NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 10.07.2026 19:29 ast
17:29 msk

БРК хочет привлечь фондирование на сумму не менее 75 млрд тенге, ведет переговоры с ЕНПФ
Б.Жамишев: Мы сейчас активно работаем над финансированием проектов программы индустриального развития. Нам 75 миллиардов выделяют из Нацфонда – 50 миллиардов кредитная линия, 25 миллиардов в капитал – и мы должны под эти 75 миллиардов привлечь собственных 75 миллиардов тенге
20.10.2014 / экономика

АЛМАТЫ, 17 окт – Новости-Казахстан

Казахстанский государственный Банк развития Казахстана (БРК) планирует до конца текущего – начала следующего года привлечь тенговую ликвидность в сумме не менее 75 миллиардов тенге для финансирования проектов в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития, сообщил журналистам в пятницу в Алматы глава банка Болат Жамишев.
"Мы сейчас активно работаем над финансированием проектов программы индустриального развития. Нам 75 миллиардов выделяют из Нацфонда – 50 миллиардов кредитная линия, 25 миллиардов в капитал – и мы должны под эти 75 миллиардов привлечь собственных 75 миллиардов тенге", – сказал он.
По словам Жамишева, БРК рассчитывает, что часть этих средств может быть привлечена от АО "ЕНПФ", с которым в настоящее время ведутся соответствующие переговоры. "Мы работаем с тем, чтобы привлечь средства Единого накопительного пенсионного фонда (…). И здесь важно понимать, какие лимиты на нас выставит ЕНПФ. Мы эти переговоры ведем", – сказал он.
При этом Жамишев подчеркнул, что средства ЕНПФ – это не единственный потенциальный источник тенговой ликвидности для БРК. "Мы предполагаем использовать валютные свопы. Также мы внутри холдинга можем разместиться, поскольку у отдельных институтов есть избыточная ликвидность, они могли бы разместить депозиты в нашем банке", – добавил он.
Глава БРК отметил, что 75 миллиардов тенге – это минимальный объем требуемой тенговой ликвидности. "Если бы у нас была дополнительная тенговая ликвидность, мы могли бы "перевернуть" еще валютные кредиты нынешних заемщиков в тенговые займы, поскольку с этим к нам они обращаются", – пояснил Жамишев.
Кроме того, Жамишев отрицательно ответил на вопрос, не планирует ли БРК выйти на внешний рынок заимствований после недавнего успешного размещения министерством финансов еврооблигаций на 2,5 миллиарда долларов. "Есть возможность хорошо разместиться, но в настоящее время мы не испытываем недостатка в ликвидности в иностранной валюте", – сказал он.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Никаких причин для проведения валютных корректировок мы не рассматриваем 31.10.2014
Процессинг пошел 31.10.2014
Минсельхоз намерен призвать к ответственности казахстанские компании за незаконный сбыт мяса КРС 31.10.2014
Значительная часть населения Мангистау не обеспечена водой в полном объеме 31.10.2014
НК "КазМунайГаз" реализует до конца года 7 "дочек" и зависимых компаний 31.10.2014
Актауский битумный завод вышел на запланированную производственную мощность 31.10.2014
Женис Касымбек рассказал о главных задачах по развитию транспортной отрасли Казахстана 30.10.2014
Келимбетов прокомментировал списание 100 млрд тенге со счетов ЕНПФ 30.10.2014
Меры, принимаемые Национальным Банком Республики Казахстан для защиты прав и интересов потребителей финансовых услуг 30.10.2014
Фонд проблемных кредитов будет помогать только системообразующим банкам 30.10.2014

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.07.26 Пятница
96. ИСЕНТАЕВ Кужанияз
85. ЦХАЙ Александр
82. КАЛДЫКОЗОВ Еркимбек
72. ШИРШОВ Александр
69. БУЛАШЕВ Айтбай
67. ЕРМУХАНОВ Адельша
65. БАЙБОСЫНОВ Нурлан
64. РСЫМБЕТОВ Марат
64. СУНДЕТОВА Дина
63. БЕКТЕМЕСОВ Мактагали
63. ЕЛЕМЕСОВ Андриан
63. ХАЛЫКУЛЫ Жайляубек
62. КАДЫРКУЛОВ Нурлан
62. САЛЫКОВ Ербол
59. БАЙКАДАМОВ Наурызбай
...>>>
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru