NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:26 ast
01:26 msk

Казатомпром и Камеко подписали Соглашение о реструктуризации СП "Инкай"
В рамках данного Соглашения, на фоне нестабильности на мировых рынках металов, учитывая благоприятный инвестиционный климат республики Казахстан, канадская корпорация "Камеко" и Казатомпром намерены продлить взаимовыгодное сотрудничество до 2045 года
30.05.2016 / экономика

kazatomprom.kz, 26 мая

В рамках данного Соглашения, на фоне нестабильности на мировых рынках металов, учитывая благоприятный инвестиционный климат республики Казахстан, канадская корпорация "Камеко" и Казатомпром намерены продлить взаимовыгодное сотрудничество до 2045 года.
Документ, подписанный в рамках Совета иностранных инвесторов в Казахстане, в Астане, определяет дальнейшее развитие совместных проектов на ближайшие 30 лет, в частности, предполагает продление сроков действия контракта на недропользование, а также увеличение доли участия Казатомпрома в ТОО "СП "Инкай" с 40 до 60%.
Как отметил председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Аскар Жумагалиев, "Казатомпром и Камеко на протяжении долгих лет демонстрируют пример эффективного и взаимовыгодного сотрудничества, выполняя взятые на себя обязательства. Поэтому мы намерены и дальше развивать наше партнерство с учетом соблюдения баланса экономических интересов".
"Это соглашение укрепит наше партнерство с Казатомпромом и позволит нам реализовать весь инвестиционный потенциал СП "Инкай", – сказал президент Камеко Тим Гитцел. "Для Камеко данное соглашение будет способствовать реализации стратегии компании по созданию низкозатратных производств, что позволит нам нивелировать риски нынешней конъюнктуры на урановом рынке и повысить наши позиции при улучшении рыночной ситуации".
Также в рамках подписанного Соглашения закреплены условия по созданию совместного аффинажного производства. В частности, компания Камеко готова на безвозмездной основе предоставить Казатомпрому право использования технологии по аффинажу и конверсии, а также в качестве опции – доступ к конверсионным услугам на заводе-конверторе Камеко в Порт-Хоуп в течение 10 лет. При этом стороны договорились, что решение о строительстве аффинажного завода будет принято по результатам проведенного технико-экономического обоснования (ТЭО).


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
SCAT начнет летать в новый московский аэропорт "Жуковский" 31.05.2016
"Казахтелеком" запускает с 1 июня т.г. пакет услуг "Тариф "Безлимитная Россия" 31.05.2016
Крупные проекты в сфере АПК с участием иностранных инвесторов реализуют в 9 регионах Казахстана 30.05.2016
Падение цен на углеводороды не отразится на планах приватизации компаний КМГ 30.05.2016
Субъекты квазигосударственного сектора несвоевременно перечисляют чистый доход в бюджет 30.05.2016
Госавиакомпания "Беркут" подтвердила соответствие международным стандартам IOSA 30.05.2016
АО "НК "Қазақстан темір жолы" в сто раз увеличило объем контейнерных перевозок из Китая в Европу 30.05.2016
Азербайджанские инвесторы заинтересованы в добыче ракушечника в Мангистау 30.05.2016
Казатомпром и Камеко подписали Соглашение о реструктуризации СП "Инкай" 30.05.2016
Несмотря на сложную экономическую ситуацию планы по вводу 120 новых производств в Казахстане в текущем году не изменятся 27.05.2016

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru