NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 19.10.2026 01:40 ast
23:40 msk

Shell и Eni не будут строить ГПЗ на Карачаганаке: в Минюсте прокомментировали ситуацию
В ТОО "PSA" заявили, что не будут строить газоперерабатывающий завод с иностранными гигантами
26.03.2026 / экономика

АСТАНА, 26 мар - Sputnik

Вице-министр юстиции Казахстана Даниэль Ваисов прокомментировал заявление ТОО "PSA" об отказе от строительства ГПЗ на Карачаганаке совместно с Shell и Eni.
В компании сослались на превышение сметы расходов и заявили, что вариант строительства ГПЗ оператором Карачаганакского проекта не является целесообразным с технической, коммерческой и юридической точек зрения.
"Что касается ТОО "PSA", то здесь надо быть аккуратнее, потому что соглашение о разделе продукции носит конфиденциальный характер. Но, я так думаю, это широко известно, что Казахстан в данных соглашениях представляет полномочный орган. Полномочным органом определено ТОО "PSA", этот механизм был изначально в 97 году предусмотрен в соглашении. Есть компетенция госорганов и есть компетенция полномочного органа. Спор затрат по Кашагану - это большая сумма за 100 млрд долларов, она находится в компетенции полномочного органа. Но он в данном случае работает в соответствии с политикой правительства", - пояснил вице-министр.
По Карачаганаку промежуточное решение принято, сказал он. Работа в данном направлении продолжается.
Также Ваисов прокомментировал арбитражный трибунал, который Казахстан ведет на данный момент.
"Правительство в лице министерства экологии с помощью министерства юстиции занимается вопросом экологического сбора, это широко известный вопрос хранения серы. Это иск на сумму 2,3 трлн тенге, в настоящее время на территории Республики Казахстан решение суда первой инстанции состоялось, позиция республики признана законной. Шесть подрядных компаний, исключая "КазМунайГаз", 6 марта ими подана апелляционная жалоба, параллельно подрядными компаниями подан арбитражный иск в рамках двусторонних международных соглашений, это соглашение между Казахстаном и Францией, и соглашение между Казахстаном и Нидерландами", - сказал Ваисов.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
О создании в Казахстане дочернего банка – Акционерного общества "Abu Dhabi Commercial Bank (Kazakhstan)" 27.03.2026
Shell и Eni не будут строить ГПЗ на Карачаганаке: в Минюсте прокомментировали ситуацию 26.03.2026
АО "Эйр Астана: заявление в связи с продажей доли BAE Systems 20.03.2026
Тарифы за счет пенсионных денег? Как эксперт предлагает спасать казахстанскую энергетику 12.03.2026
Развитие железных дорог: в Казахстане активно модернизируется инфраструктура 12.03.2026
Обсуждено развитие ТМТМ 12.03.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 7 лет вырос в 5 раз 11.03.2026
О сохранении базовой ставки на уровне 18,0% 10.03.2026
Экспорт продукции АПК Казахстана в 2025 году достиг 7 млрд долларов 06.03.2026
О состоянии банковского сектора Казахстана на 1 февраля 2026 года 06.03.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru