NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 25.08.2026 17:32 ast
15:32 msk

Можно ли из Сайрана сделать конфетку?
Городские власти пытаются превратить водоем с "подмоченной" репутацией в образцово-показательный объект
28.07.2004 / экология и здоровье

Светлана Ромашкина, "Комсомольская правда Казахстан", 27 июля

Если алмаатинцев невозможно убедить в том, чтобы они не купались в этом загрязненном водоеме, значит, нужно идти от противного: сделать Сайран пригодным для отдыха. На днях акимат Ауэзовского района (как-никак водохранилище находится на его территории) решил продемонстрировать журналистам - не так страшен Сайран, как его малюют. И вот что из этого получилось.

Приведем несколько мнений, почему Сайран не пригоден для купания и отчего многие представления, на взгляд специалистов, не совсем верны.

1. В Сайране грязная вода и подхватить здесь инфекцию - проще простого. Например, года четыре назад в воде обнаружили холерную палочку.

Начальник Санэпидуправления Ауэзовского района Мариям Хасанова:

- Мы берем пробы воды каждые десять дней. Анализ показывает следующее: в верх­ней части озера происходит накопление загрязнения. Наиболее чистая вода -на выходе. Поэтому очень хорошо, что все пляжи оборудованы именно в нижней части Сайрана. Добиться, чтобы вода соответствовала ГОСТу, невозможно. Но мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы она была чище. Каждый понедельник вода сбрасывается на два метра, затем обновляется. Это не дает ей застояться. Приходя сюда, вовсе не обязательно купаться. Можно ведь просто позагорать. Хотя, в принципе, купаться здесь можно. Но главное - воду не глотать. Поэтому детям лучше находиться под присмотром взрослых. И недолго - вода холодная.

От себя добавим: проезжая мимо Большой Алмаатинки, которая впадает в Сайран, нередко можно увидеть, как в реке чистят ковры и купают собак. Правда, такую же картину можно лицезреть и на самом Сайране. Но это уже не столько проблема чиновников, сколько культура горожан.

2. Если что случится, спасатели не помогут, так как специалистов мало и контролировать ситуацию они не в состоянии.

Начальник водно-спасательной службы города Алма-Аты Аскар Аралов:

- На Сайране работают шесть человек, из них - две медсестры. Ежедневно они спасают в среднем семерых отдыхающих. Конечно, нужно больше персонала, техники и снаряжения: например, моторных лодок и гидрокомбинезонов. Но все упирается в деньги. Правда, в этом году акимат Ауэзовского района купил нам двигатель на лодку.

По словам Аскара Аралова, "год рождения" гидрокомбинезонов, в которых работают спасатели, - 1945-й. Их всего три и они в дырах. А между тем статистика, приведенная начальником водно-спасательной службы, оптимизма не внушает: еще середина лета, а в Сайране уже утонули семь человек (в том числе двое детей) - больше, чем за весь купальный сезон прошлого года. Тогда погибли 4 человека. К тому же в прошлом году спасатели 132 раза вынимали из воды тонувших, а в этом - 120.

3. Сайран - криминальное место.

Заместитель начальника Ауэзовского РУВД подполковник Малик Кокаев:

- Днем и ночью берег патрулирует пеший отряд кинологов со служебной собакой. Вечером их сменяет патруль СОБР. В этом году криминальных случаев еще не было. В прошлом был зарегистрирован один грабеж. Кстати, его раскрыли.

4. Невозможно отдыхать, потому что берег не оборудован.

Признаюсь сразу - битого стекла на пляже мы не нашли. Накануне партия "Отан" устроила субботник по очистке и благоустройству Сайрана. Скамейки покрашены, урны есть, навесы, раздевалки, туалет - тоже. Пляж выглядит подобно хорошей зоне отдыха на Капчагае и средней - на Иссык-Куле. Акимат Ауэзовского района постарался на славу. Главное, чтобы так было всегда.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Можно ли из Сайрана сделать конфетку? 28.07.2004
Приостанавливается работа 14 скважин ОАО "СНПС Актобемунайгаз" 27.07.2004
Нефть не во благо 22.07.2004
Крашеные волосы вызывают рак 21.07.2004
Земля превращается в большую сковородку 08.07.2004
Необходимо отменить экологические льготы крупным промышленным предприятиям 29.06.2004
Жир: друг и убийца 31.05.2004
Ешьте рис, станете умными, как японские мыши 26.05.2004
От аспирина до гея – один шаг 25.05.2004
Адюльтер таит смертельную угрозу 20.05.2004

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
25.08.26 Вторник
80. МАМЕШОВ Абдимаш
78. КУПЕНОВА Бахыт
76. ЗАКИЕВ Болат
74. АЙНАБЕКОВ Алпысбай
74. ОРМАН Анарбек
72. КЕНЕСАРИН Сагир
71. ХАЙРУЛЛИН Серик
67. КАСМАКАСОВ Серикбай
65. ТЛЕУМУРАТОВ Юрий
64. ТУКЕЕВ Жаксыбек
63. БАЗАРКУЛОВ Абдихалык
60. ЖУМАБАЕВ Нурлан
60. МУТАШЕВ Сагынбек
59. ПРОКОПЕНКО Леонид
58. ИБРАЕВ Ернар
...>>>
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru