NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 29.08.2026 01:21 ast
23:21 msk

Чешским деловым кругам презентовали инвестиционные возможности специальных экономических зон Казахстана
13 ноября 2015 года в Праге состоялась бизнес-конференция, посвященная инвестиционному потенциалу специальных экономических зон (СЭЗ) Республики Казахстан
17.11.2015 / экономика

mfa.gov.kz, 16 ноября

13 ноября 2015 года в Праге состоялась бизнес-конференция, посвященная инвестиционному потенциалу специальных экономических зон (СЭЗ) Республики Казахстан. Организатором мероприятия выступило Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEXINVEST" при поддержке Министерства по инвестициям и развитию и Посольства Казахстана в Чехии.
Прага в качестве места проведения делового форума выбрана неслучайно, поскольку в 2009 году Чехия внесла Казахстан в список своих 12-ти приоритетных экономических партнеров, и с того времени товарооборот между двумя странами вырос в шесть раз и достиг 1,2 млрд. долларов США в 2014 году.
Большим импульсом расширению и укреплению политических и торгово-экономических связей, а также динамичному росту товарооборота способствовали официальные визиты Президента РК Нурсултана Назарбаева в Прагу в 2012 году и Президента Чехии Милоша Земана в Казахстан в 2014 году.
Выступая с приветственным словом, Посол Казахстана в Праге Сержан Абдыкаримов отметил, что в нашей стране обеспечены самые лучшие в регионе условия для инвесторов, в результате чего за последние 10 лет Казахстан привлек более 200 млрд. долларов иностранных инвестиций. Это показатель доверия и высокая оценка инвестиционного климата, совершенствование которого было и остается в числе главных приоритетов Правительства Казахстана.
Дипломат подчеркнул, что, несмотря на кризис мировой экономики и сложные внешнеэкономические условия, Казахстан продолжает демонстрировать привлекательность для иностранных инвесторов, пригласив чешские компании принять активное участие в реализации Программы "Нұрлы жол" и Плана нации "100 конкретных шагов".
Было отмечено, что вступление нашей страны в ВТО и планируемое подписание нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Европейским Союзом, придадут значительный импульс расширению инвестиционных и торгово-экономических связей между Казахстаном и Чехией.
С. Абдыкаримов также призвал чешский бизнес принять самое деятельное участие в международной специализированной выставке "ЭКСПО-2017" в Астане, которая станет площадкой для обсуждений и инноваций в сфере мировой энергетики, внесет вклад в разработку и использование альтернативных и возобновляемых источников энергии, даст возможность широко представить в Астане лучшие мировые технологии и "ноу-хау".
Заместитель председателя Национального агентства по экспорту и инвестициям "KAZNEXINVEST" Алмас Айдаров провел подробную презентацию о модернизации экономики Казахстана, инвестиционных возможностях всех десяти СЭЗ в нашей стране, новых мерах государственной поддержки для иностранных инвесторов.
Отдельная презентация о СЭЗ "Хоргос – Восточные ворота" и Международном центре приграничной торговли была сделана директором департамента СЭЗ "KAZNEXINVEST" Нурланом Кудияровым, который подчеркнул, что они открывают возможности для расширения торговли, привлечения инвестиций и ускорения трансконтинентальных транспортных перевозок между Азией, Европой и Ближним Востоком.
В ходе мероприятия с чешской стороны выступили Председатель ассоциации промышленников и транспортников Ярослав Ханак, Председатель ассоциации малого и среднего бизнеса Карел Хавличек, исполнительный директор ТПП по странам СНГ Франтишек Масопуст, Председатель правления АО "CeskaVychodnia.s." Зденек Збытек и представитель Агентства "CzechTrade" Антонин Марчик.
Высокие представители чешского бизнеса отметили политическую стабильность и большой потенциал Казахстана, результатом чего стал динамичный экономический рост страны, привлечение больших объемов инвестиций, повышенный интерес чешских предпринимателей к наращиванию своего присутствия в различных сферах экономики нашей страны, включая участие в выставке "ЭКСПО-2017" в Астане.
В роуд-шоу приняли участие более 120 чешских компаний, специализирующихся в области энергетики, транспорта, машиностроения, сельского хозяйства, "зеленых" и технологических инноваций.
По итогам форума и двусторонних бизнес-встреч заключены шесть Меморандумов о взаимопонимании между Национальным агентством по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" и Ассоциацией промышленников и транспортников, Ассоциацией малого и среднего бизнеса, Торгово-промышленной палатой Чехии по странам СНГ, Чешско-казахстанской смешанной торговой палатой, компаниями "CeskaVychodnia.s." и "CraneConstancyCapital" Ltd.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции утвердил новые тарифы для АО "НК "КТЖ" 30.11.2015
В Карту индустриализации Алматы вошли еще 4 проекта 30.11.2015
Государством будет продолжена поддержка отечественных производителей 30.11.2015
В Мангистауской области открылся первый завод по производству туалетной бумаги 30.11.2015
В Казахстане планируется дальнейшее наращивание портовых мощностей и увеличение национального торгового флота 30.11.2015
В Казахстане поиск поставщиков товаров и услуг для нефтегазовой отрасли будет осуществляться посредством системы АЛАШ 30.11.2015
В порту Актау завершается первая погрузка отечественного зерна на экспорт 30.11.2015
В Астане обсудили перспективы геологоразведочной отрасли в условиях экономического кризиса 30.11.2015
Рейтинг ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) по национальной шкале понижен до "kzA" ввиду ухудшения качества активов; рейтинги "ВВ/В" подтверждены; прогноз – "Негативный" 30.11.2015
В горно-металлургической отрасли сокращений работников не предвидится 27.11.2015

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>
31.08.26 Понедельник
72. МАЛИНОВСКИЙ Борис
70. ШАЛАБАЕВА Гульмира
68. КОЙШЫГУЛ Тусипбек
68. ХАЛИКОВ Дамир
66. АЛЬЖАНОВ Тлек
66. КАРИБЖАНОВА Галия
64. ДЖАНАБАЕВ Ерен
64. НИГМАТУЛИН Ерлан
64. НИГМАТУЛИН Нурлан
63. ЗАКАРЬЯНОВ Болат
60. САРСЕНБАЕВ Талгат
59. САРСЕНБАЕВА Сауле
58. КАРАБЕКОВ Гани
58. ОМАРОВА Рабига
53. ОМАРОВА Анар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru