NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 17.10.2026 23:03 ast
21:03 msk

О текущей ситуации на рынке сжиженного нефтяного газа
В 2021 году прогнозируется потребность сжиженного нефтяного газа (далее – СНГ) на внутреннем рынке на уровне около 1,6 млн. тонн, в то время как в 2019 году потребление составляло 1,3 млн. тонн
10.11.2021 / экономика

МЭ РК, 9 ноября

В 2021 году прогнозируется потребность сжиженного нефтяного газа (далее – СНГ) на внутреннем рынке на уровне около 1,6 млн. тонн, в то время как в 2019 году потребление составляло 1,3 млн. тонн.
Это связано с тем, что с 2019 года количество автотранспорта, переведенного на СНГ к 2021 году выросло более чем в 2 раза (в 2019 г.-139 990 ед,, в 2021 г.- 313 373 ед.). Стоит отметить, что для автомобилей СНГ является лишь альтернативным видом топлива.
При этом производство СНГ для внутреннего рынка осталось на прежнем уровне, к примеру в месяц производится порядка 120 тыс.тонн СНГ при ежемесячной потребности порядка 145 тыс.тонн.
При этом, заводы-производители реализуют 100% прогнозного производства СНГ исключительно на внутренний рынок РК.
В 2018 году принято решение о либерализации ценообразования, в связи с чем согласно Закона РК "О газе и газоснабжении" (далее – Закон) с начала 2019 года стартовали торги СНГ через электронные торговые площадки (далее – ЭТП). Также, согласно Закона, Министерство Энергетики РК (далее – Министерство) ежемесячно формирует План поставки СНГ на внутренний рынок, в том числе вне ЭТП и через такие площадки.
Таким образом реализуется поэтапный переход от государственного регулирования процедуры распределения и установления пороговых цен к рыночным способам насыщения внутреннего рынка СНГ и созданием баланса интересов между заводами-производителями и потребителями.
На сегодняшний день доля СНГ, реализуемого на внутренний рынок через ЭТП, составляет 70% от потребления внутреннего рынка.
На ЭТП СНГ реализуется по конкурентной цене с учетом спроса и предложения.
Согласно требований законодательства до конца текущего года предполагается полный переход на ЭТП за исключением реализации СНГ для нужд населения через групповые резервуарные установки и нефтегазохимических предприятий.
С сентября текущего года Министерство распределяет СНГ через ЭТП в разрезе группы регионов, в том числе Северный, Южный, Восточный и Западный макрорегионы. Введение модели макрорынков было произведено в связи с планируемым переходом торгов СНГ на товарных биржах с 2022 года, а также в целях подготовки субъектов рынка к плавному переходу торгов на всю республику.
Средневзвешенная оптовая цена на ноябрь т.г. сложилась на уровне 151 тыс.тенге за тонну.
Оставшиеся 30% распределяются на внутренний рынок по регулируемой цене 43 345 тенге/тонна с НДС.
Средняя розничная цена по республике составляет 99 тенге/литр и варьируется от 70 до 120 тенге/литр в зависимости от региона.
В свою очередь информируем, что в рамках своей компетенции, Агентство по защите и развитию конкуренции РК осуществляет контроль за обоснованностью ценообразования.
Министерство в рамках своей компетенции держит на контроле проблемные вопросы и предпринимает меры для стабильного обеспечения регионов сжиженным газом.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Мобильные переводы 30.11.2021
Fitch повысило рейтинги Казахстанской Жилищной Компании до уровня "BBB", прогноз "Стабильный" 30.11.2021
Активы Национального фонда возвращены НБРК 29.11.2021
Информационное сообщение касательно введения "цифрового налога" на услуги иностранных интернет-компаний 29.11.2021
В Караганде открылся еще один ферросплавный завод 29.11.2021
Рейтинги "ВВ" АО НК "КазМунайГаз" подтверждены после передачи АО "КазТрансГаз" государству; прогноз - "Негативный" 29.11.2021
Почти в 2 раза уменьшилось количество работающих дистанционно в Казахстане 26.11.2021
Республика Казахстан выиграла арбитражный процесс, инициированный американской компанией "Big Sky Energy Corporation" 26.11.2021
Fitch Ratings опубликовало обзор казахстанских банков за 3 кв. 2021 года 25.11.2021
В Казахстане принято решение ввести запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов сроком на шесть месяцев 25.11.2021

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru