2013 год 30.06.2014
В АЗК проведено 9-е заседание Правления 27.06.2014
В Карагандинской области застопорились 3 проекта Карты индустриализации 27.06.2014
Расширяя горизонты 27.06.2014
Росатом и Казатомпром подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве 27.06.2014
Павлодарский нефтехимический завод остановлен на ремонт 27.06.2014
Дан старт "второй волне приватизации" 26.06.2014
Миннефти и газа планирует провести геолого-разведывательные работы залежей метана 26.06.2014

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru