NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 06:38 ast
04:38 msk

Полная утилизация попутного нефтяного газа в нефтедобывающих компаниях не производится
Председатель Комитета экологического регулирования и контроля Сагынбек Муташев, раскритиковал деятельность двух крупных нефтедобывающий компаний Актюбинской области. Компании "СНПС-Актюбемунайгаз", и АО "Казахойл Актобе" до сих пор не производят полную утилизацию попутного нефтяного газа
03.03.2010 / экология и здоровье

Елена Устимович, kaztrk.kz, 2 марта

Председатель Комитета экологического регулирования и контроля Сагынбек Муташев, раскритиковал деятельность двух крупных нефтедобывающий компаний Актюбинской области. Компании "СНПС-Актюбемунайгаз", и АО "Казахойл Актобе" до сих пор не производят полную утилизацию попутного нефтяного газа. По разным причинам, предприятия оттягивают исполнение экологического законодательства. Эти факты были выявлены в ходе рабочей поездки Председателя Комитета по месторождениям региона. Еще в декабре 2007 компания "СНПС Актюбемунайгаз" презентовало третий Жанажольский газоперерабатывающий завод. Так называемая "первая "прорывная ласточка" региона должна была не только значительно повысить добычу нефти, но и привести к полной утилизации попутного нефтяного газа. Однако, первая очередь предприятия так и осталась единственной. Строительство еще двух придатков до сих пор в планах.

Акылбек Дадин, начальник Тобыл-Торгайского департамента экологии:

- По разным причинам компании оттягивают исполнение своих планов. "СНПС Актюбемунайгаз" должна была еще в прошлом году добиться полной утилизации. Но до сих пор этого не сделали. Теперь обещают достигнуть этого к 2012 году. А "Казахоил Актобе" к июлю 2011.

За выбросы в атмосферу только "СНПС Актюбемунайгаз" ежегодно платит государству 10 млрд. тенге.Столь нерадушную картину Председатель Комитета экологического регулирования и контроля, подверг резкой критике. Муташев посетил крупные нефтяные месторождения, в рамках принятого Министром экологии решения, усилить контроль за выполнением природоохранных мероприятий.

Сагынбек Муташев, председатель Комитета экологического регулирования и контроля РК:

- Мы решили требовать исполнения всех природоохранных мероприятий. И наказывать нарушителей вплоть до отзыва разрешения на эмиссии. Пока речь о штрафах мы не ведем, но есть спорные вопросы, которые мы будем решать.

Уже после, итоги увиденного обсудили на кустовом совещании, с участием экологов со всего Западного региона. Место проведение не случайно, в Актюбинском регионе сконцентрированы все экологические проблемы, свойственные для нефтегазоваого комплекса страны.

Жаслан Бекмухамбетов, советник начальника Тобыл-Торгайского департамента экологии:

- Это возможность пообщаться и обменяться опытом по снижению эмиссий в атмосферу.

Решение экологических проблемм, по словам специалистов, требуют особого внимания. Необходимо внедрять передовые технологии по снижению эмиссий в атмосферу. И делать это с учетом развития экономики страны, и ряда возводимых сейчас промышленных объектов.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Препараты для детей, больных лейкемией, заразившихся гепатитом С в Алматы, будут доставлены в Казахстан в течение двух месяцев 29.03.2010
Экстези - опасный клубный допинг 29.03.2010
7 вредных продуктов, которые признали полезными 29.03.2010
Как бороться с весенним авитаминозом? 26.03.2010
С 1999 года в Казахстане отмечено снижение материнской смертности в два раза 17.03.2010
Минздрав РК не исключает возможности заражения гепатитом С в стоматологических клиниках 17.03.2010
Отдельные природопользователи не выполняют взятые на себя обязательства 12.03.2010
В Атырауской области зарегистрированы случаи массового отравления рабочих острым энтеритом 11.03.2010
В Алматы доктора и педагоги решали, как оградить отечественных студенток от нежелательной беременности 05.03.2010
В ЮКО резко возросло количество детей-инвалидов 04.03.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru