МЭ РК, 28 октября
Касательно сложившейся ситуации по обеспечению авиатопливом аэропорта г. Нур-Султан Министерство энергетики отмечает, что аэропорты и авиакомпании должны заблаговременно и самостоятельно прорабатывать вопросы обеспечения авиатопливом, включая поставки необходимого объема импорта. Это является текущей коммерческой деятельностью хозяйствующих субъектов. Министерство со своей стороны еще в начале сентября информировало компании о запланированном ремонте на ПНХЗ. Для решения текущей ситуации по аэропорту г. Нур-Султан приняты следующие меры: - В октябре месяце на НПЗ будет выпущено дополнительно 2000 тонн авиатоплива, из которых выделят дополнительный объем для аэропорта г. Нур-Султан. - Крупные поставщики оперативно законтрактуют объемы на ноябрь и ускорят отгрузку с НПЗ. - Также один из крупных поставщиков поставит дополнительно 700 тонн авиатоплива в аэропорт г. Нур-Султан. Считаем необходимым отметить, что аэропортам необходимо приобретать объемы не только у крупных, но и у мелких поставщиков по коммерческим ценам. Кроме того, с учетом улучшения ситуации с авиатопливом на российском рынке есть возможность импорта с российских НПЗ. Индикативным балансом предусмотрен импорт из РФ до 300 тыс. тонн, фактически за 9 месяцев он составил всего 55 тыс. тонн.
---
Информационное сообщение касательно нехватки авиатоплива МИИР РК, 28 октября
В связи с заявлениями столичного аэропорта и авиакомпании "СКАТ" касательно нехватки авиатоплива Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК информирует о нижеследующем. В связи с ремонтными работами на Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ) на внутреннем рынке авиационного топлива имеются определенные трудности с производством и обеспечением авиакеросина для аэропортов и авиакомпаний. Вместе с тем, обеспечена бесперебойная заправка регулярных пассажирских и грузовых рейсов. МИИР совместно с Министерством Энергетики выработан График поставки авиатоплива авиакомпаниям и аэропортам от заводов, частных компаний, ТОО "КазМунайГаз - Аэро" до возобновления работы ПНХЗ 9 ноября т.г. На сегодняшний день остатки авиатоплива в аэропортах составляют 27,9 тыс. тонн, отгружено с заводов и находится в пути 9,2 тыс. тонн, законтрактовано объемов на 15,6 тыс. тонн. Общий объем составляет 53 тыс. тонн. До конца октября на НПЗ будет выпущено 2 тыс. тонн авиатоплива, из которых выделят дополнительный объем для аэропорта г. Нур-Султан. Также планируется дополнительная поставка авиакеросина с Шымкентского НПЗ авиакомпании СКАТ. В столичном аэропорту остаток авиакеросина составляет 3,1 тыс. тонн. В ближайшие дни ожидается поставка 3,9 тыс. тонн (3 тыс. тонн – ТОО "КазМунаГаз-Аэро", 0,7 тыс. тонн – ТОО "Петросан", 0,2 тыс. тонн – East fuel). В аэропорту Алматы остаток составляет 5,4 тыс. тонн, в пути 4 тыс. тонн, законтрактовано 5,8 тыс.тонн. У авиакомпаний Эйр Астана в остатках 7,4 тыс. тонн, СКАТ 1,7 тыс. тонн, законтрактовано 1,5 тыс. тонн. Приостановление выполнения регулярных авиарейсов не ожидается.
---
Производство авиатоплива в октябре выполняется в полном объеме – "КазМунайГаз" kmg.kz, 28 октября
В октябре текущего года отечественные нефтеперерабатывающие заводы в полном объеме выполняют план производства авиатоплива. Так, согласно утвержденному Министерством энергетики Республики Казахстан плану, объем производства авиатоплива на октябрь 2021 года составлял 35 тыс. тонн. По состоянию на 28 октября, на Шымкентском и Атырауском НПЗ произведено 36,2 тыс. тонны. С учетом поручения Министерства энергетики РК до конца текущего месяца отечественными НПЗ будет произведено дополнительно 2 тыс. тонн авиатоплива. Таким образом, суммарная выработка авиатоплива в октябре составит 38,2 тыс. тонн. Всего в текущем месяце с Атырауского, Шымкентского и Павлодарского заводов было отгружено 42,4 тыс. тонны (с учетом ранее произведенных объемов). На сегодняшний день на трех отечественных НПЗ имеются в наличии запасы авиатоплива в объеме 6,9 тыс. тонн. Полагаем, вопрос своевременного формирования запасов авиатоплива в достаточном объеме для обеспечения бесперебойного режима авиасообщений находится в компетенции аэропортов и авиакомпаний. |