NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 26.08.2026 17:39 ast
15:39 msk

В Казахстане из-за коронавируса снизился спрос на нефтепродукты
АО НК "КазМунайГаз" сообщает, что в связи с введением карантина в крупных городах Казахстана и снижением потребления нефтепродуктов, нефтеперерабатывающие заводы работают на минимальных сбалансированных мощностях
17.04.2020 / экономика

kmg.kz, 16 апреля

АО НК "КазМунайГаз" (далее – КМГ) сообщает, что в связи с введением карантина в крупных городах Казахстана и снижением потребления нефтепродуктов, нефтеперерабатывающие заводы работают на минимальных сбалансированных мощностях. В Казахстане переработка нефти осуществляется на четырех предприятиях: ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", ТОО "Павлодарский нефтехимический завод" и ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" (Шымкентский НПЗ), а также битумном заводе ТОО "СП "CASPI BITUM".
Так, в апреле 2020 года значительно снизился спрос на основные виды нефтепродуктов: на автобензины и дизельное топливо – на 40%, на авиатопливо – на 70%. Об этом свидетельствует анализ динамики заявок от поставщиков нефти, поступающих в нефтеперерабатывающие заводы.
Во избежание затоваривания объемы переработки нефти и производства нефтепродуктов на Атырауском, Павлодарском и Шымкентском НПЗ снижены до минимума. Заводы продолжают свою деятельность.

Усиление мер безопасности
В связи с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19) на заводах с 15 марта действуют штабы по управлению кризисными ситуациями, которые координируют свою работу с центральным штабом национальной компании на ежедневной основе.
Приняты беспрецедентные меры профилактики: на административных и производственных объектах усилены санитарно-дезинфекционный и контрольно-пропускной режимы; до 70% административного персонала предприятий переведено на дистанционный режим работы; ограничено перемещение работников заводов между структурными подразделениями; осуществляется ежедневный мониторинг состояния здоровья персонала; проводится постоянная дезинфекция помещений, транспортных средств и призаводских территорий.
"КазМунайГаз" обеспечивает заводы запасом воды, продовольствия, товаров первой необходимости, медикаментов, средствами индивидуальной защиты на срок не менее 2 месяцев. Работники снабжены средствами индивидуальной защиты – медицинскими масками, нитриловыми перчатками, антибактериальными средствами.

Итоги модернизации
Напомним, в результате модернизации трех НПЗ (Атырауский, Павлодарский и Шымкентский) удалось в полном объеме покрыть потребности внутреннего рынка в нефтепродуктах. Потенциал переработки нефти на НПЗ был увеличен до 17,5 млн тонн в год, глубина переработки увеличена до 90%. Сегодня казахстанцы обеспечены бензинами экологических классов К4 и К5 (Евро-4 и Евро-5, соответственно). В 2019 году излишки бензина были экспортированы в ближнее и дальнее зарубежье.
По итогам 2019 года объем переработки углеводородного сырья в Казахстане (с учетом доли КМГ) составил 13 822 тыс. тонн или на 3% больше, чем в 2018 году.
В 2019 году объем производства нефтепродуктов с учетом операционной доли КМГ составил 12 513 тыс. тонн готовой продукции, что на 361 тыс. тонн (на 3%) больше показателя 2018 года.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
О ситуации на финансовом рынке 30.04.2020
Более 1,6 миллионов заемщиков получили отсрочки по займам 30.04.2020
МСХ на 2020 год сохранит субсидирование пищевых яиц 30.04.2020
Почти 4,3 млн соцвыплат из ГФСС в связи с потерей доходов в период ЧП 30.04.2020
Fitch изменило прогноз по РФУ Страховой компании "Amanat" на "Негативный", подтвердило рейтинг "B" 30.04.2020
Назначено более 4,28 млн соцвыплат из ГФСС в связи с потерей доходов в период ЧП 29.04.2020
Рейтинги казахстанского АО "First Heartland Jýsan Bank" повышены до "В/В" в связи с улучшением капитализации; прогноз - "Стабильный" 29.04.2020
Прогноз по рейтингам казахстанского АО "Bank RBK" пересмотрен на "Стабильный"; рейтинги "В-/В" подтверждены 29.04.2020
До 30 000 компьютеров в год может производить АО "Завод им. С.М. Кирова" 29.04.2020
Рейтинги казахстанского АО "Kaspi Bank" подтверждены на уровне "ВВ-/В", несмотря на ухудшение условий операционной деятельности; прогноз - "Стабильный" 29.04.2020

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru