NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 26.08.2026 18:21 ast
16:21 msk

Постановление Главного государственного санитарного врача Ж. Бекшина
"Об усилении мер по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Республике Казахстан на период пандемии"
13.03.2020 / экология и здоровье

12.03.2020-ҒЫ №20-ПГВР ШЫҒЫС ХАТЫ

Об усилении мер по недопущению завоза
и распространения коронавирусной
инфекции в Республике Казахстан
на период пандемии

В связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения пандемии по коронавирусной инфекции (далее – КВИ) в мире и в целях недопущения ввоза, защиты жизни и здоровья населения Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Центральным государственным органам, акимам областей, городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент обеспечить:
1) с 13 марта текущего года запрет проведения массовых мероприятий (праздничных, концертных, культурных, спортивных мероприятий, проведение конференций, семинаров, выставок, закрытие кинотеатров, детских игровых площадок при торгово-развлекательных комплексах и др.);
2) усиленный санитарно-дезинфекционный режим (обработка поверхностей не реже двух раз в день) на объектах массового пребывания и жизнеобеспечения (торгово-развлекательные центры, рынки, объекты религиозного назначения, коммунального хозяйства, пищевой промышленности, общественного питания, ЦОНы, вокзалы, аэропорты, гостиницы, организации здравоохранения (в том числе аптеки), образования и др.);
3) запрет посещений и усиленный санитарно-дезинфекционный режим на медико-социальных объектах для пожилых и лиц с ограниченными возможностями, центрах социальной реабилитации, учебных заведениях для детей инвалидов;
4) обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств общественного транспорта после каждого рейса, остановок общественного транспорта (не менее двух раз в день).
2. Министерству образования и науки Республики Казахстан совместно с акиматами областей, городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент обеспечить:
1) ранний выход на каникулы организаций среднего образования с 16 марта по 5 апреля 2020 года;
2) перевод на дистанционное обучение организаций среднего и высшего образования (обеспечить максимальный перевод при наличии технической возможности), в том числе проведения всех видов оценки знаний;
3) соблюдение санитарно-дезинфекционного режима в организациях образования и воспитания (проветривание, влажная уборка не менее трех раз в смену, дезинфекция);
4) отмену кабинетной системы обучения;
5) кварцевание помещений групп в детских дошкольных учреждениях;
6) проведение утреннего фильтра (осмотр при приеме детей в группу) в детских дошкольных учреждениях;
7) запрет экскурсий учащихся во время каникул.
3. Министерству индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан обеспечить ограничение международных пассажирских сообщений с странами 1а, 1б, 2, 3 категории.
4. Министерству культуры и спорта Республики Казахстан запретить выезд на международные спортивные, культурные, туристические мероприятия и внешний туризм в страны категории 1а, 1б, 2, 3.
5. Министерству внутренних дел обеспечить:
1) охрану мест карантинизации и провизорной госпитализации контактных по КВИ;
2) принятие мер по поиску и помещению на карантин контактных по КВИ.
6. Министерству информации и общественного развития Республики Казахстан совместно с акиматами областей, городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент активизировать информационно-разъяснительную работу по профилактике распространения КВИ среди населения.
7. Руководителям управлений здравоохранения областей, городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Департамента на транспорте, территориальных департаментов Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг обеспечить карантин на 14 дней с изоляцией в помещениях, определенных местными исполнительными органами лиц, прибывших из стран категории 1а) владельцев служебных и дипломатических паспортов, пилотов авиакомпаний и членов экипажей, локомотивных бригад, лиц связанных с перевозочной деятельностью железнодорожного транспорта и водителей осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов.
8. Национальному центру общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан обеспечить ежедневное размещение на сайте перечень стран, с регистрацией КВИ.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Управление эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
10. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Главный Государственный
санитарный врач
Республики Казахстан Ж. Бекшин


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Об эпидемиологической ситуации по коронавирусу на 00:10 час. 31 марта 2020 г. в Казахстане 31.03.2020
Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан 30.03.2020
В пяти городах Карагандинской области вводится карантин с 30 марта 30.03.2020
Об эпидемиологической ситуации по коронавирусу на 17:55 час. 29 марта 2020 г. в Казахстане 30.03.2020
Информационное сообщение об очагах коронавирусной инфекции по состоянию на 29 марта, 13.30 часов 30.03.2020
Причиной смерти умершей от коронавируса казахстанки стала тотальная пневмония 27.03.2020
Об эпидемиологической ситуации по коронавирусу на 22:20 час. 26 марта 2020 г. в Казахстане 27.03.2020
К 15 апреля заболеваемость должна снизиться – глава Минздрава о коронавирусе 25.03.2020
Постановление Главного государственного санитарного врача 25.03.2020
Еще два алматинских дома оказались в двойной изоляции 25.03.2020

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru