"Лента.Ру", 29-30 апреля
Кандидат в президенты Франции Жан-Мари Ле Пен (Jean-Marie Le Pen) заявил, что по его сведениям, на него готовится покушение, сообщает Ananova.
По его словам, он предпринял все необходимые меры предосторожности, но опасность покушения все равно существует.
В интервью французской газете France-Soir он заявил, что стал важнейшим фактором национального единства, так как люди самых различных политических взглядов объединились против него.
"Мой личный опыт подсказывает, что в этих условиях надо опасаться всего, - заявил Ле Пен - Вариант с устранением меня уже обсуждается."
"Все против Ле Пена - мы наконец нашли причину всех неудач. Теперь, если его устранить, то все будет хорошо", - заметил он.
В преддверии второго тура президентских выборов, по всей Франции прошла волна демонстраций против Ле Пена.
Лидер ультраправых, сделавший ставку в своей предвыборной кампании на обещание ужесточить иммиграционные законы Франции, набрал в первом туре 17 процентов голосов и стал соперником нынешнего президента, за которого проголосовали 19,6 процента избирателей.
В понедельник национальная комиссия по контролю за выборами заявила, что кандидаты на пост президента Франции должны заморозить интерактивные разделы своих веб-сайтов на два дня, предшествующие окончательному голосованию, сообщает Reuteurs.
По мнению членов комиссии, в ином случае поддерживающие кандидатов пользователи в эти дни могут продолжить предвыборную агитацию и повлиять на точку зрения граждан, пока не определившихся с кандидатурой для голосования.
В заявлении комиссии говорится, что нынешний президент Франции Жак Ширак (Jacques Chirac) и второй кандидат - Жан-Мари Ле Пен (Jean-Marie Le Pen) с полуночи пятницы не будут иметь права обновлять свои веб-сайты. Также им придется приостановить работу чатов и форумов.
Все эти меры направлены на то, чтобы не допустить нарушения закона, по которому вся политическая реклама и публикации опросов общественного мнения должны быть прекращены в полночь пятницы, предшествующей голосованию. |