NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 24.09.2026 15:52 ast
13:52 msk

АЗРК подвело итоги работы в сфере регулирования цен на лекарственные средства
За 2020-2026 годы Агентством 38 раз согласованы проекты приказов об утверждении предельных цен на ЛС и МИ. По итогам их рассмотрения Министерству здравоохранения направлялись рекомендации по устранению факторов необоснованного завышения цен, сокращению административных барьеров и совершенствованию механизма ценообразования
24.09.2026 / экономика

АЗРК, 23 сентября

За период участия Агентства по защите и развитию конкуренции в регулировании цен на лекарственные средства и медицинские изделия, были пересмотрены подходы к ценообразованию, снижены торговые наценки и административные барьеры, а значительная часть препаратов выведена в конкурентную среду.
Системная работа проводилась на протяжении шести лет. В конце 2020 года по поручению Главы государства Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан вошло в систему ценообразования на лекарственные средства (ЛС) и медицинские изделия (МИ) в качестве сорегулятора. Основной задачей совместной работы с Министерством здравоохранения стало обеспечение сбалансированного ценового регулирования, направленного на недопущение необоснованного роста стоимости лекарственных средств и антиконкурентных действий участников рынка.
За 2020-2026 годы Агентством 38 раз согласованы проекты приказов об утверждении предельных цен на ЛС и МИ. По итогам их рассмотрения Министерству здравоохранения направлялись рекомендации по устранению факторов необоснованного завышения цен, сокращению административных барьеров и совершенствованию механизма ценообразования.
На первоначальном этапе, в условиях пандемии, Агентством были приняты оперативные меры по снижению негативных последствий кризиса. Был введен особый порядок формирования цен на антиковидные препараты и пересмотрены необоснованные торговые наценки. В результате стоимость антиковидных препаратов снизилась на 30–40%, медицинских масок - более чем в три раза, ПЦР-тестов - в два раза. В дальнейшем Агентство сосредоточило работу на системном изменении механизма регулирования и создании условий для развития конкуренции на фармацевтическом рынке.
В 2022 году были внесены изменения в Кодекс Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", а также утверждена Дорожная карта по развитию конкуренции в сфере здравоохранения. Она предусматривает снижение избыточного ценового регулирования, повышение прозрачности формирования цен и расширение доступа участников рынка к государственным закупкам лекарственных средств в рамках ГОБМП и ОСМС.
В ходе работы Агентством был выявлен ряд факторов, создававших предпосылки для завышения стоимости ЛС и МИ. В частности, при формировании цен учитывались маркетинговые, транспортные и таможенные расходы, расходы на оценку качества, а также применялись значительные торговые наценки. При этом механизм не учитывал фактические цены производителей и стоимость ввоза.
Для устранения выявленных проблем Агентством совместно с Министерством здравоохранения были пересмотрены подходы к ценообразованию. Основным изменением стал переход к референтному ценообразованию с большей ориентацией на фактическую стоимость препаратов, включая обязательное подтверждение цен контрактами с производителями и ввозными ценами - инвойсами.
Для повышения объективности и прозрачности референтного ценообразования введены независимые инструменты внешнего и внутреннего реферирования и расширен перечень источников информации, в том числе за счет использования рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения информационных ресурсов по ценам на лекарственные средства NALVIN. Также пересмотрен состав расходов, учитываемых при формировании цены. С 2025 года из расчета полностью исключены расходы на оценку качества, таможенные и транспортные расходы. При закупе лекарственных средств в рамках ГОБМП и ОСМС также исключены маркетинговые расходы.
Параллельно снижались торговые наценки. В розничном сегменте наценка поэтапно сокращена с 55% в 2022 году до 30% в 2026 году, по особому порядку - с 27,5% до 15%. В оптовом сегменте по особому порядку наценка снижена с 10,5% до 10%.
Дополнительно предусмотрена ценовая дифференциация препаратов: цена воспроизведенного препарата (генерика) должна быть на 30% ниже цены оригинального препарата, биоаналога - на 10% ниже цены биологического оригинального препарата. Соответствующие изменения в декабре 2024 года были закреплены в Правилах формирования предельных цен и наценок на лекарственные средства. После пересмотра механизма ценообразования по 76% общего количества лекарственных средств произошло снижение предельных цен в среднем на 26,5%. По отдельным позициям снижение составило от 10% до более 90%.
Одним из ключевых результатов работы Агентства стало поэтапное сокращение сферы государственного ценового регулирования. Если в августе 2022 года предельные цены устанавливались на 7 537 торговых наименований лекарственных средств, то в результате поэтапного пересмотра перечня и вывода препаратов в конкурентную среду в настоящее время регулируются цены на 4 994 ЛС. Всего из ценового регулирования выведено 4 918 лекарственных средств.
В 2023 году из-под регулирования выведено 302 безрецептурных препарата, в 2024 году - 952. В 2025 году полностью завершено дерегулирование безрецептурных препаратов - 1 868 позиций. С мая 2026 года дополнительно дерегулировано 3 050 рецептурных лекарственных средств стоимостью менее одного МРП. В 2027 году планируется завершить дерегулирование цен в коммерческом сегменте. Государственное ценовое регулирование сохранится только для лекарственных средств в рамках ГОБМП и ОСМС.
После вывода части лекарственных средств из-под государственного ценового регулирования проведен мониторинг фактической динамики цен на основе данных системы маркировки. Комитетом медицинского и фармацевтического контроля сопоставлены цены реализации 2 635 ЛС по состоянию на 8 августа 2025 года и в июле 2026 года.
По 698 лекарственным средствам цены снизились в среднем на 26,2%: по 456 позициям - до 20%, по 242 - более чем на 20%. По 1 142 ЛС цены остались без изменений. Рост зафиксирован по 795 препаратам - в среднем на 29,9%, в том числе по 646 позициям - до 20%, по 149 - более чем на 20%.
Результаты мониторинга в целом свидетельствуют об отсутствии значительного ценового роста после дерегулирования и подтверждают возможность самостоятельного формирования цен в конкурентной среде. При этом динамика цен различается по регионам Республики Казахстан.
Совершенствование механизма ценообразования сопровождалось снижением административных барьеров и цифровизацией процедур допуска ЛС и МИ на рынок.
В рамках Указа Главы государства "О мерах по либерализации экономики" реализуется проект "Единое окно", предусматривающий автоматизацию ряда государственных услуг, включая регистрацию цен, внесение изменений в регистрационные досье, проведение экспертиз и включение препаратов в национальный лекарственный формуляр. Ожидается, что внедрение цифровых решений позволит сократить сроки вывода лекарственных средств на рынок с нескольких лет до 100 рабочих дней.
В сентябре 2026 года вступают в силу изменения в Кодекс Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", предусматривающие самостоятельное утверждение Министерством здравоохранения предельных цен на лекарственные средства. Таким образом, завершается период участия Агентства в качестве сорегулятора в сфере ценообразования на ЛС и МИ.
Данный подход соответствует рекомендациям ОЭСР по разграничению функций конкурентного ведомства и профильных регуляторов и предусматривает концентрацию Агентства на обеспечении и развитии конкуренции.
Агентство продолжит мониторинг состояния конкурентной среды на фармацевтическом рынке. Использование данных системы маркировки лекарственных средств позволяет отслеживать динамику цен и поведение участников рынка, выявлять признаки необоснованного повышения цен и при наличии оснований принимать предусмотренные законодательством меры реагирования.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
АЗРК подвело итоги работы в сфере регулирования цен на лекарственные средства 24.09.2026
КазМунайГаз расширяет присутствие в Европе: KMG International открыла первые АЗС на одной из крупных автомагистралей в Румынии 24.09.2026
Завод по производству желатина строится в Жамбылской области 23.09.2026
Рейтинги АО "Нефтяная страховая компания" подтверждены на уровне "ВВ-", несмотря на ожидаемое укрепление показателей капитала; прогноз - "Стабильный" 23.09.2026
Получение права на разведку на участке Кызылту и статус по ситуации с импортом серной кислоты 22.09.2026
Ни один из вариантов пенсионной реформы не устраивает независимого директора ЕНПФ. Почему? 22.09.2026
Рейтинги АО "Нефтяная страховая компания" подтверждены на уровне "ВВ-", несмотря на ожидаемое укрепление показателей капитала; прогноз - "Стабильный" 22.09.2026
Казахстанцам произведен перерасчет за отопление на 1,2 млрд тенге 21.09.2026
Министр энергетики проверил ход строительства ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Алматы 21.09.2026
АО "КазТрансОйл" подключило вновь построенный участок нефтепровода "Павлодар – ПНХЗ" 21.09.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
24.09.26 Четверг
80. АРИНБАСАРОВА Наталья
79. ИСАЕВ Мусабек
75. КУНДЕБАЕВ Нуралбай
75. МАЛИБЕКОВ Калижан
73. ПЕТУХОВА Надежда
73. ХАЙДАРОВ Хайрболат
70. АЙДАРОВ Латиф
68. ДЮСЕМБАЕВ Бакытриза
68. КАЛАШНИКОВ Николай
66. АЙТИМОВ Касимбек
64. КАРАКОЗОВ Батыржан
63. МУХАМЕДЖАНОВ Джакан
63. САРЫБАЕВ Галиаскар
62. ГИЛИМОВ Самат
60. БАЛАГУМАРОВА Ардак
...>>>
25.09.26 Пятница
84. МАХМЕТОВ Тулеген
80. ЛЕПЕШКИН Геннадий
78. ЖАРИМБЕТОВ Жантеке
78. МУРЗАЛИН Ахат
75. КУСАИНОВ Темирхан
73. ТЕЛЕШЕВ Кайсар
71. КОШАНБЕКОВ Ергазы
70. АРЫНОВ Кажмухан
70. РЫСГАЛИЕВ Сагидулла
69. БАЯНДАРОВ Магзам
68. ДМИТРИЕНКО Петр
67. АДИМОЛДА Радильбек
64. АБДЫКАДЫРОВА Айман
64. МАКАТОВА Жансауле
63. АРСТАНБЕКОВА Камиля
...>>>
26.09.26 Суббота
93. БИЕКЕНОВ Кенес
73. АКАНОВ Досмурат
68. АБДИЛОВ Онайбек
68. ЕНСЕГЕНУЛЫ Сагат
67. БАЙГОНОВ Жамбыл
67. ЖАШИБЕКОВ Габдул Хаким
65. ТОПИЛЬСКАЯ Людмила
63. БОПИЕВА Жамиля
63. ЖАНКИН Аскар
62. АХМЕТОВ Саяш
62. КАЗЕЕВ Евгений
62. КАСИЕНОВ Марат
62. САПАРОВА Назым
61. ИДРИСОВ Тимур
60. ЖУМАГАЗИЕВ Муратжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru