NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 15.07.2026 18:57 ast
16:57 msk

За неполных два года в Казахстане зарегистрировано более ста ложных случаев "биотерроризма"
В республике с учетом мирового опыта разработана своя система по предупреждению биотерроризма. Она предусматривает комплекс мер, включающий санитарно-эпидемиологический, медицинский, экологический и политический аспекты
01.07.2003 / экология и здоровье

Алматы. 30 июня. КАЗИНФОРМ

В Казахстане за неполные два года, прошедшие после трагических событий в сентябре 2001 года в США, зарегистрировано более ста сигналов о проведении биотеррористических актов. К счастью, все они оказались ложными, это - проделки хулиганов.

Об этом, как сообщает Казинформ, сказал председатель комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения РК Виктор Меркер, выступая в Алматы, где 27 июня состоялось 2-е совещание Национального координационного комитета по биобезопасности, а также семинар по информированию общественности. Мероприятия прошли в рамках проекта Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Глобального экологического фонда (ГЭФ) по разработке Национального рамочного документа по биобезопасности для Республики Казахстан.

Шутники действовали по проторенному настоящими биотеррористами пути – посылали в почтовых отправлениях порошок непонятного происхождения. И в каждом случае бригадами Госсанэпиднадзора принимались меры оперативного реагирования и ни в одном из них бактериальных агентов не выявлено, но это не повод для успокоения, подчеркнул В.Меркер.

По словам главы комитета госсанэпиднадзора, в Казахстане с учетом мирового опыта разработана своя система по предупреждению биотерроризма. Она предусматривает комплекс мер, включающий санитарно-эпидемиологический, медицинский, экологический и политический аспекты. Система позволяет выявить, локализовать и ликвидировать последствия действия любого биоагента, в том числе традиционные и экзотические микроорганизмы, независимо от того является ли вспышка того или иного инфекционного заболевания проявлением природного патогена или результатом его преднамеренного использования.

Эпидемиологическая безопасность населения страны обеспечивается двумя законами – "Об охране здоровья граждан РК" и "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Мангистауской области зарегистрирована вспышка бубонной чумы 31.07.2003
Галстук - причина слепоты 30.07.2003
"Мыло" дороже жены 30.07.2003
В Алматы зарегистрировано рекордное за последние сто лет выпадение осадков 29.07.2003
АО "Казцинк" строит установку, позволяющую снизить выбросы в атмосферу до 44% 26.07.2003
Недуг красивых женщин. Чего стоит опасаться 24.07.2003
Правильный уход за глазами 24.07.2003
Не так страшен еж, как самка каракурта 23.07.2003
События, вызывающие стресс, бьют по-разному 21.07.2003
Наркотик по имени гамбургер 19.07.2003

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>
17.07.26 Пятница
86. САПОРОВ Болат
74. АМАНБАЕВ Кулхайыр
71. ОРАЗАЛИНОВ Илюбай
69. САРСЕНБАЕВ Булат
64. ГОРВАТ Андрей
61. ЖАНАХМЕТОВ Нуркен
61. ТОГИЗБАЕВ Галымжан
59. УТЕКОВА Жанар
58. ЖАКЫПОВА Фатима
58. ЖАНАЙДАРОВ Серик
58. ИБРАЕВА Амангуль
57. КАРАУЛОВА Асель
57. ШАЙМАНОВ Алмат
55. ДЮСЕНОВ Арсений
53. ГОЛОБУРДА Дмитрий
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru