NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 12.07.2026 05:29 ast
03:29 msk

В Казахстане растет поголовье скота и усиливается поддержка животноводства
Рост цен на мясную продукцию связан, прежде всего, с объективными внутренними и внешними факторами - удорожанием коммунальных услуг, энергоресурсов, кормов и ГСМ, а также высоким экспортным спросом
12.08.2025 / экономика

МСХ, 11 августа

По итогам 6 месяцев текущего года в Казахстане зафиксирован устойчивый рост поголовья по всем видам сельхозживотных, что свидетельствует о стабильной работе агропромышленного комплекса и повышении продуктивности отрасли.
Численность крупного рогатого скота составила 8,8 млн голов (+8,3%), в том числе коров - 4,5 млн (+16,3%). Получено 2,7 млн телят, что на 17,5% больше, чем годом ранее. Поголовье мелкого рогатого скота увеличилось на 0,8% до 21,5 млн голов, получено 7,6 млн ягнят (+4,8%). Поголовье лошадей увеличилось на 4,7% до 4,7 млн голов, получен 1 млн жеребят (+8,1%).
За январь–июнь произведено 529,9 тыс. тонн мяса (+1,5%), в том числе говядины - 182,3 тыс. тонн, баранины - 56,4 тыс. тонн, конины - 69,3 тыс. тонн.
Рост цен на мясную продукцию связан, прежде всего, с объективными внутренними и внешними факторами - удорожанием коммунальных услуг, энергоресурсов, кормов и ГСМ, а также высоким экспортным спросом.
Для защиты внутреннего рынка введены временные ограничения на вывоз живого скота, а также усилены меры контроля за экспортом мясной продукции.
Так, действует запрет на вывоз маточного поголовья КРС и МРС до 10 октября т.г. Введен запрет на вывоз бычков КРС с 15 мая по 15 августа 2025 года, с последующим продлением с 16 августа по 30 октября т.г.
Вместе с тем наблюдается рост экспорта мяса за январь-май т.г. За данный период объем экспорта говядины составил 12,3 тыс. тонн, что в 2,4 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Экспорт баранины – 9,2 тыс. тонн, рост в 2,6 раза.
В стране функционируют 300 откормочных площадок КРС и 15 площадок МРС суммарной мощностью более 534 тыс. голов.
Основными причинами недозагруженности откормочных площадок являются дефицит доступных оборотных средств для закупки молодняка и высокая стоимость кредитных ресурсов в БВУ.
В этой связи Правительством реализуется комплексная программа поддержки животноводческой отрасли.
Так, 30 июля запущен прием заявок на льготное кредитование под 5% для откормочных площадок на закуп молодняка, кормов и ГСМ. На эти цели выделено 50 млрд тенге, что позволит увеличить загрузку мощностей с 34% до более 60%.
В ближайшее время стартует новая программа "Игілік" под 6% годовых для приобретения племенного поголовья и улучшения породных качеств скота.
Эти меры направлены на увеличение производства, стабилизацию цен и обеспечение населения качественной мясной продукцией.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Прогноз по рейтингам четырех казахстанских организаций, связанных с государством, пересмотрен на "Позитивный" 29.08.2025
Прогноз по рейтингу АО "Банк ЦентрКредит" пересмотрен на "Позитивный" после пересмотра прогноза по рейтингу Казахстана; рейтинги подтверждены на уровне "BB/B" 28.08.2025
Завышение стоимости авиатоплива для международных авиаперевозчиков 27.08.2025
Прогнозы по рейтингам АО "Банк Развития Казахстана" и АО "Фонд развития предпринимательства "ДАМУ"" пересмотрены на "Позитивные" в соответствии с аналогичным прогнозом по суверенным рейтингам 27.08.2025
Нацпроект по модернизации энергетического и коммунального секторов реализуют в Казахстане 26.08.2025
Прогноз по суверенному кредитному рейтингу Республики Казахстан пересмотрен на "Позитивный" благодаря устойчивому прогрессу в области реформ; рейтинги "BBB-/A-3" подтверждены 25.08.2025
На рынке оптовой реализации нефтепродуктов группа лиц КазМунайГаз и CNPC признана обладателем ключевой мощности 25.08.2025
Валовой региональный продукт Республики Казахстан за 2024 25.08.2025
Развитие конкуренции на рынке услуг связи 25.08.2025
Об итогах анализа состояния конкуренции на рынке электрической мощности 22.08.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru