NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 11.07.2026 03:53 ast
01:53 msk

Казахстанские дети предпочитают отдыхать по-взрослому
Ежедневно среднестатистический школьник выпивает от двух до пяти литров алкогольных напитков и коктейлей. Специалисты бьют тревогу. Возраст таких детей – 10-13 лет…
12.04.2010 / экология и здоровье

Заира Медеубаева, Санат Имангалиев, www.31.kz, 9 апреля

Ежедневно среднестатистический школьник выпивает от двух до пяти литров алкогольных напитков и коктейлей. Специалисты бьют тревогу. Возраст таких детей – 10-13 лет. Почему их привлекают не соки, выясняла Заира Медеубаева.
Эта юная девушка уже второй раз попадает в наркоцентр. Причина все та же – алкогольная зависимость. Лена пьет с пятнадцати лет. Так она пытается уйти от проблем.
ЛЕНА:
- Я начала уходить из дома из-за того, что с мамой ругалась, семейные проблемы были, с мамой ругались часто. Она говорит, такую дочь как ты, любить невозможно.
Как утверждают врачи, самый любимый напиток среди школьников из хмеля и солода. Причем многие родители считают янтарную жидкость абсолютно безвредной для детей. Хотя только в Алматы хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами страдает каждый сотый. Для детей злоупотребление спиртными напитками особенно губительно. Агрессия, больная печень, почки и заторможенное развитие головного мозга. Детский организм может не выдержать такой нагрузки. Врачи говорят, несмотря на запрет, такие напитки доступны.
КУЛЯМША МИРЗАДИНОВА, ЗАМ. ГЛАВНОГО ВРАЧА ГОРОДСКОГО НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:
- По закону они не имеют права продавать детям до 18 лет. Но, к сожалению, это не выполняется. Наверное, ужесточить контроль реализации. Более строго контролировать продажу спиртных напитков.
Врачи говорят, детям нужна помощь и поддержка взрослых. Без нее они не справятся с тягой к беззаботной жизни.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
"Необходимо выработать единую концепцию для создания геронтологической службы в стране" 30.04.2010
Список продуктов, полезных нашему мозгу 30.04.2010
Уникальная операция 28.04.2010
Серная "мина" 27.04.2010
"У нас неудовлетворительно налажена выявляемость больных сахарным диабетом" 26.04.2010
Живот растет как на дрожжах? С этим можно справиться 26.04.2010
"Опасных для здоровья веществ в энергетических напитках не обнаружено" 21.04.2010
Лечение больных лейкемией детей, зараженных гепатитом В и С, начнется в ближайшее время 16.04.2010
В Актюбинской области под угрозой исчезновения находится уникальный Иргиз-Торгайский природный заказник 14.04.2010
Ситуация с ККГЛ в Казахстане остается сложной 13.04.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru