NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 12.10.2026 02:50 ast
00:50 msk

Fitch Ratings опубликовало обзор казахстанских банков за 1 кв. 2020 года
В марте 2020 г. Fitch пересмотрело прогноз по банковскому сектору Казахстана со стабильного на негативный, чтобы учесть давление, возникшее в связи с падением нефтяных цен, пандемией коронавируса и ее последствиями для экономики, снижением курса казахстанского тенге на 18% в 1 кв. 2020 г., а также прогнозируемым сокращением реального ВВП на 1,5% в 2020 г.
02.06.2020 / экономика

Fitch Ratings-Москва-29 мая 2020 г.

Fitch Ratings опубликовало обзор казахстанских банков за 1 кв. 2020 г., охватывающий 24 банка, на которые приходится 99% активов банковской системы страны. В отчете представлена оценка ключевых данных из регулятивной финансовой отчетности банков и раскрываемой информации, полученных главным образом из таких источников, как Национальный банк Республики Казахстан ("НБРК") и Казахстанская фондовая биржа.
В марте 2020 г. Fitch пересмотрело прогноз по банковскому сектору Казахстана со стабильного на негативный, чтобы учесть давление, возникшее в связи с падением нефтяных цен, пандемией коронавируса и ее последствиями для экономики, снижением курса казахстанского тенге на 18% в 1 кв. 2020 г., а также прогнозируемым сокращением реального ВВП на 1,5% в 2020 г. Замедление экономики Казахстана приведет к существенному ослаблению качества активов и прибыльности банков, поскольку меры поддержки со стороны государства не будут полностью компенсировать негативное влияние на экономическую активность.
Данные за 1 кв. 2020 г. еще не отражают ослабление экономической конъюнктуры, поскольку экономический спад, большинство карантинных мер и их последствия для банковского сектора страны начали ощущаться только в конце марта и в апреле. Показатели кредитоспособности большинства банков были стабильными в 1 кв. 2020 г., но в предстоящие месяцы мы ожидаем их ухудшения.
Мы ожидаем, что отчисления под обесценение кредитов в секторе резко вырастут до 5%-7% от средних валовых кредитов в 2020 г. по сравнению с умеренными 2,0% (в годовом выражении) и 1,5% в 1 кв. 2020 г. и 2019 г. соответственно. Необеспеченные кредиты физическим лицам и малому и среднему бизнесу являются особенно уязвимыми. Кроме того, некоторые банки имеют существенный объем проблемных кредитов, унаследованных с предыдущих периодов, по которым может потребоваться дополнительное резервирование.
По нашему мнению, устойчивость банковского сектора Казахстана к экономическим шокам в последнее время повысилась. Большинство банков имеют значительные возможности покрывать убытки за счет хорошей прибыльности до резервов или существенного запаса капитала. После того, как регулятор расчистил сектор в 2017-2019 гг., остается лишь несколько относительно слабых или мелких банков (на которые приходится 15%-20% активов сектора).
Клиентское фондирование сократилось на 1% в 1 кв. 2020 г. с корректировкой на инфляцию валютных депозитов. Дальнейший умеренный отток депозитов возможен в некоторых банках, но существенный запас ликвидности сглаживает риски ликвидности.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Энергопроизводящие организации Казахстана подали заявку на корректировку предельного тарифа 30.06.2020
Рейтинги казахстанского государственного АО "Фонд развития предпринимательства "ДАМУ"" подтверждены на уровне "BB+/B"; прогноз - "Стабильный" 30.06.2020
Рейтинги АО "Банк Развития Казахстана" подтверждены на уровне "BB+/B"; прогноз - "Стабильный" 30.06.2020
Fitch повысило рейтинг Казахтелекома до уровня "BBB-", прогноз "Стабильный" 29.06.2020
Рейтинги АО "Фридом Финанс" и ООО ИК "Фридом Финанс" подтверждены на уровне "В-/В", несмотря на сокращение собственной позиции; прогноз - "Стабильный" 29.06.2020
Даешь госплан! 26.06.2020
270 тыс. тонн стальных бесшовных труб в год выпускает Павлодарский завод KSP Steel 26.06.2020
По ситуации на пункте пропуска "Нуржолы" 26.06.2020
Как сделать рубль евразийской резервной валютой 26.06.2020
"Самрук-Қазына" направил в Нацфонд 50 млрд. тенге 25.06.2020

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.10.26 Понедельник
84. УМАРОВ Мансур
79. КУСАИНОВ Даулбай
78. ОБРЯДИН Юрий
75. ПРИХОДЬКО Николай
74. ЕРЖАНОВ Бакит
73. ГРОМОВ Валерий
66. УРАЗБЕКОВ Марат
65. НУРМУКАНОВА Зауре
64. ХАМИТОВ Темиржан
60. ШЕКИМОВ Данияр
59. КУКЕНОВ Талгат
57. САПАРГАЛИЕВ Талгат
57. СЫДЫКОВ Бакытбек
54. ДЖАНЕКЕНОВ Нурлан
53. КАРИМ Медет
...>>>
13.10.26 Вторник
89. АМИРГАЛИЕВ Нариман
86. БУКЕЙХАНОВ Нурым
71. УРАЗАЛИЕВ Серикказы
68. АТАМКУЛОВ Ерлан
67. САТЫБАЛДИН Азимхан
64. МУСТАФАЕВ Ерлан
63. САГИНТАЕВ Бакытжан
61. ДЖУМАБАЕВ Канат
61. ШАРИПОВ Нурсерик
59. АБДИЛДАБЕКОВ Марат
59. ЖУМАГУЛОВ Жаркын
58. ТАЖИБАЕВ Асхат
57. АБУЛГАЗИН Данияр
54. САГЫН Бекбол
52. АХМЕТОВ Азамат
...>>>
14.10.26 Среда
85. БАЛАБЕКОВ Оразалы
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru