NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 20.08.2026 01:40 ast
23:40 msk

Самрук-Казына и Назарбаев Университет планируют совместно развивать научно-исследовательские лаборатории
На базе университета будет проведен комплекс работ по строительству и оснащению практических научно-производственных центров. Инициатива реализуется Фондом в соответствии с поручением главы государства о третьей модернизации
05.05.2017 / экономика

5 мая 2017 года портфельные компании АО "Самрук-Казына" - "Тау-Кен Самрук", "Самрук-Энерго" и Объединенная химическая компания - подписали с Назарбаев Университетом дорожные карты по созданию химических угольных и геологических научно-исследовательских лабораторий.
Документы предполагают, что на базе университета будет проведен комплекс работ по строительству и оснащению практических научно-производственных центров. Инициатива реализуется Фондом в соответствии с поручением главы государства о третьей модернизации.
"Сегодня среди наших портфельных компаний имеются новые компании, созданные в соответствии с приоритетами ГПИИР. Суть любой модернизации сводится к внедрению технологий в производство. Успешное сотрудничество с Назарбаев Университетом позволит нашим растущим и зрелым компаниям проводить фундаментальные исследования для решения конкретных практических задач, стоящих перед производственными предприятиями", - отметил председатель правления АО "Самрук-Қазына" Умирзак Шукеев.
В свою очередь, добавил У. Шукеев, у Назарбаев Университета появляется как лабораторная площадка, так и возможность проведения практических исследований и тестирования материалов с месторождений, которые находятся в разработке у компаний фонда.
"На сегодняшний день мы определили три основных направления для сотрудничества. Я рад, что Назарбаев университет и "Самрук-Казына" приступают к работе над совместными проектами, в рамках которых наши факультеты будут делиться глобальным опытом и знаниями в различных отраслях. Будем проводить конкретные практические исследования, чтобы при поддержке Фонда способствовать образованию действительно крепкой связи между промышленностью, бизнесом и нашим исследовательским факультетом" - подчеркнул в свою очередь президент АОО "Назарбаев Университет" Шигео Катсу.
Как ожидается, первые лаборатории по сертификации продукции агрохимии в рамках подписанных карт начнут свою работу осенью этого года. Также до конца 2017 года на базе университета запустят лабораторию для исследований в сфере нефтедобычи. В долгосрочной перспективе на базе горнорудных научно-производственных центров будут проводить опытно-промышленные испытания по всей технологической цепочке – от обогащения до металлургии.
Фонд планирует расширять сотрудничество с университетом: до конца 2017 года планируется подписать также дорожные карты по созданию научно-исследовательских лабораторий в сфере нефти и газа и энергетике.






Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
На этой неделе с Астаны запустят несколько международных авиарейсов 31.05.2017
В Алматы дополнительно отремонтируют 114 улиц протяженностью 83,7 км 30.05.2017
"Казахстанские железные дороги" займут на Московской бирже 15 млрд рублей 30.05.2017
Казпочта - ведущий пример трансформации фонда "Самрук-Казына" 29.05.2017
Народ Казахстана - главный владелец активов "Самрук-Казына" 29.05.2017
Рейтинги АО "Bank RBK" помещены в список CreditWatch Negative в связи с сохраняющимся давлением на ликвидность 29.05.2017
Комитет технического регулирования и метрологии разъяснил новый порядок ввоза и вывоза драгоценных камней на территорию Казахстана 29.05.2017
Советы директоров отвечают за принятые решения своей репутацией - глава "Самрук-Казына" 29.05.2017
На развитие города Алматы выделены дополнительные средства за счет экономии и перевыполнения по налогам 26.05.2017
О ситуации на финансовом рынке 25.05.2017

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
20.08.26 Четверг
88. АБИЛЬГАЗИН Карим
82. МЕДЕУОВ Есенгельды
80. ЕДРЕСОВ Каирлы
79. ШАЙМАНОВ Багдат
75. ЛИ Валерий
75. САТКАЛИЕВ Молдагали
74. АИПОВ Курмангалий
74. ШЕР Раиса
73. МУМИНОВ Талгат
72. БАЙМУРАТОВА Алтын
70. БОЛЫСБЕКОВ Марат
70. ФЕДОТОВ Виктор
69. КАСЫМЖАНОВ Темирбек
69. УСКЕНБАЕВ Булат
68. АБОИМОВА Вера
...>>>
21.08.26 Пятница
84. ДРИЛЛЕР Христиан
80. КАЗАКОВ Александр
80. НУРГАЗИНОВ Жакуп
79. ЖЕНСЫКБАЕВ Александр
75. ДОСТИЯРОВ Абай
73. ИМАНГАЛИЕВ Асхат
73. КУШЕРБАЙ Айтбай
72. ХУСАИНОВ Булат
68. КАРИКБОЛОВ Бекжан
63. АЛЬЗАКОВ Ерзат
63. МУКАШЕВ Мурат
62. БЕЙСЕМБАЕВ Даурен
62. КАЗЫХАНОВ Ержан
59. КУЛЬДИКОВ Марат
59. КЫДЫРБАЕВА Айгуль
...>>>
22.08.26 Суббота
80. БАКЕНОВ Халель
79. НУРГАЛИЕВ Турар
78. АСАУБАЕВ Канат
78. БАЙГАРИН Бекбулат
78. МЫРЗАЛИЕВ Болат
75. БАЙЖАНОВА Надежда
73. МАШКЕНОВ Мурат
71. АМАНГЕЛДИ Аширбек
71. ДОНБАЕВ Калдыбек
70. СЕЙФУЛЛИН Амандык
69. ДОНСЕБАЕВ Калмухамет
69. ПЯ Юрий
68. ДЖЕРЕМБАЕВА Найля
68. КУЖИЕВ Болат
67. АЮБАЕВ Мухтар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru