NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:52 ast
01:52 msk

АПК Казахстана демонстрирует стабильность
На 2-м форуме работников сельского хозяйства министр Айдарбек Сапаров озвучил основные итоги развития агропромышленного комплекса и планы на будущее
17.11.2025 / экономика

МСХ, 15 ноября

На 2-м форуме работников сельского хозяйства министр Айдарбек Сапаров озвучил основные итоги развития агропромышленного комплекса и планы на будущее.
В мероприятии приняли участие ветераны агросектора, сельхозпроизводители, инвесторы, всего более 2000 человек.
В 2025 году АПК Казахстана показал стабильный рост на уровне 105%. Главным драйвером стала динамика растениеводства: отечественные аграрии второй год подряд собирают рекордный урожай.
Общий объем зерна достиг 27 млн тонн, а средняя урожайность по республике составила 17 центнеров с гектара. Многие хозяйства получили по 40 центнеров с гектара и выше.
Например, в хозяйстве Геннадия Зенченко урожайность составила 46 центнеров, в костанайском "Тогызбай Агро" и акмолинском "Максимовское" - по 41 центнеру. В этот список входят и другие хозяйства, показавшие высокие результаты.
"Аграрии отмечают, что решающую роль в повышении урожайности сыграла государственная поддержка. 1 трлн тенге, выделенный по поручению Главы государства на льготное кредитование и лизинг, позволили аграриям своевременно провести нужные агротехнологические операции, закупить технику. За 2 года объем внесения удобрений вырос в 3 раза - до 1,8 млн тонн, а уровень обновления техники составил 6,5%, что позволило хозяйствам приобрести около 25 тыс. единиц новой техники и оборудования", - сказал министр.
Активно идет диверсификация посевных площадей: которая под пшеницей сократилась почти на 900 тыс. га, при этом масличные культуры занимают 4 млн га, а бобовые - 780 тыс. га.
Собранный урожай полностью покрывает потребности внутреннего рынка и позволяет наращивать экспорт, который в 2025 году составил 13,4 млн тонн.
В рамках форума была организована выставка цифровых решений, применяемых в агропромышленном комплексе. Были представлены цифровые сервисы, предназначенные для учета, прогнозирования и анализа данных, а также отечественные стартапы, ориентированные на повышение эффективности производства в АПК.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Жамбылской области началось строительство нового химического завода по производству цианида натрия 28.11.2025
Правление НБК рассмотрело вопросы денежного рынка, цифровых активов и управления активами Нацфонда 27.11.2025
Опубликовано заключительное заявление Международного валютного фонда по итогам Миссии в Казахстан 24.11.2025
Утвержден перечень из 473 объектов, подлежащих приватизации 24.11.2025
Агентством по атомной энергии совместно с Правительством начата работа по проекту Комплексного плана развития локализации для строительства АЭС 24.11.2025
Экибастуз - новый центр мировой металлургии: запущен завод "EkibastuzFerroAlloys" 21.11.2025
Переговоры с ведущими мировыми производителями воздушных судов Boeing, Airbus, De Havilland и презентация нового воздушного судна авиакомпании SCAT на Dubai AirShow 20.11.2025
Кто купит железные дороги Казахстана? 19.11.2025
Казахстан и Эстония договариваются о развитии экспортного коридора через порты Балтии 19.11.2025
"Казмунайгаз" не рассматривает выкуп доли "Лукойла" в проекте Карачаганак 19.11.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru