NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 15.06.2025 19:50 ast
17:50 msk

Многочисленные сауны - причина энергетического кризиса в Финляндии
Финляндия действительно страна саун: на пять миллионов жителей приходится два миллиона помещений, обшитых деревом, а в каждом из них - печка и раскаленные камни, которые надо поливать водой, настоянной на сосне или эвкалипте
05.01.2003 / экология и здоровье

Г. Джа, "Corriere della Sera", 4 января

Чрезвычайная ситуация в Финляндии: национальное хобби, которое позволяло жителям Хельсинки и окрестностей с улыбкой на устах переживать долгие месяцы холодов и отсутствия солнечного света, пало жертвой энергетического кризиса. Короче говоря, сокращайте количество саун, или Финляндия рискует оказаться в потемках.

Проблема по-настоящему серьезная. Финляндия действительно страна саун: на пять миллионов жителей приходится два миллиона помещений, обшитых деревом, а в каждом из них - печка и раскаленные камни, которые надо поливать водой, настоянной на сосне или эвкалипте. Суровые условия этой зимы (до 41 градуса мороза на севере и до минус 20 в столице) заставляют финнов чаще пользоваться саунами. И это еще не все. Если обычно температура внутри сауны достигает 70-80 градусов, то из-за сильных морозов многие поднимают температуру до 100 градусов. Результат: потребление электроэнергии (лишь в традиционных саунах используются дровяные печки) достигло предельного уровня, на электростанциях не хватает запасов воды, и без того сократившихся по причине засушливого лета.

Правительство было вынуждено обратиться к своим гражданам с просьбой "воздержаться" от самого известного традиционного времяпрепровождения в этой северной стране. Или, по крайней мере, если уж очень хочется погреться в сауне, вернуться к дровам - "классическому" источнику энергии, в котором Финляндия с ее бесконечными лесами не испытывает недостатка.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Зарядка для хакера 31.01.2003
Последний шанс заняться любовью в саду 31.01.2003
Секс-прогул 31.01.2003
Судьба Балхашской АЭС: быть или не быть? 30.01.2003
Джинсовая болезнь 29.01.2003
Беспокойно в мире гамбургеров 26.01.2003
Худоба - путь к долголетию 25.01.2003
Унесенные радиацией 25.01.2003
McDonald"s победил любителей биг-маков 25.01.2003
Диагноз для императора 24.01.2003

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.06.25 Воскресенье
101. ЖАНЫБЕКОВ Шангерей
99. МАУЛЕНКУЛОВ Сах
87. АЛИШЕВ Куандык
85. ДЖОМАРТОВ Абдразак
85. СИЗОВ Александр
81. АЛТЫНБЕКОВ Сейлбек
81. ЖАНТАСОВ Нурумбек
80. УТЕГЕНОВ Мухамеджан
78. АЖИБАЕВ Ерсаин
76. БАШМАКОВ Анатолий
76. МЕСТОЕВ Ахмед
73. ЕСПОЛОВ Тлектес
73. ПОДКУЙКО Александр
72. ИСАКУЛОВ Ержан
72. Си Цзиньпин
...>>>
16.06.25 Понедельник
77. ИБРАЕВ Рашид
75. ИНКЕРБАЕВ Дабыр
73. ШАРИПБАЕВ Алтынбек
70. КУАНЫШБАЕВА Рахима
70. ЮН Александр
67. БУКЕМБАЕВ Ержигит
66. АРТЫКБАЕВ Курманбек
64. САБИРОВ Шавкат
63. КАЛИЕВ Талгат
63. СЫЗДЫКОВ Бакытбек
60. НУРГАЛИЕВ Аскар
59. МАРТЕМЬЯНОВ Сергей
58. УСЕНОВ Рауан
54. АЛДАБЕРГЕНОВА Баян
51. АШИКБАЕВ Ержан
...>>>
17.06.25 Вторник
82. СЕЙТКУЛ Кайырбек
82. УТЕМУРАТОВ Абджами
80. МАДИЕВ Ускенбай
79. ЭЛЬПЕРИН Марк
77. СМАИЛОВ Асхан
71. ДАУЛЕТКАЗИЕВ Ерболат
70. ГАМБУРГЕР Михаил
69. ЕСТЕБАЕВ Темир
67. БАКТИЯРУЛЫ Мурат
67. ШУКПУТОВ Андарь
66. МЕДЕУОВ Кикбай
64. САБАНКУЛОВ Аскар
63. НУРПЕИСОВ Талгат
62. МУХАМЕДЖАНОВА Алия
62. КОЖАХМЕТОВ Серик
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru