NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 12.10.2026 18:33 ast
16:33 msk

Стали известны лучшие молодые ученые года
В рамках крупнейшей в Центральной Азии конференции "Международный инновационный форум "Казахстан – новый глобальный инновационный хаб", организованной Министерством по инвестициям и развитию при участии Национального агентства по технологическому развитию стали известны лучшие молодые ученые года
13.11.2015 / экономика

Пресс-служба Национального агентства по технологическому развитию, 12 ноября

Сегодня, 12 ноября в г. Астана во Дворце независимости в рамках крупнейшей в Центральной Азии конференции "Международный инновационный форум "Казахстан – новый глобальный инновационный хаб", организованной Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан при участии Национального агентства по технологическому развитию стали известны лучшие молодые ученые года.
Соорганизаторами мероприятия выступил Британский Совет в Казахстане.
В рамках Национального конкурса инноваций на участие в номинации "Лучший молодой ученый" было принято более 100 заявок, по итогам которого экспертная комиссия отобрала 10 финалистов. Сегодня в рамках конференции 10 молодых ученых провели презентации перед участниками мероприятия и жюри.
Следует отметить, что большую активность в данной номинации проявили студенты и ученые из Назарбаев университета и соответственно победу одержали ребята из ведущего ВУЗа страны.
"Лучшим молодым ученым года" и обладателем главного приза в 7 500 000 тенге стала выпускница Назарбаев Университет Дана Акылбекова, которая представила на конкурс научное исследование в области здравоохранения. Молодой ученый занимается изучением новых методов введения инсулина для людей, которые болеют диабетом второго типа. "Традиционно каждый день человек должен проверять свой уровень глюкозы и делать укол 5-6 раз в день. Мы вводим новый метод вкалывания инсулина, вводим специальные микрочастицы, внутри которых находятся клетки, которые высвобождают инсулин, тем самым это может заменить инъекции на несколько лет. Это позволит значительно улучшить качество жизни людей" – отмечает Дана Акылбекова.
Второе место и приз в 1 500 000 тенге получил также представитель "Назарбаев Университет" Айдар Кемелбай и обладателем третьего места и приза 1 000 000 тенге стала уже известный своими научными достижениями ученый в области биотехнологии Дамель Мектепбаева, обладательница гранта NASA за изобретение кольца для экспресс-анализа на венерические болезни.
Напомним, что победитель и призеры в данной номинации получают возможность поехать на EducationTour в Великобританию. А обладатель первого места, Дана Акылбаева будет представлять нашу страну на международном конкурсе молодых ученых в Лондоне.
Конкурс среди молодых ученых проводится впервые Министерством по инвестициям и развитии РК, Национальным агентством по технологическому развитию и Британский Совет в Казахстане.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции утвердил новые тарифы для АО "НК "КТЖ" 30.11.2015
В Карту индустриализации Алматы вошли еще 4 проекта 30.11.2015
Государством будет продолжена поддержка отечественных производителей 30.11.2015
В Мангистауской области открылся первый завод по производству туалетной бумаги 30.11.2015
В Казахстане планируется дальнейшее наращивание портовых мощностей и увеличение национального торгового флота 30.11.2015
В Казахстане поиск поставщиков товаров и услуг для нефтегазовой отрасли будет осуществляться посредством системы АЛАШ 30.11.2015
В порту Актау завершается первая погрузка отечественного зерна на экспорт 30.11.2015
В Астане обсудили перспективы геологоразведочной отрасли в условиях экономического кризиса 30.11.2015
Рейтинг ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) по национальной шкале понижен до "kzA" ввиду ухудшения качества активов; рейтинги "ВВ/В" подтверждены; прогноз – "Негативный" 30.11.2015
В горно-металлургической отрасли сокращений работников не предвидится 27.11.2015

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.10.26 Понедельник
84. УМАРОВ Мансур
79. КУСАИНОВ Даулбай
78. ОБРЯДИН Юрий
75. ПРИХОДЬКО Николай
74. ЕРЖАНОВ Бакит
73. ГРОМОВ Валерий
66. УРАЗБЕКОВ Марат
65. НУРМУКАНОВА Зауре
64. ХАМИТОВ Темиржан
60. ШЕКИМОВ Данияр
59. КУКЕНОВ Талгат
57. САПАРГАЛИЕВ Талгат
57. СЫДЫКОВ Бакытбек
54. ДЖАНЕКЕНОВ Нурлан
53. КАРИМ Медет
...>>>
13.10.26 Вторник
89. АМИРГАЛИЕВ Нариман
86. БУКЕЙХАНОВ Нурым
71. УРАЗАЛИЕВ Серикказы
68. АТАМКУЛОВ Ерлан
67. САТЫБАЛДИН Азимхан
64. МУСТАФАЕВ Ерлан
63. САГИНТАЕВ Бакытжан
61. ДЖУМАБАЕВ Канат
61. ШАРИПОВ Нурсерик
59. АБДИЛДАБЕКОВ Марат
59. ЖУМАГУЛОВ Жаркын
58. ТАЖИБАЕВ Асхат
57. АБУЛГАЗИН Данияр
54. САГЫН Бекбол
52. АХМЕТОВ Азамат
...>>>
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru