NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 13.07.2025 18:46 ast
16:46 msk

Агентством выдана лицензия новому банку
Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка выдана лицензия на проведение банковских операций АО "Коммерческий банк БиЭнКей"
27.06.2025 / экономика

АРРФР, 25 июня

Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка выдана лицензия на проведение банковских операций АО "Коммерческий банк БиЭнКей".
Открытие зарубежного банка соответствует исполнению поручения Главы государства К.К.Токаева по привлечению в страну надежных зарубежных банков и повышению конкуренции в банковском секторе, озвученному в сентябре 2023 года в ходе ежегодного Послания к народу Казахстана.
Это первая банковская лицензия, выданная в Казахстане с 2010 года. Данное событие подтверждает готовность финансовой системы Казахстана к открытию нового этапа - привлечению новых иностранных участников с высоким уровнем корпоративного управления и технологической зрелостью.
Во время торжественной церемонии Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова вручила лицензию на осуществление банковских операций Председателю BNK Capital, господину Ким Сонг Джу. Глава Агентства отметила, что появление нового иностранного участника расширит конкуренцию в банковском секторе, что даст импульс развитию новых банковских продуктов и росту кредитования малого и среднего бизнеса.
АО "Коммерческий банк БиЭнКей" ориентирован на развитие универсальных цифровых услуг, кредитование малого и среднего бизнеса и автокредитование.
Банк создан в результате преобразования ТОО "BNK Finance Kazakhstan", ранее действовавшего в статусе микрофинансовой организации. В июне 2024 года Агентством выдано разрешение на конвертацию в банк второго уровня в рамках законодательства, предусматривающего возможность преобразования микрофинансовых организаций. 30 мая текущего года Агентством утвержден отчет о реализации мероприятий по преобразованию, после чего компания прошла государственную перерегистрацию в качестве банка.
Выданная лицензия предоставляет банку право осуществлять банковские операции, включая прием депозитов юридических лиц, открытие и ведение банковских счетов, кассовые и переводные операции, предоставление кредитов и проведение операций с иностранной валютой. Осуществление операций с депозитами и банковскими счетами физических лиц будет возможно после присоединения к системе обязательного гарантирования депозитов.
На момент преобразования активы организации составили 25,8 млрд тенге, кредитный портфель – 21,8 млрд тенге. По итогам 2024 года организация занимала 15-е место среди микрофинансовых организаций по размеру активов.
АО "Коммерческий банк БиЭнКей" входит в структуру южнокорейской BNK Financial Group Inc. – международного финансового холдинга с активами свыше 103 млрд долларов США. В состав группы также входят банки Busan Bank и Kyongnam Bank, а также инвестиционные компании. Два корейских банка группы имеют международные рейтинги уровня "A2" и свыше 300 филиалов.
План развития банка в Казахстане состоит из трех этапов. На первом этапе финансовый институт планирует стабилизацию трансформации в банк, включая эффективный выход на рынок с использованием бизнес-структуры, создание базовой системы цифрового банкинга и надежной системы управления рисками. На втором этапе планируется расширение операционной деятельности, в том числе диверсификация продуктового портфеля, выход на рынок автолизинга и расширение цифровых продуктов. Кроме того, банк предусматривает диверсификацию активов путем формирования имиджа банка, ориентированного на МСП, углубления цифровой трансформации и создания базы для выхода на рынок СНГ.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Казахстан ведет масштабную модернизацию железнодорожной сети 30.06.2025
АО "ForteBank" объявляет о достижении договоренности по приобретению 100% акций АО "Home Credit Bank" 30.06.2025
Агентством выдана лицензия новому банку 27.06.2025
Министерством энергетики Республики Казахстан заключены три контракта на разведку и добычу углеводородов 25.06.2025
Касательно отчета ЮНКТАД "World Investment Report" и "утрате регионального лидерства" 24.06.2025
Экономически неприемлемо: Минэнерго Казахстана отказался от сделки по ГПЗ на Карачаганаке 23.06.2025
Ремонт железных дорог ведется в Казахстане 23.06.2025
Внешнеторговый оборот Республики Казахстан (январь-апрель 2025г.) 17.06.2025
Экономический штаб: как Казахстан собирается достичь 6% роста ВВП 17.06.2025
Power Central Asia + China: подписаны ключевые энергетические соглашения 17.06.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.07.25 Воскресенье
81. КАДАМБАЕВ Токтарбай
78. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
74. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
72. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
69. АЛТЫБАЕВА Алма
66. АМАНКУЛОВ Болат
65. МИРАЗОВ Ергали
64. ТОКСАНБАЕВ Искак
60. РЫСПАЕВ Аблай
60. УКИБАЕВ Ермек
58. КАЛКА Нурлан
54. КАРАСАЕВ Самир
54. КАСЫМБЕКОВ Талгат
54. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
53. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.25 Понедельник
88. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
78. ТЫМБАЕВ Бексултан
73. ТУМЕНОВ Серик
72. АРЕНОВ Мурат
70. ЖАМАУОВ Жумабек
68. ШАНКИЕВ Аманкос
67. ИБРАШЕВ Кенжебек
63. РЫСБЕК Кыдырбек
62. ИМАНБАЕВ Кылышбек
60. АУБАКИРОВ Серик
58. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
57. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
53. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
50. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
49. ТОГИЗБАЕВА Назира
...>>>
15.07.25 Вторник
98. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
84. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
82. ЯЛОВЕНКО Петр
79. КУРМАНОВ Сагин
78. АИМБЕТОВ Сейтсултан
77. ОСПАНОВ Кенес
74. АБУСЕИТОВА Меруерт
74. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
71. САГИНТАЕВ Кыстаубай
68. МУСИН Дуйсенгазы
67. АБДРАСИЛОВ Болатбек
67. АУБАНОВА Гульфаз
67. КОРНИЕНКО Анатолий
66. АМИШЕВ Сейсенбай
64. ГАЗИЗ Алиби
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru