NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 20.10.2026 04:11 ast
02:11 msk

Государственные органы усилили контроль за ввозом и реализацией куриных яиц в РК
Под председательством Вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан Айдара Абилдабекова состоялось совещание по вопросам противодействия незаконному ввозу куриных яиц и их реализации на внутреннем рынке
20.08.2025 / экономика

МТИ, 19 августа

15 августа 2025 года под председательством Вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан Айдара Абилдабекова состоялось совещание по вопросам противодействия незаконному ввозу куриных яиц и их реализации на внутреннем рынке.
В совещании приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РК, Комитета государственных доходов МФ РК, Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК, Комитета технического регулирования и метрологии и Комитета торговли, а также территориальные подразделения вышеуказанных структур и Департаменты торговли и защиты прав потребителей МТИ РК.
В рамках встречи были обсуждены вопросы выработки эффективных и оперативных механизмов реагирования на факты незаконного ввоза продукции, усиления контроля на границе, а также предотвращения нарушений в сфере реализации куриных яиц на внутреннем рынке.
В целях обеспечения защиты внутреннего рынкауполномоченные государственные органы реализуют комплекс системных мер. В результате взаимодействия с Союзом птицеводов было выявлено около шести случаев предполагаемого незаконного ввоза куриных яиц, предназначенных для реализации на внутреннем рынке. По итогам проведенной работы по трем случаям приняты меры в соответствии с нормами действующего законодательства, по одному факту в настоящее время продолжаются проверочные мероприятия, по двум случаям нарушения не подтвердились.
"Незаконный ввоз куриных яиц представляет прямую угрозу продовольственной безопасности, искажает конкурентную среду и подрывает доверие к предпринимаемым мерам государства", - отметил вице-министр торговли и интеграции РК Айдар Абилдабеков.
17 февраля текущего года Министерствомторговли и интеграции совместно с Министерством сельского хозяйства, Союзом птицеводов, Отраслевой ассоциацией производителей яиц и Союзом торговых сетей был подписан Меморандум о сотрудничестве, предусматривающий скоординированные действия в рамках стабилизации цен на куриные яйца.
В рамках усилий по защите внутреннего рынка и поддержке отечественного производителя 4 апреля этого года введен запрет на ввоз куриных яиц на территорию Республики Казахстан сроком на 6 месяцев. Данный запрет утвержден Приказом Министра сельского хозяйства.
По итогам совещания достигнуто общее понимание необходимости дальнейшей скоординированной работы и усиления межведомственного взаимодействия. Принятые меры направлены на обеспечение стабильности на потребительском рынке, защиту интересов отечественных производителей и повышение уровня продовольственной безопасности страны.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Прогноз по рейтингам четырех казахстанских организаций, связанных с государством, пересмотрен на "Позитивный" 29.08.2025
Прогноз по рейтингу АО "Банк ЦентрКредит" пересмотрен на "Позитивный" после пересмотра прогноза по рейтингу Казахстана; рейтинги подтверждены на уровне "BB/B" 28.08.2025
Завышение стоимости авиатоплива для международных авиаперевозчиков 27.08.2025
Прогнозы по рейтингам АО "Банк Развития Казахстана" и АО "Фонд развития предпринимательства "ДАМУ"" пересмотрены на "Позитивные" в соответствии с аналогичным прогнозом по суверенным рейтингам 27.08.2025
Нацпроект по модернизации энергетического и коммунального секторов реализуют в Казахстане 26.08.2025
Прогноз по суверенному кредитному рейтингу Республики Казахстан пересмотрен на "Позитивный" благодаря устойчивому прогрессу в области реформ; рейтинги "BBB-/A-3" подтверждены 25.08.2025
На рынке оптовой реализации нефтепродуктов группа лиц КазМунайГаз и CNPC признана обладателем ключевой мощности 25.08.2025
Валовой региональный продукт Республики Казахстан за 2024 25.08.2025
Развитие конкуренции на рынке услуг связи 25.08.2025
Об итогах анализа состояния конкуренции на рынке электрической мощности 22.08.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>
22.10.26 Четверг
85. ПРЕЗЕНТ Григорий
84. МУКАШЕВ Болат
83. ЖОТАБАЕВ Женис
80. САЛИМОВ Бекпулат
79. КУРМАНГАЛИЕВ Айтмуханбет
74. МАТЮХИН Анатолий
72. ИСМАИЛОВ Серик
71. АХАТОВ Амангельды
70. АЛТЫНСАКА Нуржами
70. УМБЕТАЛИЕВ Амангельды
68. УСЕМБАЕВА Жибек
66. НУРБАЕВА Шолпан
65. МАДИНОВ Ромин
64. КЕРТЕШЕВ Талгат
64. СУЛЕЙМЕН Ержан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru