NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 10.07.2026 22:14 ast
20:14 msk

Прошел международный форум на тему "Технология промышленного освоения метана из пластов Карагандинского угольного бассейна"
В работе форума принял участие Заместитель Премьер-Министра – Министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Асет Исекешев
23.06.2014 / экономика

Пресс-служба акима Карагандинской области, 20 июня

20 июня в Караганде прошел международный форум на тему "Технология промышленного освоения метана из пластов Карагандинского угольного бассейна".
В работе форума принял участие Заместитель Премьер-Министра – Министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Асет Исекешев.
На форум были приглашены представители крупных компаний из России, Испании, Китая, Соединенных Штатов Америки, а также государственных органов, институтов развития, национальных компаний, вузов и ведущих ученых Казахстана.
В своем приветственном слове аким области Бауржан Абдишев отметил важность вопроса, обсуждаемого на форуме.
– Особо подчеркну, что по поручению Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева в Карагандинской области начата реализация проекта по разведке и промышленному использованию метана из угольных пластов. Уверен, что сегодняшний форум будет способствовать успешной реализации этого проекта и позволит нам решить ряд глобальных задач, – сказал глава региона.
Следует отметить, что Караганда не случайно была выбрана местом проведения этого форума. По прогнозным данным, ресурсы метана угольных пластов Карагандинского бассейна составляют около 900 млрд. кубических метров, или около 85% от всех запасов Казахстана. В Карагандинском угольном бассейне еще в советский период проводилась работа по разведке и безопасной добыче метана. И сегодня, в рамках Стратегии "Казахстан–2050", в регионе решаются задачи по модернизации применяемых технологий в приоритетных секторах экономики. В том числе по изучению альтернативных вариантов газификации страны, что позволит создать новую топливно-энергетическую отрасль.
Своим опытом работы по обсуждаемой теме выступили первый заместитель генерального директора российской компании "Газпром добыча Кузнецк" Виктор Гергерт, заместитель генерального директора китайской компании "Цинхуа" Чжан Суйан, коммерческий директор испанской компании "Cobro" Карлос Барат и советник руководителя группы компаний "Лемар" (США) Александр Порошин.
На перспективах реализации проекта по разведке, добыче и промышленному освоению метана из угольных пластов Карагандинского угольного бассейна остановился заместитель акима области Ануар Ахметжанов, а от научной общественности региона – один из разработчиков проекта, профессор Карагандинского государственного технического университета Николай Дрижд.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Результатом пенсионной реформы будет более активное участие населения в накопительной системе 30.06.2014
Мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса не снимает ответственности с предпринимателей за качество ГСМ 30.06.2014
Совет Директоров АО "Самрук-Казына" рассмотрел отчет о финансовой деятельности за 2013 год 30.06.2014
В АЗК проведено 9-е заседание Правления 27.06.2014
В Карагандинской области застопорились 3 проекта Карты индустриализации 27.06.2014
Расширяя горизонты 27.06.2014
Росатом и Казатомпром подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве 27.06.2014
Павлодарский нефтехимический завод остановлен на ремонт 27.06.2014
Дан старт "второй волне приватизации" 26.06.2014
Миннефти и газа планирует провести геолого-разведывательные работы залежей метана 26.06.2014

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.07.26 Пятница
96. ИСЕНТАЕВ Кужанияз
85. ЦХАЙ Александр
82. КАЛДЫКОЗОВ Еркимбек
72. ШИРШОВ Александр
69. БУЛАШЕВ Айтбай
67. ЕРМУХАНОВ Адельша
65. БАЙБОСЫНОВ Нурлан
64. РСЫМБЕТОВ Марат
64. СУНДЕТОВА Дина
63. БЕКТЕМЕСОВ Мактагали
63. ЕЛЕМЕСОВ Андриан
63. ХАЛЫКУЛЫ Жайляубек
62. КАДЫРКУЛОВ Нурлан
62. САЛЫКОВ Ербол
59. БАЙКАДАМОВ Наурызбай
...>>>
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru