NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 21.10.2026 16:54 ast
14:54 msk

Большая Евразийская кооперация: в Жамбылской области построят уникальный химический комплекс
Состоялась торжественная церемония подписания контракта между минерально-химической компанией "ЕвроХим" и китайской компанией "China National Engineering Company" (CNCEC) с участием министра промышленности и строительства РК Каната Шарлапаева
15.05.2024 / экономика

primeminister.kz, 14 мая

Сегодня состоялась торжественная церемония подписания контракта между минерально-химической компанией "ЕвроХим" и китайской компанией "China National Engineering Company" (CNCEC) с участием министра промышленности и строительства РК Каната Шарлапаева.
"ЕвроХим" – крупный инвестор в сегменте минеральных удобрений. Также у компании есть опыт успешного осуществления масштабных проектов в химической и горнодобывающей областях. "CNCEC" известна как промышленная инжиниринговая компания. В сфере деятельности проектный консалтинг, проектирование, строительство, создание инфраструктуры проектов в сегментах химической, нефтехимической, фармацевтической, угольной и энергетической промышленности.
Министр отметил, что реализация совместного проекта с одной из крупных компаний в сфере производства минеральных удобрений является важным шагом в развитии химической отрасли страны. Это контракт на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию химического комплекса в г. Жанатасе Жамбылской области. Мощность завода по производству минеральных удобрений составит не менее 1 млн тонн в год.
Инвестиционный проект компании "ЕвроХим" в Казахстане реализуется в 3 этапа, создание химического комплекса – заключительный шаг. Общий объем инвестиций – $1 млрд, также предприятие обеспечит 2,4 тыс. новых рабочих мест.
"Продуктовая безопасность не начинается с наличия земли или воды. Это ее основной фундамент, но чтобы действительно быть обеспеченными продовольственной безопасностью, нужны обязательно удобрения. Поэтому для нас это знаковый проект. Мы реализуем его вместе с "Еврохим" и китайскими партнерами. Это пример большой Евразийской кооперации в самом лучшем виде. И для региональной продовольственной безопасности это очень большое событие", - подчеркнул Канат Шарлапаев.
Кроме того, инвестиционный проект осуществляется в соответствии с Единой картой индустриализации и Соглашением между Правительствами Казахстана и России.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Строительство железной дороги в обход Алматы идет активными темпами 22.05.2024
Администрация президента вынырнула на поверхность 21.05.2024
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило суверенный рейтинг Казахстана 20.05.2024
Большая Евразийская кооперация: в Жамбылской области построят уникальный химический комплекс 15.05.2024
Обсуждены основные направления сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном 13.05.2024
КазМунайГаз и Bluewater подписали соглашение о сотрудничестве в области выносных причальных устройств 13.05.2024
Инфляция в Республике Казахстан 03.05.2024
Информационное сообщение по валютному рынку 03.05.2024
Потребителям АО "КазТрансГаз Аймак" будут возвращены необоснованно начисленные 1,2 млрд тенге 03.05.2024
О состоянии банковского сектора Казахстана на 1 апреля 2024 года 02.05.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>
22.10.26 Четверг
85. ПРЕЗЕНТ Григорий
84. МУКАШЕВ Болат
83. ЖОТАБАЕВ Женис
80. САЛИМОВ Бекпулат
79. КУРМАНГАЛИЕВ Айтмуханбет
74. МАТЮХИН Анатолий
72. ИСМАИЛОВ Серик
71. АХАТОВ Амангельды
70. АЛТЫНСАКА Нуржами
70. УМБЕТАЛИЕВ Амангельды
68. УСЕМБАЕВА Жибек
66. НУРБАЕВА Шолпан
65. МАДИНОВ Ромин
64. КЕРТЕШЕВ Талгат
64. СУЛЕЙМЕН Ержан
...>>>
23.10.26 Пятница
89. САРЖАНОВ Кудайберген
79. МАРТЫНОВ Александр
77. САРТАЕВ Жанбатыр
76. КРАУЗЕ Юрий
75. АБЫЛХОЖИН Жулдузбек
75. БИСЕНГАЛИЕВ Ганимат
71. КАРИМЖАНОВ Бахриден
70. ДЕНЯКИН Александр
70. ЖАКЫПОВ Болат
69. ДЮСЕНОВА Сауле
69. СМАГУЛОВ Сейсехан
68. КУШЕРБАЕВ Жомарт
67. ИБРАЕВ Марат
67. ИБРАЕВА Гафура
63. ИЛИЯСОВ Сейтжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru