NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:25 ast
01:25 msk

Приняты меры по сохранению поставок казахстанского угля в Европу
В феврале 2025 года, в рамках 16-го пакета санкций ЕС введен запрет на осуществление любых сделок с рядом российских портов. Это привело к угрозе устойчивости экспорта казахстанского угля в страны Европы. К примеру, порт Усть-Луга исторически используется как ключевая точка транзита казахстанского угля в Европу
30.07.2025 / экономика

МТИ, 29 июля

В феврале 2025 года, в рамках 16-го пакета санкций ЕС введен запрет на осуществление любых сделок с рядом российских портов. Это привело к угрозе устойчивости экспорта казахстанского угля в страны Европы. К примеру, порт Усть-Луга исторически используется как ключевая точка транзита казахстанского угля в Европу.
В целях урегулирования сложившейся ситуации Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан совместно с Министерством иностранных дел Республики Казахстан и представительством Республики Казахстан при Европейском Союзе проведена работа с Европейской стороной, включая консультации на различных уровнях. В адрес Европейской комиссии направлено официальное ходатайство о внесении соответствующих изменений в санкционный режим ЕС.
По итогам проведенных переговоров в рамках 18-го пакета санкций Европейской стороной внесены поправки, предусматривающие исключение из-под запрета сделок с определенными российскими портами для транзита казахстанского угля. Данное исключение применяется при соблюдении следующих условий:
- уголь должен иметь происхождение исключительно из Республики Казахстан;
- право собственности на груз должно принадлежать нерезидентам стран, на которые распространяются ограничительные меры;
- порты могут использоваться только как территория транзита, погрузки или отправки – без закупки или производства товара на ее территории.

Справочно:
В 2022 году объем экспорта казахстанского угля в ЕС составил 4,4 млн тонн на сумму $419,2 млн (доля – 45% от общего экспорта угля).
В 2023 году - 6,1 млн тонн на $382 млн (54,3%).
В 2024 году - 5,2 млн тонн на $312,5 млн (51,8%).
В январе–мае 2025 года экспорт составил 1,6 млн тонн на $82,9 млн, или 38,5% от общего объема экспорта угля.
Несмотря на временное снижение показателей, принятые меры позволяют рассчитывать на восстановление поставок казахстанского угля в ЕС, а также на укрепление устойчивости логистических маршрутов.
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан продолжит работу по защите торговых интересов страны и поддержке национального экспорта, а также по дальнейшему развитию экономических связей с ключевыми партнерами.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Информационное сообщение по валютному рынку 31.07.2025
О состоянии банковского сектора Казахстана на 1 июля 2025 года 31.07.2025
Приняты меры по сохранению поставок казахстанского угля в Европу 30.07.2025
10,2 млрд кубометров воды поступило в Казахстан из Китая в первом полугодии 2025 года 30.07.2025
В КТЖ снизилось количество нарушений безопасности движения 30.07.2025
Национальный Банк запускает регуляторную песочницу и пилотные проекты по цифровым активам 29.07.2025
Halyk Bank и Click подписали соглашение о стратегическом партнерстве 29.07.2025
КТЖ привлекло синдицированный заем для реализации проектов Трансказахстанского железнодорожного коридора 25.07.2025
Айдарбек Сапаров провел переговоры с Послом ЕС по развитию агропартнерства 24.07.2025
Стратегия нефтепереработки до 2040 года утверждена в Казахстане 23.07.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru