NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:17 ast
01:17 msk

Состоялась коллегия Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК
Председатель Комитета Асан Дарбаев доложился, что за счет принятых мер по сдерживанию роста тарифов в прошлом году среднее повышение на регулируемые коммунальные услуги составило всего лишь 2,2%
06.02.2023 / экономика

МНЭ, 3 февраля

Сегодня в Астане под председательством министра нацэкономики Алибека Куантырова прошло заседание коллегии КРЕМ, на котором подвели итоги работы за 2022 год и обозначили задачи на 2023 год.
Председатель Комитета Асан Дарбаев доложился, что за счет принятых мер по сдерживанию роста тарифов в прошлом году среднее повышение на регулируемые коммунальные услуги составило всего лишь 2,2%.
"В результате введенного моратория в начале 2022 года, перевода закупок субъектов естественных монополий в электронный формат и внесенных изменений в законодательство, население сэкономило 3,2 млрд. тенге", - уточнил он.
Как известно, в 2022 году по итогам рассмотрения более 2 тыс. отчетов монополистов об исполнении тарифных смет и инвестиционных программ, по стране снижены тарифы на регулируемые услуги на сумму 14,1 млрд. тенге.
Также А.Дарбаев рассказал о планах КРЕМ по реализации концепции "Тариф в обмен на инвестиции".
"В рамках новой тарифной политики планируется снизить износ сетей ЖКХ на 20 п.п. к 2029 году, повысить заработную плату производственному персоналу коммунальных предприятий, а также усилить контроль и ответственность субъектов естественных монополий через систему управления рисками", - уточнил глава КРЕМ.
По его словам, эти меры позволят сократить количество аварий и отключений, снизить потери, что впоследствии улучшит качество и надежность предоставляемых услуг. Нуждающимся слоям населения будет оказана социальная поддержка. Кроме того, в ходе коллегии с докладами выступили главы территориальных департаментов КРЕМ.
Глава МНЭ Алибек Куантыров подчеркнул, что при реализации новой тарифной политики должна учитываться социально-экономическая ситуация в каждом регионе.
"Монополисты зачастую видят решение своих проблем только в повышении тарифов. Однако повышенные тарифы не гарантируют и не позволят одномоментно снизить износ сетей и улучшить качество электро-, тепло- и водоснабжения. Социальное самочувствие граждан должно быть на первом месте. Мы прекрасно понимаем, что любое повышение тарифов бьет по карману простых граждан. Поэтому всю данную работу мы должны проводить точечно, взвешенно подходить к каждой заявке субъектов естественных монополий. Тарифы должны быть справедливыми и комфортными, и при этом учитывать потребности отрасли", - заявил министр.
По итогам заседания коллегии А.Куантыров дал конкретные поручения по дальнейшей работе Комитета по регулированию естественных монополий.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
13,5 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане 28.02.2023
О сохранении базовой ставки на уровне 16,75% 27.02.2023
КТК приостановил прием нефти с месторождения Тенгиз 23.02.2023
Краткосрочный экономический индикатор в январе 2023г. составил 105% 22.02.2023
Об инфляционных тенденциях в регионах РК в январе 2023 года 17.02.2023
Прокуратура намерена вернуть в Казахстан контроль над группой Jusan 17.02.2023
Внешнеторговый оборот Казахстана в 2022 году достиг исторически максимального уровня в 134,4 млрд. долл. США 16.02.2023
Прогноз по рейтингу казахстанского АО "Страховая компания „Jusan Garant"" пересмотрен на "Стабильный" в связи с повышением маржи платежеспособности; рейтинги "ВВ-" подтверждены 16.02.2023
Реэкcпортная круговерть 14.02.2023
Авто-хлама на дорогах станет больше? 14.02.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru