NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:26 ast
01:26 msk

О ходе реализации Комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы
В целях сокращения доли государства в экономике и дальнейшего развития частного бизнеса продолжается процесс приватизации и передачи в конкурентную среду объектов государственной собственности и квазигосударственного сектора
03.01.2024 / экономика

МФ РК, 29 декабря

В целях сокращения доли государства в экономике и дальнейшего развития частного бизнеса продолжается процесс приватизации и передачи в конкурентную среду объектов государственной собственности и квазигосударственного сектора.
Основная цель проводимой в настоящее время приватизации – придать новый импульс экономическому росту страны и дальнейшему развитию частного бизнеса путем перехода государственных активов к более эффективному собственнику и тем самым сократить долю участия государства в экономике. Мировой опыт показывает, что доминирующая роль государства в экономике является сдерживающим фактором для роста инвестиционной активности и эффективности экономики.
Этот процесс ведется в рамках Комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы (далее – План приватизации), одобренного Высшим советом при Президенте Республики Казахстан по реформам и утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2020 года № 908.
В настоящее время План приватизации включает 657 объектов государственной собственности и квазигосударственного сектора. Из этого числа 6 крупных компаний ФНБ "Самрук-Қазына" планируются к передаче в конкурентную среду через IPO – это Қазақстан темір жолы, КазМунайГаз, QazaqGaz, Самрук-Энерго, Эйр Астана и KEGOC.
На сегодняшний день в рамках Плана приватизации 382 объекта на сумму 330 млрд. тенге уже переданы в конкурентную среду и 64 объекта направлены на реорганизацию/ликвидацию.
Из крупных объектов Плана приватизации проведено IPO по акциям КазМунайГаза и SPO по акциям KEGOC.
Так, в результате IPO по акциям КазМунайГаза, проведенного в ноябре-декабре 2022 года, реализовано 3% от общего количества размещенных простых акций КазМунайГаза на общую сумму 153,8 млрд. тенге (18 303 584 простых акций КазМунайГаза).
В рамках SPO по акциям KEGOC, проведенного в сентябре-ноябре 2023 года, реализовано 5,6% от общего количества размещенных акций KEGOC на общую сумму 22,6 млрд. тенге (15 294 118 простых акций KEGOC).
План приватизации исполнен на 68%.
В целом по итогам реализации Плана приватизации к концу 2025 года планируется сократить долю участия государства в экономике до 14% к ВВП.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
На Павлодарском НХЗ введена в эксплуатацию новая печь битумной установки 29.01.2024
Автопром, который мы заслужили: дорого и ненадежно 24.01.2024
Удастся ли в нынешнем году устранить "злоупотребления монопольным положением" у компании "Эйр Астана"? 23.01.2024
О снижении базовой ставки до 15,25% 22.01.2024
КМГ и Eni подписали решение о реализации проекта гибридной электростанции в Жанаозене 19.01.2024
Инфляция и базовая ставка: лучше, чем в Зимбабве и Турции, хуже, чем в Китае и Армении 15.01.2024
Топ лучших легких и тонких ноутбуков 10.01.2024
Темпы годовой инфляции показывают устойчивое замедление 04.01.2024
Информационное сообщение по валютному рынку 04.01.2024
О состоянии банковского сектора Казахстана на 1 декабря 2023 года 04.01.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru