NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 14:26 ast
12:26 msk

Дехкане Арыси покидают свои поля – в борьбе с саранчой они проиграли
Марокская саранча истребила практически все посадки бахчевых в этом районе. Тем временем чиновники, выделившие на борьбу с саранчой на 500 га только две единицы спецтехники говорят – дехкане не понесли серьезных убытков
14.06.2016 / экономика

Саида Турсуметова, otyrar.kz, 13 июня

Дехкане Арыси бросают поля – борьбе с саранчой они проиграли. Марокская саранча истребила практически все посадки бахчевых в этом районе. Тем временем чиновники, выделившие на борьбу с саранчой на 500 га только две единицы спецтехники говорят – дехкане не понесли серьезных убытков.
Мечты Галымжана Алиева – дней через 10 собрать урожай и получить прибыль, рассыпались в прах. Саранча, оккупировавшая поля, уничтожила эту ягоду на корню, так и не дав созреть. Обработка, которую здесь проводили несколько раз, с саранчой не справилась. А дехканин переживает не столько по поводу убытков, сколько ломает голову над тем, как долги отдавать.
"С тех пор, как начались проблемы с саранчой мы здесь ни одного акима не видели. Всем чиновникам плевать на то, что здесь происходит. Да, в мае они тут обработали поля и все. Но тогда, как они их обрабатывали, если сейчас весь урожай погиб?!", – возмущается дехканин.
В таком плачевном состоянии сейчас не одно поле. Саранча уничтожила не успевшие созреть бахчевые. Так и лежит увядая на грядках эта ягода. А люди, вложившие немало сил и средств в эти поля, сейчас не знают, как им быть дальше.
"Где все акимы?! Ни разу мы здесь нашего акима не видели. Нет ему до нас никакого дела! Здесь в селе из сотни домов, только три другим делом заняты. Остальные здесь, на полях. Мы ведь дома свои заложили, чтобы заниматься бахчой. Миллионы арбузов погибли! А что теперь с нашими домами будет?! Как мы будем рассчитываться?! Наверное, пойдем и сразу в дома чиновников заселимся, если нас на улицу попросят!", – срывается на крик Райхан Момбекова.
По словам местных жителей здесь расположен очаг саранчи. Вредитель, который покинул поля ордабасинского района, облюбовал Арысь. Марокская саранча, уничтожающая все на своем пути, после бахчи перекинулась и на пастбища. Люди боятся, что из-за саранчи, уничтожающей даже горькую гармолу, известную в народе, как адраспан, завтра не будут знать, чем кормить скот.
"Чего скрывать, приехали вчера два акима – один арысский, второй ордабасинский. Один машину пригнал. Другой препараты найти не может. И зачем такие акимы нужны?!", – спрашивает Нартай Нурбеков.
Люди говорят, что саранча появилась здесь около 10 дней назад. А средства, выделенные на борьбу с саранчой специалисты истратили еще в мае, говорят дехкане. Чиновники, которые не скрывают нехватку техники и препаратов для уничтожения саранчи, обещают решить проблему в ближайшие дни.
"Понимаете, сейчас травить мигрирующую саранчу бесполезно. Потравим мы ее здесь сегодня, завтра она уже у нас на другом поле будет и снова вернется. Необходимо уничтожить очаг, чем мы и занимаемся. Мы с восьми вечера до восьми утра на полях", – говорит Сапарбай Дарыбайулы, заместитель акима города Арысь.
Ему вторит начальник отдела земельных отношений и сельского хозяйства Ордабасинского района Батыралы Дуйсебаев: "Сейчас обе наши машины на полях. Этого недостаточно. Можно, конечно использовать другую технику, например, которую мы используем для обработки хлопка. Но в этом случае будет перерасход препаратов".
Представители местной исполнительной власти открыто заявили – никакой компенсации пострадавшим дехканам выплачено не будет. А потому люди перестали верить местным чиновникам и теперь надеются, что хотя бы министр сельского хозяйства найдет возможность их поддержать.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
По поставкам сжиженного нефтяного газа в регионы 30.06.2016
Рейтинги АО "Евразийский банк" подтверждены на уровне "В/В" и "kzBB" в связи с ожидаемым вливанием капитала в 2016 г.; прогноз остается "Стабильным" 30.06.2016
В 1 квартале 2016 года среднедушевые номинальные денежные доходы населения составили 69 835 тенге 29.06.2016
У.Карабалин: Отмена госрегулирования цен на бензин АИ-80 является оправданной мерой 29.06.2016
АО "Самрук-Қазына" приобрело 1 834 989 акций ЧКОО "КМГ Кашаган Б.В." 29.06.2016
Казатомпром выставил на продажу 3 дочерних предприятия 29.06.2016
За последние два года Казахстан поднялся на 11 позиций по Индексу эффективности логистики (LPI) 29.06.2016
Введен запрет на ввоз и реализацию "(БАД) "Тонгкат Али Платинум" 28.06.2016
Около 24 млрд тенге будет выделено в 2016 году на подведение инфраструктуры к участкам под ИЖС 27.06.2016
Валютный и денежный рынки в Казахстане остаются относительно стабильными 27.06.2016

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru