NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 11.07.2026 21:51 ast
19:51 msk

Минэкологии решает вопрос со зловонным запахом в Жаркенте Алматинской области
Местное население неоднократно обращалось с жалобами на зловонный запах в округе из-за выбросов в атмосферу на очистных сооружениях предприятия
07.08.2020 / экология и здоровье

МЭГПР РК, 6 августа

В регион выехала специальная комиссия от Минэкологии.
Местное население неоднократно обращалось с жалобами на зловонный запах в округе из-за выбросов в атмосферу на очистных сооружениях предприятия.
"При посещении полей фильтрации, куда сбрасываются отходы, мы увидели большой объем загрязняющих веществ. После мы встретились с представителями местной общественности и посетили предприятие. Проблема в том, что оно было спроектировано без наличия своего очистного сооружения. У него была ориентация и надежды на городские, коммунальные, очистные сооружения. Но в 2018 году городской коллектор отказался от предоставления своих услуг предприятию из-за очень большого объема загрязняющих веществ. Коллектор уже не справлялся с таким объемом. В итоге компания построила свой коллектор, однако, сбрасывала свои отходы без какой-либо очистки, напрямую, через трубу на поля фильтрации", - говорит председатель Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР РК Зулфухар Жолдасов.
В результате большая гуща отходов от переработки кукурузы на полях фильтрации начала бродить и издавать зловонный запах, выделять выбросы сероводорода, от которого страдают и поныне местные жители.
В ходе проверки Минэкологии выяснилось, что предприятие работало без проведения соответствующей экологической экспертизы, был наложен соответствующий штраф.
Также принято решение о проведении Минэкологией детальной проверки предприятия в самое ближайшее время и в случае фактического подтверждения превышения уровня сбросов, что видно даже наглядно, будет поставлен вопрос о запрете сбросов вплоть до приостановки работы предприятия.
Кроме того, Министерство будет настаивать на проведении предприятием рекультивации полей фильтрации, куда им были сброшены выбросы.
Между тем, в компании сообщили, что уже строятся очистные сооружения, которые планируется запустить уже в августе. Пока предприятие по своей инициативе приостанавливает производство.
В свою очередь, Минэкологии выдвинуло предложение о разработке предприятием совместно с местным акиматом Дорожной карты с указанием сроков проведения и завершения строительства очистных сооружений и дальнейшего сброса отходов с обязательной фильтрацией, а также рекультивации полей фильтрации. О принятых мерах будет сообщено дополнительно.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Минэкологии выявило ряд нарушений на предприятиях "КазахАлтын" 18.08.2020
С начала года выявлено более тысячи стихийных свалок в Казахстане 17.08.2020
Минэкологии решает вопрос со зловонным запахом в Жаркенте Алматинской области 07.08.2020
Казахстан ввел ограничения на границе с РФ из-за обнаружения штамма опасного вируса H5N8 06.08.2020
Ситуация по бешенству скота в ВКО стабилизирована, угроза распространения болезни снята – МСХ 27.07.2020
Дексаметазон запрещен для употребления в домашних условиях 22.07.2020
О пользе национальных блюд для борьбы с коронавирусом рассказал профессор Ерболат Даленов 21.07.2020
Жандарбек Бекшин подписал Постановление "О дальнейшем проведении строгих ограничительных мер на территории города Алматы" 20.07.2020
Информация некоторых китайских СМИ о новой пневмонии в Казахстане не соответствует действительности 13.07.2020
Амандык Баталов выписался из больницы 13.07.2020

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru