NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 1.09.2026 07:48 ast
05:48 msk

Текелийский энергокомплекс нарастил генерацию: за два года введено 53 мегаватт
Министерство энергетики продолжает последовательную работу по увеличению генерирующих мощностей для обеспечения растущих потребностей экономики страны
01.09.2026 / экономика

Министерство энергетики, 31 августа

Министерство энергетики продолжает последовательную работу по увеличению генерирующих мощностей для обеспечения растущих потребностей экономики страны.
В рамках исполнения поручения Главы государства по вводу новых энергетических мощностей завершен очередной этап модернизации ТОО "Текелийский энергокомплекс" в области Жетісу. В эксплуатацию введены три котла-утилизатора и паровая турбина с генератором мощностью 17 МВт.
Реализация проекта стала продолжением проводимой модернизации энергокомплекса. Ранее, в 2025 году, на объекте были успешно завершены два этапа модернизации, в рамках которых введены в эксплуатацию три газотурбинные установки на 36 МВт. В результате совокупный прирост установленной мощности "Текелийский энергокомплекс" составил 53 МВт.
В текущем году в Казахстане планируется ввод в эксплуатацию 2,6 ГВт мощностей традиционной и возобновляемой энергии. Будут введены 4 ПГУ, 4 ветровые электростанции, 5 солнечных электростанции, идет расширение двух электростанции в Атырау и Текелі. Ранее был запущен ПГУ в Кызылорде на 240 мегаватт.
Реализация этих проектов позволит уже в первом квартале 2027 года решить вопрос энергодефицита в стране, а к 2029 году обеспечить выход на устойчивый профицит электроэнергии.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Текелийский энергокомплекс нарастил генерацию: за два года введено 53 мегаватт 01.09.2026
В Карагандинской области начали реализацию крупнейшего вольфрамового проекта 01.09.2026
Казахстан привлек семь мировых лидеров к локализации сельхозтехники 27.08.2026
Fitch подтвердило рейтинг АО Национальная атомная компания Казатомпром "BBB", прогноз "Стабильный" 27.08.2026
Мы потеряли порядка 3,5 млн тонн - глава Минэнерго Казахстана о последствиях атаки на КТК 26.08.2026
Рейтинги Республики Казахстан повышены до "BBB/A-2" на фоне устойчивого экономического роста и фискальной консолидации; прогноз - "Стабильный" 24.08.2026
Казахстан в 7 раз увеличил объем производста продукции ж/д машиностроения 21.08.2026
Минеральные удобрения: новый экспортный потенциал Казахстана 19.08.2026
В области Улытау будет построен сернокислотный цех 19.08.2026
Казахстанской овечьей шерсти нашли новое применение 19.08.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
01.09.26 Вторник
97. НАДИРОВ Шайкен
87. АЛДАНИЯЗОВ Иса
87. АЛИЯРОВ Бирлесбек
83. ЕСИРКЕПОВ Онласын
83. ЖЕКСЕМБИНОВ Жомарткали
80. БЕЛОНОГ Анатолий
80. СЕЙДУАЛИЕВ Сакен
79. ОСПАНОВ Бакыт
78. ИЗМУХАМБЕТОВ Бактыгожа
78. МУСТАФАЕВ Сейсенбек
76. НУГМАНОВ Слямгазы
76. РАКУЛЬЦЕВ Анатолий
74. ОРАЛБАЕВ Утеген
74. ТУЛЕГЕНОВ Кабдула
73. АБСАМЕТОВ Малис
...>>>
02.09.26 Среда
90. ГРИБАНОВСКИЙ Анатолий
80. КОНЫСБАЕВ Айтбай
77. ЖАРЫЛГАП Махмут
72. КУВАНДЫКОВ Алибек
71. БАИМБЕТОВ Ахсангали
68. ЕСЕНБЕКОВ Бейбитбек
67. АБАЙДЕЛЬДИНОВ Ербол
67. КЕНЖЕГУЛОВ Бауыржан
67. КУНАНБАЕВ Нурбек
66. КЕРИМШЕЕВ Адил
66. КОЖАНОВ Жумагельды
64. ИБРАЕВ Серик
60. МЕРЕКЕНОВ Лухмат
55. КАБЖАНОВ Рустем
53. ОСПАНОВ Серик
...>>>
03.09.26 Четверг
78. КИЛИБАЕВ Максут
77. ОСПАНОВ Кабдыгали
76. КОРЧАГИН Виктор
76. МУРЗАБАЕВ Каиргалий
75. ШЕРУБАЕВ Айтказы
74. ИСКАКОВ Нурлан
66. ЫСКАК Аким
65. ОНГАРБАЕВ Еркин
64. БАЙМАХАНОВ Болатбек
62. КУАНЫШЕВ Тимур
60. МУХИТДИНОВ Аскар
59. КАЛИАКПАРОВ Талгат
57. АЛЕКСАНДРОВ Вячеслав
57. ИЛЬЯСОВА Узим
56. БАЙМОЛДИН Жаксылык
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru