NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 15.10.2026 09:02 ast
07:02 msk

Столичный депутат предложил обязать владельцев Kaspi Gold платить по 3% налогов
Депутат маслихата Нур-Султана предложил вернуться к теме онлайн-переводов на карты Kaspi и обязать платить трехпроцентный налог
27.02.2020 / экономика

НУР-СУЛТАН, 26 фев - Sputnik

Депутат столичного маслихата Илья Мещеряков выступил с предложением обязать бизнесменов Нур-Султана, использующих карты Kaspi Gold, платить по 3% от общего дохода, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Свою инициативу депутат озвучил во время заседания постоянной комиссии маслихата столицы по вопросам бюджета, экономики, промышленности и предпринимательства.
"Если мы будем разъяснять бизнесменам, физическим лицам, которые завязаны с Kaspi bank как индивидуальные предприниматели, то со всего дохода, который к ним заходит, платить 3% налог по ИП. 3% со всех доходов - это не такие большие деньги. С одного миллиона – 30 тысяч, с 10 миллионов – 300 тысяч тенге", - заявил Илья Мещеряков.
В качестве мотивации для столичных предпринимателей депутат привел лозунги из популярной рекламы: "Заплати и спи спокойно", а также "Честным быть выгодно".
Сейчас сведения о переводах физических лиц защищены банковской тайной и не предоставляются в комитет госдоходов. Руководитель столичного департамента государственных доходов Кулмуханбет Исаков отметил, что ведутся активные переговоры с банком.
"В прошлом году достигнута определенная договоренность. Kaspi bank выпускает другие платежные карты Kaspi Business и пытается разделить платежи", - рассказал глава департамента.
В случае внедрения этой системы в банке, по картам Kaspi Gold будут проходить платежи и переводы, не связанные с предпринимательской деятельностью. Тем, кто ведет бизнес, будет предложена карта Kaspi Business и все сведения по этим картам будут передаваться в комитет госдоходов, сообщил Исаков.
"Мы видим большие потери реальных налогов, потому что ни для кого не секрет, что все пользуются этими картами. Мы пытаемся заинтересовать людей, чтобы им было выгодно работать "в белую", проводить платежи через pos-терминалы и получать процент в виде кэшбэка", - заключил глава столичного департамента.

Регулирование Kaspi переводов
Осенью прошлого года казахстанцы бурно отреагировали на новость о проверке Минфином денежных онлайн-переводов и возможного введения налогов на переводы. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал граждан и поручил снять вопрос с повестки дня, тщательно проработав все механизмы.
В Минфине пообещали упростить процедуры и сделать законными альтернативные способы безналичной оплаты.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
О ситуации на финансовом рынке 27.02.2020
Неправильно интерпретированной назвал Смаилов информацию о выводе 27 трлн тенге из Казахстана 27.02.2020
Столичный депутат предложил обязать владельцев Kaspi Gold платить по 3% налогов 27.02.2020
АО "Capital Bank Kazakhstan" и АО "AsiaCredit Bank" приступают к реорганизации 27.02.2020
Fitch подтвердило рейтинг Казахстана на уровне "BBB", прогноз "Стабильный" 26.02.2020
Казахстан продлит запрет на вывоз бензина за пределы страны автомобильным транспортом 26.02.2020
Казахстан заходит на рынки Узбекистана 26.02.2020
О микрофинансовой деятельности 26.02.2020
ЕЭК решила проблему дискриминации производителей сельхозтехники на рынке Казахстана 26.02.2020
Касательно деятельности ломбардов в Казахстане 25.02.2020

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru