NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 17.07.2026 06:41 ast
04:41 msk

За первое полугодие 2026 года объем перевозок грузов между Казахстаном и Китаем увеличился на 9%
Положительная динамика отмечается в обоих направлениях перевозок. Из Китая в Казахстан за шесть месяцев перевезено 7,0 млн тонн грузов, что на 9% больше по сравнению с первым полугодием прошлого года. В направлении Китая отправлено 11,7 млн тонн, что также превышает прошлогодний показатель на 10%
17.07.2026 / экономика

Министерство транспорта, 16 июля

По итогам первого полугодия 2026 года объем перевозок грузов между Казахстаном и Китаем достиг 18,7 млн тонн, увеличившись на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Положительная динамика отмечается в обоих направлениях перевозок. Из Китая в Казахстан за шесть месяцев перевезено 7,0 млн тонн грузов, что на 9% больше по сравнению с первым полугодием прошлого года. В направлении Китая отправлено 11,7 млн тонн, что также превышает прошлогодний показатель на 10%. Из них экспортные перевозки в Китай (руда, комбикорма, черные и цветные металлы, зерно, нефть и нефтепродукты, а также прочие грузы) составили 8,5 млн тонн, увеличившись на 20% к аналогичному периоду 2025 года.
Увеличению объемов перевозок способствует системное взаимодействие железнодорожных администраций двух стран. Особое внимание уделяется развитию приграничной инфраструктуры, повышению пропускной способности переходов и созданию условий для дальнейшего увеличения объемов грузоперевозок.
Значительный вклад в рост грузоперевозок внес пограничный переход Достык. За шесть месяцев текущего года через него перевезено 10,6 млн тонн грузов, что на 15% превышает показатель первого полугодия 2025 года. А также объем экспортных перевозок через станцию составил 5,4 млн тонн, увеличившись на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Станция Достык, открытая в 1990 году, стала одним из ключевых звеньев в организации грузоперевозок между Казахстаном и Китаем. За прошедшие годы по обеим сторонам государственной границы сформировались современная инфраструктура и терминалы. Сегодня это крупный транспортный узел, сочетающий опыт, традиции и современные технологии.
Положительная динамика сохраняется и на пограничном переходе Алтынколь. По итогам первого полугодия объем перевозок через него составил 8,1 млн тонн, увеличившись на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспортные перевозки через станцию достигли 3,1 млн тонн, что на 29% больше, чем за первое полугодие 2025 года.
Благодаря своему стратегическому расположению Алтынколь является одним из ключевых звеньев международных транспортных коридоров, связывающих страны Азии и Европы. Современные перегрузочные мощности, высокая пропускная способность и круглосуточная организация производственного процесса обеспечивают стабильное движение грузовых потоков через государственную границу и создают условия для дальнейшего наращивания объемов международных перевозок.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
За первое полугодие 2026 года объем перевозок грузов между Казахстаном и Китаем увеличился на 9% 17.07.2026
АО "КазТрансОйл" сообщило о возобновлении Батумским нефтяным терминалом перевалки авиационного керосина 16.07.2026
Казахстан и Иран подписали BOT-соглашение о строительстве казахстанского транспортно-логистического терминала в порту Шахид-Раджаи 13.07.2026
Небесный быстроход против алматинских пробок 10.07.2026
О состоянии банковского сектора Казахстана на 1 июня 2026 года 08.07.2026
Казахстан планирует создать кластер искусственного интеллекта мирового уровня 06.07.2026
145,5 млн теңге возместило государство бизнесу за полугодие 06.07.2026
Инфляция в Республике Казахстан (июнь 2026г.) 02.07.2026
Информационное сообщение по валютному рынку 02.07.2026
Fitch подтвердило рейтинги Казахстанской Жилищной Компании на уровне "BBB", прогноз "Стабильный" 30.06.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.07.26 Пятница
86. САПОРОВ Болат
74. АМАНБАЕВ Кулхайыр
71. ОРАЗАЛИНОВ Илюбай
69. САРСЕНБАЕВ Булат
64. ГОРВАТ Андрей
61. ЖАНАХМЕТОВ Нуркен
61. ТОГИЗБАЕВ Галымжан
59. УТЕКОВА Жанар
58. ЖАКЫПОВА Фатима
58. ЖАНАЙДАРОВ Серик
58. ИБРАЕВА Амангуль
57. КАРАУЛОВА Асель
57. ШАЙМАНОВ Алмат
55. ДЮСЕНОВ Арсений
53. ГОЛОБУРДА Дмитрий
...>>>
18.07.26 Суббота
93. КАДЫРБАЕВ Владимир
80. САУДАБАЕВ Канат
79. КОСУНОВ Туребек
76. КАДЫРЖАНОВ Рустем
76. ХАСЕНОВ Аскар
71. ДЖАРБУЛОВ Алихан
67. ДЮСЕНБАЕВ Нурлан
66. ДАУТАЛИЕВ Марат
66. МУКАТОВ Кариполла
64. ДЖАМАНБЕКОВ Алмаз
61. ЖАКСЫБЕКОВ Ануар
61. УТЕГАЛИЕВ Бакытжан
59. БЕКЖАНОВ Берик
58. БЕКЖАНОВ Даурен
57. ЛЯПУНОВ Андрей
...>>>
19.07.26 Воскресенье
83. ДЖАМБУРШИН Алим
81. НЕХОРОШЕВ Владимир
79. ЧЕНЦОВ Анатолий
76. МУКАНОВ Сериккали
73. ПОЛТОРАБАТЬКО Людмила
72. КУЛМУРЗИН Кадырбай
72. СЕМБИН Дулат
70. ГАБДУЛЛИН Айболат
68. ИМАНБАЕВ Талапкер
67. САПАРОВ Окас
66. ДОСКЕН Галым
64. БУРКИТБАЕВ Жамбул
64. РУБЕЦ Олег
63. ЖУМАХАНОВ Бекетжан
62. РАХИМБЕКОВ Толеутай
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru