NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 11.07.2026 11:04 ast
09:04 msk

Казатомпром объявляет о продолжении сокращения производства
АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" объявляет о своем намерении продолжить сокращение добычи до 20% по сравнению с запланированным уровнем в рамках контрактов на недропользование в 2021 году
21.08.2019 / экономика

kazatomprom.kz, 20 августа

АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" ("Казатомпром" или "Компания") объявляет о своем намерении продолжить сокращение добычи до 20% по сравнению с запланированным уровнем в рамках контрактов на недропользование в 2021 году. В настоящее время Компания начинает обсуждать с партнерами по совместным предприятиям реализацию плана на всех урановых рудниках в Казахстане.
Решение о намерении сохранить сокращение производства обусловлено тем, что урановый рынок все еще восстанавливается после периода избыточного предложения и цены на уран сохраняются на низком уровне. Как крупнейший мировой производитель урана, Казатомпром осознает необходимость соответствия глобального производства текущему спросу.
Компания объявляет о своих планах задолго до конца года, чтобы дочерние и совместные добычные предприятия имели возможность предусмотреть в своих бюджетах на 2020 год необходимые изменения капитальных затрат с учетом пересмотренного объема добычи на 2021 год. Решение относительно объема добычи после 2021 года не принято, и Компания продолжит наблюдать за развитием ситуации на рынке. При этом возврат к полному объему добычи не ожидается до тех пор, пока рынок не продемонстрирует очевидное устойчивое восстановление и для обеспечения баланса спроса и предложения не потребуется больше урана.
Осуществление данного решения приведет к сокращению поставок в объеме до 5 600 т урана от ожидаемой мировой добычи в 2021 году. Объем добычи Казатомпрома в 2021 году сохранится на уровне менее 23 000 т урана (на 100% основе), что, как ожидается, будет соответствовать показателям 2019 и 2020 годов, по которым в предыдущих опубликованных отчетах (Отчет компетентного лица, Проспект IPO от 31 октября 2018 года) было объявлено о 20%-ом сокращении годовых объемов добычи в соответствии с контрактами на недропользование.
Галымжан Пирматов, Председатель Правления Казатомпрома, прокомментировал: "Рынок природного урана демонстрирует некоторые признаки восстановления по сравнению с минимумом 2016 года, но все еще далек от необходимости возвращать имеющиеся производственные мощности. Сохранение объема добычи на текущем уровне способствует долгосрочному устойчивому развитию рынка в интересах всех заинтересованных сторон. Намерение продолжить сокращение производства также демонстрирует нашу приверженность стратегии создания долгосрочной рыночной стоимости, а не наращиванию объемов".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Казахстане изменились правила перевозок пассажиров на железнодорожном транспорте 29.08.2019
На Согласительной комиссии рассмотрены результаты расследования в отношении АО "First Heartland Jýsan Bank" 29.08.2019
Приостановлена антидемпинговая мера на украинские цельнокатаные колеса 27.08.2019
Введена специальная защитная мера на горячекатаный прокат 27.08.2019
Fitch Ratings опубликовало обзор казахстанских банков за 2 кв. 2019 года 26.08.2019
"Новые производственные проекты ГПИИР закрываются из-за отсутствия спроса",- А. Есимов 26.08.2019
Много месяцев подряд экономика в Европе слабеет… 26.08.2019
Производственные и финансовые результаты АО "НК "КазМунайГаз" за первое полугодие 2019 года 23.08.2019
Рейтинг АО "Страховая компания "Jýsan Garant" подтвержден на уровне "В+"; прогноз - "Стабильный" 23.08.2019
О мерах по сдерживанию цен на социально-значимые продукты питания 22.08.2019

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru