NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 12.07.2026 18:39 ast
16:39 msk

Минэнерго РК представило проект Нацплана по развитию угольной генерации: 7,6 ГВт новых и модернизированных мощностей
Концепция, предварительная стоимость реализации которой оценивается более чем в 8 трлн тенге, направлена на долгосрочное решение проблемы энергодефицита и глубокую модернизацию изношенных мощностей страны
10.02.2026 / экономика

АСТАНА, 9 февраля

По поручению Главы государства Правительством РК в лице Минэнерго ведется разработка национального проекта по развитию угольной генерации. Министерство энергетики на круглом столе представило экспертному сообществу проект Национального плана по развитию угольной генерации до 2030 года.
Концепция, предварительная стоимость реализации которой оценивается более чем в 8 трлн тенге, направлена на долгосрочное решение проблемы энергодефицита и глубокую модернизацию изношенных мощностей страны.
"Национальный проект ориентирован на комплексное и всестороннее развитие всей отрасли. Речь идет о сбалансированном подходе, охватывающем привлечение инвестиций, развитие топливно-логистической инфраструктуры и укрепление кадрового потенциала. Такой системный подход обеспечит мультипликативный эффект для экономики и внесет вклад в устойчивое развитие страны в целом", - заявил Министр энергетики Ерлан Аккенженов в ходе обсуждения проекта.
Обсуждаемый план включает строительство шести крупных энергообъектов, в числе которых Экибастузская ГРЭС-3 и станции в Курчатове, Кокшетау, Семее, Усть-Каменогорске и Жезказгане. Одновременно с этим рассматривается вопрос технической реновации действующих станций, таких как Экибастузская ГРЭС-2 и ГРЭС Аксу.
Для реализации новых проектов будут использоваться механизмы тендерного отбора инвесторов, а для обновления действующих объектов - инвестиционные соглашения с Министерством. Эти инструменты призваны обеспечить прозрачность процесса реализации и гарантированный возврат инвестиций при сохранении прогнозируемых тарифов в рамках долгосрочных контрактов.
"Особое внимание в проекте уделяется объектам на базе "чистого угля" с применением передовых технологий. Наша задача - поэтапное замещение морально и физически устаревших мощностей современными энергоблоками с высоким коэффициентом полезного действия и минимальными выбросами. Мы намерены соблюсти жесткий баланс между экологическими требованиями и энергобезопасностью", - подчеркнул глава ведомства.
Успешная интеграция новых мощностей потребует синхронизации с планами по угледобыче и развитию железнодорожной инфраструктуры. В частности, министерство обсуждает необходимость существенного увеличения объемов добычи угля и расшивки "узких мест" на железнодорожных путях. В социальном блоке проекта - меры по защите персонала и запуск специализированных жилищных программ совместно с АО "Отбасы банк". Представленные предложения станут основой для окончательного формирования Национального проекта после проработки со всеми заинтересованными сторонами.

---

Крупнейшие игроки энергорынка представили планы по модернизации мощностей
9 февраля в Астане прошел круглый стол, посвященный теме национального проекта по развитию угольной генерации. Встреча объединила руководителей профильных министерств, крупнейших энергопроизводящих предприятий, недропользователей и представителей финансовых институтов для совместной выработки стратегии развития этой базовой отрасли энергетики.
В рамках круглого стола состоялись стратегические сессии по обсуждению актуальных вопросов по модернизации станций, наращиванию добычи угля и декарбонизации производства.
Акционер АО "ЦАЭК" Сергей Кан поделился планами по модернизации существующих угольных станций, в части снижения выбросов. Масштабное расширение требует внедрения современных технологий для предотвращения дополнительных выбросов. Для достижения этих целей планируется использование селективной каталитической очистки с эффективностью более 92%, электрофильтров с эффективностью 99,9% и систем десульфуризации на основе известняка. Ключевым звеном долгосрочной стратегии станет технология улавливания и хранения углерода, первый НИОКР-проект по которой уже реализован КИНГ совместно с технологическим партнером SLB.
Генеральный директор ТОО "Kazakhmys Energy" Темирлан Утегенов рассказал о стратегических планах по развитию угольной генерации до 2032 года, предусматривающие инвестиции в размере более 1,2 трлн тенге в строительство новых и модернизацию существующих мощностей. Ключевым проектом станет строительство КЭС в городе Курчатов мощностью 700 МВт. Программа модернизации действующих активов обеспечит прирост генерации на 390 МВт и включает строительство нового блока на ГРЭС Топар, а также обновление Жезказганской и Балхашской ТЭЦ с установкой новых турбоагрегатов, увеличивающих мощность каждой станции на 65 МВт.
Акционер ТОО "Казахстанские коммунальные системы" Динмухамет Идрисов представил свою стратегию развития, в которой рассматривает угольную генерацию как базовый элемент сбалансированной энергосистемы Казахстана. Опираясь на успешный опыт 2009–2015 годов, когда в рамках программы "Тариф в обмен на инвестиции" Карагандинская ТЭЦ-3 была расширена до 670 МВт и стала крупнейшей теплоэлектроцентралью страны, группа продолжает масштабную модернизацию своих активов. В настоящее время в Караганде реализуется следующий этап расширения ТЭЦ-3, включающий строительство турбоагрегата №7 и котлоагрегата №9, что позволит покрыть растущий спрос и улучшить экологические параметры. Параллельно в ВКО ведется расширение Усть-Каменогорской ТЭЦ с установкой турбоагрегата и котлоагрегата, что направлено на ликвидацию теплового дефицита города и снижение удельных выбросов.
Генеральный директор АО "Каражыра" Ильяр Низамов представил комплексный план развития угольной отрасли, предусматривающий масштабное увеличение добычи на разрезе "Каражыра" на 73% - до 14,2 млн тонн угля в год к 2029 году. Столь значительный рост производства необходим для обеспечения топливом новых генерирующих мощностей в регионах, включая строящиеся ТЭЦ в Семее, Усть-Каменогорске и Курчатове, суммарная годовая потребность которых составит около 6 млн тонн угля. Реализация этих мер позволит создать надежный фундамент для новой угольной генерации и гарантировать энергетическую безопасность Восточного Казахстана и области Абай в долгосрочной перспективе


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
КТК увеличил транспортировку нефти с крупнейших месторождений Казахстана 27.02.2026
Поручение Президента: основные направления развития рынка ценных бумаг обсудили на круглом столе 27.02.2026
Рейтинги Республики Казахстан подтверждены на уровне "ВВВ-/А-3"; прогноз остается "Позитивным" 26.02.2026
Касательно информации о закрытии внешних рынков для экспорта говядины 25.02.2026
Угольные электростанции в Казахстане: Минэнерго обозначило приоритеты 17.02.2026
Завод по подработке семян масличных и крупяных культур планируют запустить в ВКО 16.02.2026
Разъяснение КРЕМ по вопросам увеличения сумм в платежных квитанциях 13.02.2026
Экибастузская ГРЭС-3 будет вырабатывать около 20 млрд кВт·ч в год 13.02.2026
Минэнерго РК представило проект Нацплана по развитию угольной генерации: 7,6 ГВт новых и модернизированных мощностей 10.02.2026
Спор с Казахстаном по Карачаганаку снижает интерес Shell к инвестициям в страну 09.02.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru