NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 18.10.2026 18:36 ast
16:36 msk

Рейтинги казахстанского ТОО "Fincraft Group" подтверждены на уровне "В/В" и отозваны по просьбе эмитента; прогноз пересмотрен на "Негативный"
Вопреки нашим ожиданиям, в последние 12 месяцев компания Fincraft не снизила свою долговую нагрузку, рассчитываемую в рамках стрессового сценария. Компания не пополнила баланс новыми активами и не смогла сократить долг до около 35 млрд тенге к середине 2024 г., как планировалось годом ранее
17.06.2024 / экономика

ФРАНКФУРТ (S&P Global Ratings), 13 июня 2024 г.

S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам ТОО "Fincraft Group" (Fincraft) со "Стабильного" на "Негативный" и подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги эмитента на уровне "B/B". В то же время мы подтвердили рейтинг Fincraft по национальной казахстанской шкале на уровне "kzBB+". В последствии мы отозвали все кредитные рейтинги эмитента по запросу компании.
Вопреки нашим ожиданиям, в последние 12 месяцев компания Fincraft не снизила свою долговую нагрузку, рассчитываемую в рамках стрессового сценария. Компания не пополнила баланс новыми активами и не смогла сократить долг до около 35 млрд тенге к середине 2024 г., как планировалось годом ранее. По нашим оценкам, на 1 июня 2024 г. долговая нагрузка в стрессовой ситуации составляла около 1,3x с учетом активов размером примерно 250 млрд тенге (с применением дисконтов) и долга объемом 62 млрд тенге. Для сравнения: по состоянию на середину 2023 г. активы компании составляли 190 млрд тенге, а долг ─ 57 млрд тенге, и мы ожидали, что Fincraft сократит объем долга примерно до 37 млрд тенге к середине 2024 г. Как следствие, мы пересмотрели нашу оценку стрессовой долговой нагрузки Fincraft в сторону понижения ─ с "адекватной" на "умеренную".
Согласно допущениям нашего обновленного базового сценария, мы ожидаем, что Fincraft вряд ли улучшит показатель стрессовой долговой нагрузки в ближайшие 12 месяцев до адекватного уровня.Хотя мы и предполагаем, что Fincraft может пополнить баланс новыми активами, мы все еще учитываем прошлые задержки продажи активов и переменные успехи во вводе новых активов на баланс. Вполне возможно, что показатель долговой нагрузку в стрессовой ситуации может улучшиться более значительно, чем мы прогнозируем, однако он более чувствителен к сокращению долга, чем к росту балансовых активов.
Fincraft имеет умеренные показатели ликвидности. В апреле 2024 г. компания Fincraft выкупила свои облигации на сумму 25 млрд тенге со сроком погашения в 2026 г. за счет нового 5-летнего банковского кредита. Таким образом, текущий долг Fincraft включает два долгосрочных банковских кредита на сумму около 45 млрд тенге, выпуск облигаций на сумму 36 млн долл. со сроком погашения в декабре 2025 г. и выпуск облигаций объемом 2 млрд тенге со сроком погашения в 2029 г. Мы ожидаем, что коэффициент ликвидности Fincraft останется в диапазоне 0,5-1,0x в ближайшие 12 месяцев, даже без учета краткосрочных обязательств. В вопросе погашения долга Fincraft по-прежнему структурно зависит от продажи активов и наличия денежных средств на балансе, поскольку инвестиции компании генерируют ограниченный денежный поток.
Ввиду более слабого показателя долговой нагрузки, рассчитываемого в рамках стрессового сценария, и незначительного улучшения ликвидности оценка характеристик собственной кредитоспособности Fincraft (SACP) остается неизменной на уровне "b". Наш рейтинг включает одну дополнительную ступень корректировки в рамках сравнительного анализа относительно оценки SACP в связи с относительной устойчивостью общей кредитоспособности Fincraft в сравнении с сопоставимыми организациями. Мы в том числе учитываем, что Fincraft может обладать большей гибкостью для улучшения своего показателя стрессовой долговой нагрузки, чем мы в настоящее время предполагаем в нашем базовом сценарии, особенно если планы компании по продаже и приобретению активов будут реализованы.
"Негативный" прогноз отражает наше мнение о том, что дальнейшая существенная задержка в реализации планов по продаже и приобретению активов Fincraft может снизить устойчивость компании к стрессовым факторам и сказаться на способности погасить облигации со сроком погашения в 2025 г.
Мы могли бы понизить долгосрочный рейтинг Fincraft в ближайшие 12 месяцев, если показатели ликвидности компании оказались ниже ожидаемых нами или если показатель стрессовой долговой нагрузки ухудшился бы.
Мы могли бы пересмотреть прогноз на "Стабильный", если компания Fincraft выполнила бы свои планы по продаже активов, погасила часть долга и пополнила баланс новыми активами, поскольку это должно было бы привести к улучшению показателя долговой нагрузки в стрессовой ситуации. Пересмотр прогноза на "Стабильный" также зависел бы от нашей полной уверенности в том, что компания сможет погасить или рефинансировать свой долг со сроком погашения в декабре 2025 г.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рейтинги АО "Страховая Компания "Basel"" подтверждены на уровне "B+" в соответствии с обновленными критериями модели капитала; прогноз – "Стабильный" 28.06.2024
Рейтинг казахстанского АО "Kaspi Bank" повышен до "BB+" и "kzAA+" ввиду сильных финансовых показателей; прогноз – "Стабильный" 27.06.2024
Прогноз по рейтингу АО "Нефтяная страховая компания" пересмотрен со "Стабильного" на "Позитивный"; рейтинг "B+" подтвержден 26.06.2024
Рейтинги АО "Страховая компания "Евразия"" на уровне "BBB" и АО "КСЖ Евразия" на уровне "BBB-" подтверждены после обновления критериев модели капитала; прогнозы – "Стабильные" 25.06.2024
В Казахстане снижены тарифы на электроэнергию для бизнеса. С 1 апреля экономия составила 1,7 млрд тенге 21.06.2024
Как сдавать квартиру посуточно официально 21.06.2024
Индекс промышленного производства в январе-мае 2024г. в Казахстане составил 103% 18.06.2024
Рейтинги казахстанского ТОО "Fincraft Group" подтверждены на уровне "В/В" и отозваны по просьбе эмитента; прогноз пересмотрен на "Негативный" 17.06.2024
Республика Казахстан по-прежнему полностью привержена Соглашению ОПЕК+ 13.06.2024
Казатомпром получил новый контракт на добычу урана на участке №3 месторождения Инкай 13.06.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru