NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 1.05.2025 04:24 ast
02:24 msk

Выдача мощности с первой АЭС в Казахстане предполагается после 2025г.
По опыту реализации первых АЭС за рубежом период строительства АЭС составляет 10-12 лет, который включает в себя выбор площадки размещения АЭС, проектные работы, строительство, изготовление, монтаж и наладка оборудования, ввод в эксплуатацию
19.01.2015 / экономика

АСТАНА, 16 янв – ИА Новости-Казахстан

Выдача мощности с первой атомной электростанции (АЭС) в Казахстане предполагается после 2025 года, сообщили ИА Новости-Казахстан в министерстве энергетики РК.
"По опыту реализации первых АЭС за рубежом период строительства АЭС составляет 10-12 лет, который включает в себя выбор площадки размещения АЭС, проектные работы, строительство, изготовление, монтаж и наладка оборудования, ввод в эксплуатацию. Также необходимо проведение работ по развитию инфраструктуры, подготовке кадров, созданию нормативно-технической базы. Таким образом, выдача мощности с первой АЭС в Казахстане предполагается после 2025 года", – говорится в ответе министерства на запрос агентства.
В информации также сообщается, что разработка ТЭО, на основании которого будут определены технические и экономические параметры будущей АЭС занимает около двух лет.
"Необходимо провести все предварительные исследования и расчеты, при этом с учетом мировой практики и потребностей Казахстана для первой АЭС более подходящим является строительство АЭС на базе легководного водо-водяного реактора с повышенными свойствами безопасности. После принятия решения правительства будут проведены все необходимые проектные работы", – отмечается в ответе Минэнерго.
По информации ведомства, по результатам ранее проведенных исследований наиболее предпочтительными для размещения АЭС признаны районы города Курчатов Восточно-Казахстанской области и район поселка Улкен Алматинской области.
"Данные районы удовлетворяют требованиям геологическим и сейсмическим характеристикам при выборе площадок для АЭС, а также по наличию для охлаждающей воды и необходимой инфраструктуры", – говорится в документе.
При этом сообщается, что стоимость строительства АЭС зависит от многих факторов, таких как мощность и количество энергоблоков, поставщика оборудования, условия финансирования строительства, развития собственных производственных мощностей и др. В соответствии с международной практикой стоимость строительства одного энергоблока с мощностью 1000 МВт может составлять в настоящее время от 4-5 миллиардов долларов.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
"Стандартные" колебания мировой экономики и коррекция экономической политики Казахстана. Часть 5 30.01.2015
Казахстан за последние 23 года привлек более 200 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций 30.01.2015
К 2030 году пассажиропоток госаэропортов РК может увеличиться в 4 раза 30.01.2015
Кенес Ракишев запустил новый венчурный фонд 30.01.2015
О контроле за расходованием средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан 30.01.2015
Компания KAZ Minerals PLC сообщила производственные результаты деятельности за 2014 год 30.01.2015
"Самрук-Казына" на пути трансформации 29.01.2015
Заработная плата работников по профессиям и должностям в 2014 году 29.01.2015
В ногу со временем 29.01.2015
Казахстан намерен углублять торгово-экономическое сотрудничество с Татарстаном 29.01.2015

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
01.05.25 Четверг
89. КАЮПОВА Нина
86. ДЖУМАБАЕВ Мейрамбек
84. ХАЛМУРАДОВ Розакул
80. ХАЛМАНОВ Хабил
78. РУЗУДДИНОВ Саурбек
78. САГИНДЫКОВ Елеусин
77. ТОРГАУТОВ Берик
75. ДИХАЕВ Мереке
70. ЖЫЛЫМБЕТОВ Амангельды
70. МУСАБАЕВ Мурат
68. КЕНЖЕТАЕВ Джан
67. КАЛИЕВ Еркеш
66. МУНАЛБАЕВА Умитхан
66. ТУСУПБЕКОВ Даул
65. ЖУМАХМЕТОВ Абилаким
...>>>
02.05.25 Пятница
74. КАБДУАЛИЕВ Марат
70. БЕРИК Масат
68. СЫЗДЫКОВ Айтбай
67. КАУЛДАШЕВ Кадыржан
65. ДОСМАГАМБЕТОВ Ерлан
62. МОГИЛИН Андрей
61. РАИМКУЛОВА Актоты
60. АШИРОВ Александр
60. КОШЕРБАЕВ Ермек
55. БУЛЬТЕНОВ Талгат
52. КОЖАХМЕТОВ Куат
48. БРОВАТАЯ Лариса
48. СУРАНКУЛОВ Иосифжан
46. КАЛЬЯНБЕКОВ Болат
42. ИДРИСОВ Данияр
...>>>
03.05.25 Суббота
85. БАТАЕВА Мария
81. ТУКТИБАЕВ Оразгельди
77. БАЛТАБАЕВ Куаныш
75. КАСЫМОВ Гани
72. ДЖИЛКИШИЕВ Нурлан
65. БОРТНИК Михаил
65. ДЖАКИШЕВ Ермек
65. КОНЫСБАЕВ Амирет
65. МАТАЙБЕКОВ Шохан
64. АДИРИСКАЛИЕВ Серик
61. АБДЫКАЛЫКОВ Арслан
61. МАТКЕНОВ Аскар
61. СЫЗДЫКОВ Асхат
60. ЖУНУСОВ Баглан
57. КАРАКУЛОВА Диляра
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru