NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 10.10.2026 03:47 ast
01:47 msk

"Стилет" еще послужит отечеству
Вчера боевыми расчетами Космических войск России и РВСН с космодрома Байконур успешно проведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (SS-19, "Стилет"). Эта ракета находилась на боевом дежурстве в одном из соединений более 25 лет
11.12.2002 / оборона и безопасность

Андрей ГАРАВСКИЙ, "Красная звезда", 11 декабря

Вчера в 8 часов 15 минут по московскому времени боевыми расчетами Космических войск России и РВСН с Государственного испытательного космодрома Байконур из шахтной пусковой установки успешно проведен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-18 (SS-19, "Стилет"). Эта ракета находилась на боевом дежурстве в одном из соединений более 25 лет.

Предстартовые операции, старт и полет ракеты прошли строго по намеченной программе, контроль за всеми этапами осуществлялся расчетами Космических войск через системы предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, а также свой командно-измерительный комплекс. Учебные цели на полигоне "Кура" (Камчатка) поражены шестью учебно-боевыми блоками с заданной точностью.

Для сохранения эффективной группировки РВСН Министерство обороны РФ, командование РВСН и кооперация разработчиков во главе с ФГУП "НПО машиностроения" приняли решение на развертывание работ по продлению эксплуатации на срок свыше десяти лет ракетных комплексов МБР РС-18. Поэтому главной задачей пуска было подтверждение заданных тактико-технических характеристик, в том числе и надежности ракетного комплекса при продлении сроков его эксплуатации.

Оценивая действия личного состава, принимавшего участие в пуске, командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов подчеркнул, что боевые расчеты РВСН и Космических войск продемонстрировали высокую выучку и профессионализм.

Командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов отметил надежность работы боевых расчетов испытательного управления космодрома Байконур (начальник полковник Вячеслав Данильчук) при подготовке и выполнении поставленной задачи.

МБР РС-18 работает не только на оборону. На базе РС-18Б в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева создана конверсионная ракета-носитель легкого класса "Рокот", ее запуски проводятся с Государственного испытательного космодрома Плесецк. Также на базе этой МБР в "НПО машиностроения" создается конверсионная РН "Стрела", которая, как планируется, будет стартовать с космодрома Свободный.

Справка "КЗ": первая модификация МБР РС-18 принята на вооружение в 1975 году, а следующая, с улучшенными ТТХ, - в 1980 году. Стартовая масса ракеты - 105,6 тонны, длина - 24 метра, диаметр - 2,5 метра. МБР имеет две ступени, разделяющуюся головную часть, жидкостные ракетные двигатели (НДМГ и АТ). Способ старта - газодинамический, "горячий", из транспортно-пускового контейнера шахтной пусковой установки типа отдельный старт.

За океаном также проходят испытания стратегического вооружения. В частности, сегодня военное ведомство США планирует провести ночное испытание прототипа ракеты-перехватчика наземного базирования в рамках создания системы противоракетной обороны. Как сообщает РИА "Новости", с авиабазы Ванденберг (Калифорния) будет запущена мишень - доработанная МБР "Минитмен-2", которую должна поразить в космосе на высоте свыше 200 км над уровнем Земли ракета-перехватчик, стартующая с ракетного полигона им. Р.Рейгана (атолл Кваджалейн, Тихий океан).

В испытании будут задействованы все элементы создаваемой американской ПРО. Это летное испытание ПРО уже восьмое по счету. Из предыдущих семи два, в январе и июле 2000 года, закончились неудачно.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Уважаемые соотечественники, коллеги! 31.12.2002
Пентагон повторит ошибку Гитлера 26.12.2002
"Джихад - долг каждого мусульманина!" 25.12.2002
Против экстремизма - сообща 23.12.2002
Отставка замедленного действия 20.12.2002
Небо в "Иглах" 19.12.2002
Фирмы, помогавшие Ираку вооружаться 19.12.2002
Высокоточное оружие будущего - маленький ребенок с автоматом 18.12.2002
Блестящий ученик (Досье на спецслужбы Сирии) 17.12.2002
Патрушев: Российские спецслужбы сорвали планы ЦРУ 16.12.2002

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.10.26 Суббота
89. АЛИЯКПАРОВ Макаш
84. АЛДАЖУМАНОВ Кайдар
82. КЫДЫРБАЕВ Куанышбай
80. АБДУЛИНА Наилия
80. БАЙГЕЛЬДИЕВ Макулбек
80. БЕГАЛИНОВ Абдрахман
79. КАРМЕНОВ Габдрашит
79. УЗБЕКОВ Умурзак
77. АБАХАНОВ Аманжан
76. АБИШЕВ Булат
76. РАХИМОВ Тастемир
75. УРАЗАЛИН Аманбол
75. ЮВИЦА Николай
73. КУСАИНОВ Халел
72. ЕРМУХАМБЕТОВ Калдыбай
...>>>
11.10.26 Воскресенье
86. ЦЫГАНКОВ Анатолий
79. МУКАНОВ Болат
76. БРУСИЛОВСКАЯ Елена
73. АБЖАНОВ Ханкельды
71. ВУЛИС Феликс
71. МАМБЕТОВ Махсот
71. САЛЬМЕНОВ Канат
68. ШЕРУБАЕВ Нурлыбек
67. МАЖИТОВ Марат
66. ЖОЛДАСБАЕВ Сансызбай
61. САТБАЕВ Берик
59. САГИМБАЕВ Ермек
55. АИМБЕТОВА-ТОКМАДИ Джамиля
55. ДЖАНАБАЕВ Улугбек
53. ТАНЫСБАЙ Ляззат
...>>>
12.10.26 Понедельник
84. УМАРОВ Мансур
79. КУСАИНОВ Даулбай
78. ОБРЯДИН Юрий
75. ПРИХОДЬКО Николай
74. ЕРЖАНОВ Бакит
73. ГРОМОВ Валерий
66. УРАЗБЕКОВ Марат
65. НУРМУКАНОВА Зауре
64. ХАМИТОВ Темиржан
60. ШЕКИМОВ Данияр
59. КУКЕНОВ Талгат
57. САПАРГАЛИЕВ Талгат
57. СЫДЫКОВ Бакытбек
54. ДЖАНЕКЕНОВ Нурлан
53. КАРИМ Медет
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru