NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 13.07.2026 01:31 ast
23:31 msk

Сырье в структуре казахстанского экспорта достигает почти 90% – Нацбанк
В стране нужно наращивать производство собственных товаров, это приведет к сокращению дефицита текущего счета платежного баланса, что повлияет на стабилизацию курса тенге
06.08.2020 / экономика

НУР-СУЛТАН, 5 авг - Sputnik

Макроэкономическая ситуация в Казахстане остается крайне чувствительной к мировым ценам на нефть и металлы.
Минеральные продукты с металлами занимают уже 87% казахстанского экспорта, сообщает Нацбанк.
"Экспорт Казахстана остается преимущественно сырьевым. В структуре экспорта в первом полугодии 2020 года минеральные продукты, в том числе нефть и газ, занимали 73,5%", - рассказал заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов.
Цветные и черные металлы – 7,4% и 6% соответственно.
"Таким образом, минеральные продукты с металлами занимают уже 87% казахстанского экспорта. Это делает макроэкономическую ситуацию в Казахстане крайне чувствительной к мировым ценам на нефть и металлы", - пояснил Баймагамбетов.
Из-за пандемии замедлилась мировая экономическая активность, это приведет к дефициту текущего счета платежного баланса по итогам 2020 года, соразмерным с прошлым годом или даже больше, отметил он.
Дефицит текущего счета показывает, насколько сильно экономика Казахстана зависит от мировых цен на нефть, продолжил заместитель председателя Нацбанка.
Эффект более высокой цены на нефть в начале года, сокращение доходов инвесторов и снизившийся импорт иссякнут во второй половине года, добавил он.
В стране нужно наращивать экспорт несырьевых и готовых к употреблению товаров и услуг, насыщать внутренний рынок товарами отечественного производства, указал Баймагамбетов.
Сокращение дефицита платежного баланса позволит уменьшить давление на курс тенге.
Насыщение потребительского рынка отечественными товарами поможет стабилизировать инфляцию, а затем и снизить ее.
"Это создаст основу для обоснованного снижения базовой ставки. Больше проектов в стране станет рентабельными. Экономика будет развиваться инклюзивно и еще быстрее", - добавил он.
Он отметил, что, несмотря на общий снижающийся тренд по импорту товаров, отмечается увеличение импорта потребительских товаров на 10,6%, или на 460,9 миллиона долларов.
Это связано с низкой диверсификацией экономики страны и отсутствием производства широкого спектра потребительских товаров внутри страны, пояснил он.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
О ситуации на финансовом рынке 31.08.2020
Fitch подтвердило рейтинг Казахстана на уровне "BBB", прогноз "Стабильный" 25.08.2020
Fitch Ratings опубликовало обзор казахстанских банков за 2 кв. 2020 года 24.08.2020
Более 2,3 млн казахстанцев получили единовременную выплату по потере дохода в период карантина 24.08.2020
Доклад Министерства финансов РК на брифинге в СЦК на тему "Государственные закупки" 24.08.2020
О ситуации на автомобильных пунктах пропуска, расположенных на казахстанско-китайской государственной границе 24.08.2020
Комментарий директора департамента платежных систем НБРК Ерлана Ашыкбекова по разъяснению новых правил по использованию электронных кошельков 20.08.2020
Казатомпром объявляет о производственных планах на 2022 год 20.08.2020
Более 2,3 млн казахстанцев получили единовременную выплату по потере дохода в период карантина 17.08.2020
Рейтинги АО "Нурбанк" подтверждены на уровне "В-/В", несмотря на высокий объем отчислений в резервы; прогноз - "Стабильный" 17.08.2020

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru