Татьяна ПОСАЧИЛИНА, "Литер", 1 апреля
"Мы покончим с экологическим терроризмом", – эти слова нового акима Усть-Каменогорска Магзама Баяндарова услышал весь город. Хотя произнес он их не с трибуны. Просто утром 4 марта вышел на улицу, глотнул густо приправленного 170 элементами таблицы Менделеева и их смесями воздуха и мигом собрал свежеобразованную городскую экологическую комиссию. Газовую атаку промышленных предприятий в этот день не заметить было просто невозможно. Плотный туман обжигал легкие, глаза слезились. Люди бежали на работу в респираторах. А те, кому удалось раздобыть противогазы, не стесняясь, натянули их поплотнее. Дети тем не менее пошли в школу. Взрослые – на работу. Старики – за пенсией.
Результатом работы комиссии стало обращение к акиму области с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности руководителей областных структур – по чрезвычайным ситуациям, санитарной и экологической служб, здравоохранения.
Молодой аким явно погорячился. До сих пор не только не разработана система взаимодействия подразделений, призванных заботиться о безопасности и здоровье населения в таких ситуациях, но и не установлен "автор" столь мощного выброса. Время идет, и все увереннее звучат голоса чиновников и руководителей предприятий-загрязнителей. Теперь уже каждый из них предоставил данные о том, что предприятия работали в обычном режиме, никаких особенных выбросов ни 4 марта, ни в последующие дни не было. Все отчетливее проглядывает мысль о том, что экология стала для устькаменогорцев всеобщей фобией. И все не так плохо. Уровень загрязнения воздуха постоянно снижается. Если год назад на головы горожан упало 274 тонны тяжелых металлов, кислот и их соединений, то теперь гораздо меньше – 183 тонны. "Загрязнение атмосферы Усть-Каменогорска в большей степени связано с неблагоприятными метеоусловиями для рассеивания загрязняющих веществ, обусловленными физико-географическим положением и климатическими условиями областного центра", – эта цитата из выступления начальника Восточно-Казахстанского областного территориального управления охраны окружающей среды г-на Турлыханова звучит как обвинение беспокойным горожанам в нежелании спокойно глотать свинец, бериллий, кадмий, сернистый ангидрид, мышьяк и массу других столь же "симпатичных" ингредиентов.
Пусть будет так. Виновата матушка-природа, которая не предусмотрела ветреных дней в то самое время, когда предприятия цветной металлургии стремятся как можно полнее использовать мощности, чтобы выпустить больше продукции и получить возможно большую прибыль. Горожане понимают, что выступать против самих предприятий – то же самое, что выступать против технического прогресса. Понимают и то, что главные отравители являются и главными кормильцами города, области и республики. Владельцы предприятий не только сами получают прибыль, но и обеспечивают стабильное поступление налогов. Половина города работает на тех самых металлургических предприятиях и получает там зарплату. В общем-то, горожане немногого требуют – уважения к себе и правды. Знание настоящего положения дел поможет создать и действенные меры безопасности. Требуя придания областному центру статуса города экологического бедствия, устькаменогорцы подразумевают именно это.
Все знают, что на предприятиях металлургии может случиться всякое. Безупречных технологий и техники просто не бывает. Взрыв в бериллиевом цехе Ульбинского металлургического завода много лет назад лишь подтверждает эту истину. Уж в ту пору на заводах оборонного значения царили дисциплина и строжайшее соблюдение техники безопасности и технологии. Но ведь случилась беда, которая до сих пор сказывается на здоровье горожан. Раннюю смерть бывшего акима области Виталия Метте народная молва связывает с событиями тех дней. В ту пору он был директором завода и, естественно, на место аварии прибыл в первые минуты. Но только жесткий прессинг народных волнений заставил местные власти предпринять беспрецедентные по тем временам шаги. Впервые за много лет в город прибыли ученые не только из республик всего Советского Союза, но и представители МАГАТЭ.
Исследования в городе "условно живых мертвецов", как называла Усть-Каменогорск зарубежная пресса в те годы, так и не были закончены. В годы кризиса всем стало не до экологии. Да и металлургические предприятия резко снизили объемы производства. Сами собой уменьшились и выбросы вредных веществ. Время прошло. Вновь промышленность набрала силу, объемы выпуска продукции достигли советских масштабов. И вновь в полный рост встала проблема экологии. Город по-прежнему лидирует по онкологическим заболеваниям. На сто тысяч жителей приходится 437 больных раком. Это в два раза больше, чем в среднем по республике. Диабет и заболевания центральной нервной системы становятся почти нормой. Из 10 женщин, собирающихся родить детей, только трое относительно здоровы. Какая уж тут фобия?
В прошлом году правительство вроде бы озаботилось проблемами города. Создана межведомственная комиссия, проведен первый этап комплексных геоэкологических исследований территории и здоровья населения Усть-Каменогорска. 50 миллионов на эти цели выделил областной бюджет. Обещанных денег из бюджета республики город так и не получил. Второго этапа исследований, судя по всему, так и не последует. Все делается для того, чтобы решить вопрос на местном уровне, не особо раскошеливаясь на создание системы безопасности.
Четвертого марта с утра по телефону в службе гидрометеорологии честно отвечали, что содержание некоторых вредных веществ в воздухе превышает 30 предельно допустимых норм. Такого не бывало уже давно. Однако через две недели официально объявили, что превышение отравляющих веществ составляло от силы две допустимые нормы. В больницы в эти дни народ повалил сверх всякой меры. Но ни одному пациенту ни один врач не поставил диагноза, связанного с неблагоприятными экологическими условиями. Оказывается, не было ни отравлений, ни химических ожогов. И вряд ли медики по своей инициативе столь старательно делают вид, что ничего особенного не происходит. Скорее всего, они дисциплинированно выполняют чьи-то указания.
На недавно прошедшей пресс-конференции в областном территориальном управлении по охране окружающей среды журналистам были предоставлены убедительные доказательства того, что предприятия-отравители в последнее время предпринимают героические усилия, чтобы снизить вредное воздействие на воздух, воду и землю любимого края. Никто и не спорит. Кое-что делается. Но ситуация меняется медленно. И значительного улучшения не будет еще долго. Лукавые цифры загрязненности воздуха никого не могут обмануть. Простенькая схема выведения средних показателей за год никогда не отражала и не будет отражать истинного положения вещей. Человеку достаточно двух-трех безветренных дней в году, чтобы получить опасную для жизни дозу отравляющих веществ. А в Усть-Каменогорске безветрие преобладает.
Это значит, что уже сегодня необходимо предпринять срочные меры по оздоровлению населения, выработать наиболее эффективную схему действий в экстраординарных ситуациях. Ну и, естественно, пересмотреть систему использования налогов, отчисляемых предприятиями за загрязнение окружающей среды. Но все это требует немалых затрат. Вызовет неудовольствие зарубежных владельцев предприятий металлургии. Проще постараться убедить и население, и мировую общественность в том, что страхи горожан необоснованны. Проще, однако, не означает лучше. |