NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 26.08.2026 23:50 ast
21:50 msk

Мининвестразвития Казахстана не исключает возможности снижения цен на авиабилеты
С.Мухтыбаев: Самая основная стоимость билета сейчас – это топливо. Сейчас в связи с общей тенденцией снижения топлива, скорее всего, будем ожидать, что возможно снизится. Но это вопрос коммерческий, не к госоргану, а к авиакомпаниям
15.12.2014 / экономика

АСТАНА, 12 дек – ИА Новости-Казахстан

Министерство по инвестициям и развитию Казахстана не исключает возможности снижения цен на авиабилеты, сообщил зампредседателя КГА МИР РК Серик Мухтыбаев.
"Самая основная стоимость билета сейчас – это топливо. Сейчас в связи с общей тенденцией снижения топлива (цены на топливо), скорее всего, будем ожидать, что (стоимость) возможно снизится. Но это вопрос коммерческий, не к госоргану, а к авиакомпаниям", – сказал Мухтыбаев на брифинге в пятницу.

---

Казахстанские компании, включенные ЕК в "черный список", не планировали полеты в Европу – МИР
АСТАНА, 12 дек – ИА Новости-Казахстан

Девятнадцать казахстанских авиакомпаний, включенных Еврокомиссией (ЕК) в так называемый "черный список" ненадежных авиаперевозчиков, которым запрещены полеты в страны Евросоюза, не планировали и не планируют осуществлять полеты в Европу, сообщил зампредседателя КГА МИР РК Серик Мухтыбаев.
19 авиакомпаний Казахстана, за исключением национального авиаперевозчика "Эйр Астана", включены Еврокомиссией (ЕК) в так называемый "черный список" ненадежных авиаперевозчиков, которым запрещены полеты в страны Евросоюза. ЕК обновляет "черный список" каждые три месяца. На сегодняшний день в нем фигурируют 310 авиакомпаний из 21 страны. По согласованию со странами ЕС, высшему органу исполнительной власти сообщества предоставлено право вычеркивать из "черного списка" тех авиаперевозчиков, которые докажут соответствие своих самолетов европейским требованиям безопасности.
"Эти 19 компаний не осуществляют международные полеты, а осуществляют полеты внутри Казахстана, за исключением компании СКАТ, которая выполняет полеты в основном по чартерным перевозкам, по СНГ. Эти компании не планируют выполнять полеты. На данный момент "Эйр Астана" только осуществляет полеты, другие компании в ближайшее время полеты в Европу не осуществляют и не планируют", – сказал Мухтыбаев на брифинге в пятницу.
"Из Казахстана 19 компаний, которые сейчас внесены, внесены компании, которые были заявлены, те которые имеют сертификат эксплуатанта, имеют право осуществлять полеты независимо международные или внутренние. На основании официальной информации, которая была авиационными властями Казахстана предоставлена, данные компании были включены в этот список. Наши самолеты соответствуют всем требованиям безопасности. Вопрос другой есть процедуры, которые устанавливает каждая страна в соответствии со своими требованиями для осуществления полетов той или иной компании на территории, свои аэропорты", – добавил он.
"Есть европейское сообщество, где выработаны общие правила, по которым они разрешают или запрещают те или иные компании. Есть процедура аккредитации авиакомпании, если авиакомпания желает выполнять полеты в Европу, она подает заявку, проходит полностью проверку на соответствие европейским требованиям, если они соответствуют, то соответствующее разрешение выдается", – заключил Мухтыбаев.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
О Приказе Министра энергетики РК №229 от 30 декабря 2014 года 31.12.2014
Казахстанцы начали легализовывать имущество за рубежом 31.12.2014
Рейтинги АО "Самрук-Энерго" подтверждены на уровне "ВВ+/В/kzAA-", несмотря на рост долговой нагрузки; прогноз – "Негативный" 31.12.2014
Рейтинги АО "СК "Казкоммерц-Полис"" оставлены в списке CreditWatch с негативным прогнозом 31.12.2014
В Алматы открыли новую фильтровальную станцию 30.12.2014
Казахстану открыт экспорт мяса в Россию из областей, ранее закрытых из-за ящура 30.12.2014
Заработная плата в ноябре 2014 года 29.12.2014
В Алматы прошло итоговое совещание Делового Совета 29.12.2014
АО "Казкоммерцбанк" сообщило об итогах внеочередного общего собрания акционеров АО "Казкоммерцбанк" и АО "БТА Банк" 29.12.2014
АО "КазТрансОйл" завершило реконструкцию МН Узень – Жетыбай – Актау и вторую очередь реконструкции МН Каламкас-Каражанбас-Актау 29.12.2014

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru