NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 29.09.2023 07:06 ast
04:06 msk

Информационное сообщение по валютному рынку
По итогам мая курс тенге укрепился на 1,2% до 447,71 тенге за доллар США на фоне периода налоговых выплат. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц снизился со 152 до 144 млн долл. США. Общий объем торгов составил 2,9 млрд долл. США
02.06.2023 / экономика

nationalbank.kz, 1 июня

По итогам мая курс тенге укрепился на 1,2% до 447,71 тенге за доллар США на фоне периода налоговых выплат. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц снизился со 152 до 144 млн долл. США. Общий объем торгов составил 2,9 млрд долл. США.
Продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора в течение прошедшего месяца составили порядка 323 млн долл. США. Компании квазигосударственного сектора продолжают самостоятельно осуществлять продажу на валютном рынке через банки второго уровня.
Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за май составили 800 млн долларов США. Доля продаж из Национального фонда составила 28% от общего объема торгов и не более 40 млн долларов США в день. При проведении операций со средствами Национального фонда Национальным Банком соблюдается принцип рыночного нейтралитета. Это подразумевает проведение регулярных и равномерных продаж иностранной валюты. Данная практика позволяет минимизировать влияние операций Национального фонда на валютный рынок.
В целях поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30% Национальный Банк в мае продолжил осуществлять покупки иностранной валюты на биржевых торгах, общая сумма которых составила 240 млн долларов США или порядка 8% от общего объема рынка.
Валютных интервенций в мае Национальный Банк не проводил.
В июне фактический объем продаж из Национального фонда будет зависеть от заявок Министерства финансов на выделение трансфертов в республиканский бюджет. На основе имеющихся прогнозных ориентиров Министерства финансов по суммам необходимых трансфертов предварительно в июне Национальным Банком планируется продажа валюты из Национального фонда в размере от 500 до 550 млн долларов США. Покупка валюты для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ в июне ожидается в размере от 200 до 250 млн долларов США.
В рамках принципа транспарентности Национальный Банк продолжит раскрывать полную информацию о всех проводимых операциях на валютном рынке. В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от ожиданий участников рынка, квартальных налоговых выплат, ситуации на мировых рынках и изменения геополитической обстановки. Национальный Банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Каковы причины "Бестобинского кризиса" и степень его влияния на общие показатели производства золота 29.06.2023
Более 14,2 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане 29.06.2023
Беспроцентные кредиты в Казахстане: миф или реальность? 26.06.2023
"КазМунайГаз" и SOCAR подписали меморандум по транзиту нефти 23.06.2023
Краткосрочный экономический индикатор в январе-мае2023г. составил 104,5% 16.06.2023
"КазМунайГаз" и Eni вышли на новый этап реализации проекта по строительству гибридной электростанции в Жанаозене 09.06.2023
Совместный проект КМГ и Air Liquide позволит производить зимнее дизтопливо на ПНХЗ 09.06.2023
Насколько начавшаяся трансформация морпорта Актау сможет улучшить его экономическую деятельность? 05.06.2023
Инфляция в Республике Казахстан 02.06.2023
Кадровые перестановки 02.06.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
29.09.23 Пятница
83. АНТОНИЙ
82. ИСИНГАРИН Нигматжан
75. БАРШАНСКАЯ Людмила
75. КАШИРИН Александр
74. ТИХОНЮК Николай
73. ТОЛЕУХАНОВ Айтмухамет
66. РОГАЛЕВ Виктор
66. ЧИРКОВ Владимир
64. АТЧИБАЕВ Нурлан
64. КАРИМОВ Айбек
64. КОМЕКОВА Жакен
63. ДОСАНОВ Рахмаджан
59. БАЙМУХАНОВ Аскар
59. БАЙТУРОВ Камбар
58. ШАУКЕНОВА Зарема
...>>>
30.09.23 Суббота
89. АКТАЕВ Сарбас
82. СУЛЕЙМЕНОВ Майдан
79. ДИДЕНКО Анатолий
73. ИСЕНГАЛИЕВ Бахытжан
69. ТУЛЕПБАЕВ Серик
65. ДАВЛЕТЖАНОВ Амангельды
60. АЛДАШЕВ Серик
60. ЗАУРБЕКОВ Нургали
60. КОЛЕСНИКОВ Юрий
59. АБЕЛЬДИНОВА Марьям
59. КОПБОСЫНОВ Бахтияр
56. НУРГОЖИН Талгат
56. ТУРЫСБЕКОВ Мухит
55. РАХМАНОВ Аскар
52. АБДИКОВ Дархан
...>>>
01.10.23 Воскресенье
93. ИСМАГУЛОВ Оразак
86. РОМАНОВ Вячеслав
82. СУЛЕЙМЕНОВ Тулеутай
81. ДАИРБЕКОВ Орынбай
78. КАЛИЕВ Наубат
75. ТАНИРБЕРГЕНОВА Гульша
73. МАХАМБЕТ Мустафа
69. БАЛТАБАЕВА Галия
68. КАНАФИН Болатбек
68. ОМАРХАНОВ Ниханбай
68. САЛЫКБАЕВ Пернехан
67. ЕСЕНАЛИЕВ Ерталап
67. ИМАНГАЛИ Казбек
62. ВИШНЯК Сергей
61. КЫЗЫРОВ Кайырберген
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz