NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 9.10.2026 21:30 ast
19:30 msk

В Казахстане на эпидсезон 2013-2014 года на бюджетные средства закуплено около 930 тысяч доз вакцины против гриппа на сумму свыше 633 млн. тенге
За счет средств государственного бюджета запланирована вакцинация против гриппа наиболее уязвимых групп населения
04.10.2013 / экология и здоровье

Пресс-служба Министерства здравоохранения РК, 3 октября

Анализ многолетних данных, характеризующих эпидемический процесс заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Республики Казахстан позволяет прогнозировать эпидемический сезон с октября по апрель.
По данным Всемирной организации здравоохранения в сезон 2013-2014 года как и сезоне 2012-2013 года прогнозируется циркуляция вирусов сезонного гриппа A(H3N2) – Виктория, А(H1N1)- Калифорния и гриппа типа В и других не гриппозных респираторных вирусов.
С октября т.г. начинается массовая кампания иммунизации против гриппа, которая, как и в прошлом сезоне предусматривает вакцинацию беременных женщин.
В целом на эпидсезон 2013-2014 года на бюджетные средства закуплено 929 656 тыс. доз вакцины против гриппа на сумму свыше 633 млн.тенге.
За счет средств государственного бюджета запланирована вакцинация против гриппа наиболее уязвимых групп населения (дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, находящиеся в закрытых учреждениях (дома ребенка, детские дома, школы-интернаты), контингент домов престарелых, медицинские работники и беременные женщины).
Дополнительно, предусматривается вакцинация населения на платной основе и за счет средств работодателей.
Платная вакцинация против гриппа проводится в частных центрах вакцинации, в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства, имеющих разрешение органов госсанэпиднадзора.
Стоимость вакцины против гриппа в платных кабинетах в различных регионах варьирует от 1800 до 2500 тыс.тенге.
На сегодня в Казахстане зарегистрировано 2 вида вакцины против гриппа:
– Ваксигрипп (фирма Санофи Пастер, Франция);
– Инфлювак (фирма Солвей Фарма, Нидерланды);
Применяемые вакцины содержат антигены штаммов против сезонного гриппа рекомендованные ВОЗ на сезон 2013- 2014 гг..
Для вакцинации против гриппа можно использовать любую из зарегистрированных на территории республики вакцин.
Прививаются против гриппа однократно, защитный эффект наступает, как правило через 14 дней после инъекции.
Продолжительность иммунитета обычно варьирует от 6 до 12 месяцев.
Вакцинация – наиболее эффективный метод профилактики против гриппа. Если вовремя привиться, то даже в случае заражения вирусом гриппа, можно избежать тяжелого течения болезни и тем более возможных в дальнейшем осложнений.
В республике эпидемиологический надзор за циркуляцией вируса гриппа проводят 17 вирусологических лабораторий санэпидслужбы.
Проведенная в рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения на 2011-2015 годы "Саламатты Казахстан" модернизация лабораторий позволяет на сегодня проводить молекулярно-генетические исследования штаммов вируса гриппа.
На период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом Постановлением Правительства Республики Казахстан №33 от 12 января 2012 года регламентирован рекомендуемый режим работы медицинских, дошкольных и общеобразовательных организаций, наличие запаса противовирусных препаратов, дезинфицирующих препаратов, средств индивидуальной защиты.
Так же с целью принятия оперативных противоэпидемических мер регламентирован с 1 октября 2013 года проведение еженедельного, а с 1 декабря 2013 года ежедневного мониторинга за состоянием заболеваемости населения РК острыми респираторными вирусными инфекциями и сезонным гриппом.
Кроме вакцинации, есть еще несколько не сложных способов профилактики гриппа. Это – частое проветривание помещений, употребление поливитаминов, особенно витамина С, которые в большом количестве содержатся в лимонах, шиповнике, гранате. Использование народных методов профилактики: долька чеснока и лука как дополнение к ужину помогут укрепить иммунитет и уменьшить шанс заболеть гриппом. Доказано, что ношение масок и применение оксолиновой мази снижает проникновение вируса в организм при контакте. Обязательной мерой профилактики является гигиена рук.
В целях профилактики ОРВИ и гриппа необходимо одеваться по сезону, гулять на свежем воздухе, ограничить посещение мест скопления людей.
Если же вы заболели, то при появлении первых симптомов ОРВИ (насморк или заложенность носа, боль в горле, кашель, повышенная температура) необходимо обратиться за медицинской помощью, не заниматься самолечением, строго соблюдать указания врача.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Биологическая катастрофа может произойти в Южном Казахстане 29.10.2013
Решить проблему бесхозных скважин 25.10.2013
На страже здоровья 24.10.2013
В Мангистау завершилась акция "Осенний Эко-Бум" 22.10.2013
Представитель самой гуманной профессии 17.10.2013
Экологи воюют с АО "CNPC-Актобемунайгаз" 16.10.2013
Казахстан достиг цели развития тысячелетия 04.10.2013
В Казахстане на эпидсезон 2013-2014 года на бюджетные средства закуплено около 930 тысяч доз вакцины против гриппа на сумму свыше 633 млн. тенге 04.10.2013
Об итогах расследования групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией в школе-лицее №173 Ауэзовского района г.Алматы. 03.10.2013
Минздрав сообщает о регистрации 123 заболевших с признаками острой кишечной инфекции в с. Кайназар Енбекшиказахского района 02.10.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
09.10.26 Пятница
90. БЕКБУЛАТОВ Шамиль
84. МУСАГАЛИЕВ Толекай
77. БРАТУСЬ Александр
75. ГАЗАЛИЕВ Арстан
74. НАМЕТША Сержан
72. АЯЗБЕКОВ Скандарбек
67. АБДУЛОВ Болат
67. БАЛТАБАЙ Марзия
67. БЕКСЕИТОВА Бахыт
67. ОМАРОВ Серик
66. РАХИМЖАНОВ Амерхан
59. КОЖАХМЕТОВ Арман
57. БАТТАКОВ Ерлан
55. ШАКШАКБАЕВ Вадим
54. КАНДЫКБАЕВ Серик
...>>>
10.10.26 Суббота
89. АЛИЯКПАРОВ Макаш
84. АЛДАЖУМАНОВ Кайдар
82. КЫДЫРБАЕВ Куанышбай
80. АБДУЛИНА Наилия
80. БАЙГЕЛЬДИЕВ Макулбек
80. БЕГАЛИНОВ Абдрахман
79. КАРМЕНОВ Габдрашит
79. УЗБЕКОВ Умурзак
77. АБАХАНОВ Аманжан
76. АБИШЕВ Булат
76. РАХИМОВ Тастемир
75. УРАЗАЛИН Аманбол
75. ЮВИЦА Николай
73. КУСАИНОВ Халел
72. ЕРМУХАМБЕТОВ Калдыбай
...>>>
11.10.26 Воскресенье
86. ЦЫГАНКОВ Анатолий
79. МУКАНОВ Болат
76. БРУСИЛОВСКАЯ Елена
73. АБЖАНОВ Ханкельды
71. ВУЛИС Феликс
71. МАМБЕТОВ Махсот
71. САЛЬМЕНОВ Канат
68. ШЕРУБАЕВ Нурлыбек
67. МАЖИТОВ Марат
66. ЖОЛДАСБАЕВ Сансызбай
61. САТБАЕВ Берик
59. САГИМБАЕВ Ермек
55. АИМБЕТОВА-ТОКМАДИ Джамиля
55. ДЖАНАБАЕВ Улугбек
53. ТАНЫСБАЙ Ляззат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru