NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:50 ast
00:50 msk

Опубликовано заключительное заявление Международного валютного фонда по итогам Миссии в Казахстан
Высокий уровень экономической активности, повышение ставок НДС, а также ожидаемое повышение тарифов на коммунальные услуги в следующем году будут способствовать сохранению инфляции на повышенном уровне
24.11.2025 / экономика

nationalbank.kz, 21 ноября

С 6 по 19 ноября Казахстан принял Миссию Международного валютного фонда (далее - МВФ) в рамках консультаций по Статье IV Соглашения МВФ. По итогам визита опубликовано заключительное заявление, где содержится обзор текущей экономической ситуации, прогнозы развития экономики, а также основные рекомендации.
По мнению Миссии, в Казахстане сохраняется высокий уровень экономической активности. Согласно прогнозам аналитиков МВФ ожидается, что рост реального ВВП в 2025 году может превысить 6% на фоне увеличения добычи нефти и устойчивого внутреннего спроса. В 2026 году рост экономики также ожидается на высоком уровне и составит около 4,5%.
Миссия положительно оценила планы Правительства по бюджетной консолидации, внедрению нового Налогового кодекса, направленного на сокращение ненефтяного дефицита, и соблюдение бюджетных правил, ограничивающих рост расходов и трансфертов из Нацфонда.
В числе факторов риска МВФ выделяет замедление роста в странах – торговых партнерах Казахстана, возможные длительные перебои в экспорте нефти по КТК и снижение нефтяных котировок, а также внутренние риски в случае задержек по реализации инфраструктурных проектов и фискальной консолидации. Вместе с тем, высокий уровень экономической активности, повышение ставок НДС, а также ожидаемое повышение тарифов на коммунальные услуги в следующем году будут способствовать сохранению инфляции на повышенном уровне.
МВФ подчеркивает важность сохранения сдерживающей денежно-кредитной политики до достижения устойчивого снижения инфляции. Миссия положительно оценила повышение базовой ставки в октябре, поэтапное повышение минимальных резервных требований для поглощения структурной ликвидности в банковской системе, а также планы по усилению макропруденциальных мер на фоне роста потребительского кредитования.
МВФ отметил разрабатываемую Программу совместных действий Правительства, Национального Банка, Агентства по регулированию и развитию финансового рынка по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения на 2026-2028 годы, нацеленную на обеспечение роста реальных доходов населения и стабилизацию инфляции.
МВФ рекомендует продолжить структурные реформы для повышения производительности и снижения участия государства в экономике, что позволит перейти к более высоким уровням устойчивого роста.

---

Миссия МВФ отметила устойчивость банковской системы Казахстана
АРРФР, 21 ноября

В период с 6 по 19 ноября 2025 года Миссия МВФ под руководством г-на Али Аль-Эйда провела обсуждения в Алматы и Астане в рамках консультаций с Республикой Казахстан в соответствии со Статьей IV устава МВФ.
В ходе визита состоялась встреча между Председателем Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадиной Абылкасымовой и представителями МВФ. Стороны обсудили текущее состояние финансового сектора, ход реализации рекомендаций Программы оценки финансового сектора (FSAP), а также основные новеллы нового Закона о банках.
По итогам консультаций миссия МВФ опубликовала заключительное заявление. В документе отмечена устойчивость банковской системы. Банки второго уровня обладают высокими показателями капитала, ликвидности и рентабельности. Доля проблемных активов остается низкой. Эксперты также отметили, что введение дополнительных пруденциальных мер будет способствовать укреплению финансовой стабильности.
Рост потребительского кредитования требует особого внимания. В этой связи Миссия МВФ положительно оценила пруденциальные меры Агентства для минимизации рисков данном в сегменте.
Эксперты также отметили значительный прогресс в реализации Агентством ключевых рекомендаций Программы оценки финансового сектора. В качестве дальнейших приоритетов обозначены внедрение нового механизма урегулирования неплатежеспособных банков, а также введение регулирования и надзора в сфере цифровых активов в рамках нового Закона о банках.
Миссия МВФ отметила необходимость дальнейшего укрепления институционального потенциала финансового регулятора, в том числе при необходимости путем выделения дополнительных ресурсов.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Жамбылской области началось строительство нового химического завода по производству цианида натрия 28.11.2025
Правление НБК рассмотрело вопросы денежного рынка, цифровых активов и управления активами Нацфонда 27.11.2025
Опубликовано заключительное заявление Международного валютного фонда по итогам Миссии в Казахстан 24.11.2025
Утвержден перечень из 473 объектов, подлежащих приватизации 24.11.2025
Агентством по атомной энергии совместно с Правительством начата работа по проекту Комплексного плана развития локализации для строительства АЭС 24.11.2025
Экибастуз - новый центр мировой металлургии: запущен завод "EkibastuzFerroAlloys" 21.11.2025
Переговоры с ведущими мировыми производителями воздушных судов Boeing, Airbus, De Havilland и презентация нового воздушного судна авиакомпании SCAT на Dubai AirShow 20.11.2025
Кто купит железные дороги Казахстана? 19.11.2025
Казахстан и Эстония договариваются о развитии экспортного коридора через порты Балтии 19.11.2025
"Казмунайгаз" не рассматривает выкуп доли "Лукойла" в проекте Карачаганак 19.11.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru