NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 5.10.2026 10:07 ast
08:07 msk

Казахстан в 7 раз увеличил объем производста продукции ж/д машиностроения
В отрасли действуют более 60 казахстанских предприятий, обеспечивающих рабочими местами свыше 8,5 тыс. человек. Уровень казахстанского содержания в производимой продукции составляет от 30 до 90%
21.08.2026 / экономика

МПС, 20 августа

В отрасли действуют более 60 казахстанских предприятий, обеспечивающих рабочими местами свыше 8,5 тыс. человек. Уровень казахстанского содержания в производимой продукции составляет от 30 до 90%.
Ведущие заводы по выпуску локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов, подшипников, цельнокатаных колес, осей, деталей и узлов тележки и другой продукции работают в Астане, Петропавловске, Экибастузе, Степногорске, Павлодаре, Семее, Усть-Каменогорске, Атырау. Привлечены крупнейшие мировые лидеры в области локомотиво- и вагоностроения - Wabtec Corporation, Alstom, Stadler и др.
За 8 лет объем производства железнодорожной продукции в РК увеличился более чем семь раз: с 104,5 млрд до 734 млрд теңге. Так, по итогам 2025 года объемы выпуска железнодорожных изделий выросли по сравнению с предыдущим годом на 22,5% и достигли 734 млрд теңге, что составляет 13% от общего объема всего машиностроения. Только за прошлый год отечественными заводами было произведено 114 локомотивов (45 электровозов и 69 тепловозов) и 3 068 вагонов, включая полувагоны, платформы и пассажирские вагоны.
В первом полугодии т.г. объем производства увеличился на 16,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 345 млрд теңге. Динамика обеспечена за счет роста выпуска электровозов (рост на 24%), пассажирских вагонов(+11%), транспортных средств для ремонта и технического обслуживания железнодорожных путей (в 3,3 раза) и производства частей локомотивов и механического оборудования для управления движением (+36%).
При поддержке государства в республике открываются новые современные заводы и модернизируются действующие мощности. Масштабные инициативы увеличивают внутристрановую ценность и укрепляют позиции Казахстана как крупного экспортера высокотехнологичной продукции.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Казахстан привлек семь мировых лидеров к локализации сельхозтехники 27.08.2026
Fitch подтвердило рейтинг АО Национальная атомная компания Казатомпром "BBB", прогноз "Стабильный" 27.08.2026
Мы потеряли порядка 3,5 млн тонн - глава Минэнерго Казахстана о последствиях атаки на КТК 26.08.2026
Рейтинги Республики Казахстан повышены до "BBB/A-2" на фоне устойчивого экономического роста и фискальной консолидации; прогноз - "Стабильный" 24.08.2026
Казахстан в 7 раз увеличил объем производста продукции ж/д машиностроения 21.08.2026
Минеральные удобрения: новый экспортный потенциал Казахстана 19.08.2026
В области Улытау будет построен сернокислотный цех 19.08.2026
Казахстанской овечьей шерсти нашли новое применение 19.08.2026
Сейсмостойкий залог против строительного блефа 10.08.2026
КазМунайГаз опроверг информацию Bloomberg о продаже доли ExxonMobil в Кашагане 10.08.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
05.10.26 Понедельник
86. ИСАЕВ Нурхан
79. КАЛАБАЙ Комеш
78. БУКАНОВ Марат
78. ХАИРОВ Нури
77. МУХАНОВ Кенжетай
74. РАХМОН Эмомали
74. ШОКАРЕВ Владимир
73. АКТУРЕЕВ Мерген
73. КЕЛЬДЖАНОВ Куралбек
72. БАТОВ Евгений
71. КАНАГАТОВ Ильсияр
71. НИКИТИНСКАЯ Екатерина
70. КАДИРХАНОВ Бахтияр
69. ТАПЕЕВ Серикбай
68. НУРМУРАТОВ Серик
...>>>
06.10.26 Вторник
88. ОКШИН Юрий
84. МАРДАНОВ Камалбай
79. АКИЖАНОВ Балхаш
76. БАЙМУХАМБЕТОВ Максут
74. БЕРТИСБАЕВ Несипкул
72. СИНИЦИН Сергей
70. КЕРИМКУЛОВ Тулеген
69. НАЙЗАБЕКОВ Абдрахман
68. АЛТАЕВА Алия
67. КАСЕНОВА Гульнар
65. АРЫНГАЗИН Аскар
64. СЫДЫКОВ Серик
62. КЕРЕЙБАЕВ Мухтар
62. СМАЙЛОВ Аскар
60. ИДРИСОВ Мухтар
...>>>
07.10.26 Среда
84. НАЗАРЕНКО Петр
78. СУЛЕЙМЕНОВ Калкаман
74. ПУТИН Владимир
73. МАМЫТОВ Булытбай
73. ШОКАМАНОВ Юрий
68. ТАШЕНОВА Алмаз
68. ТУРАКЕЛЬДИЕВ Болат
67. АХМЕТОВ Рашит
67. ЖАКУПОВ Рашид
64. АЛПЫСБЕКОВА Гульнар
64. ЧЕРНЕГА Тарас
61. КАЙСАРОВ Уалихан
60. ВОЛКОВА Елена
60. ДУНАЕВ Арман
59. САДЫКУЛОВ Ануар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru