Вера ГАВРИЛКО, "Око", 21 февраля
Тема перевода энергетики северных регионов на природный газ на страницах печати практически не озвучивалась. Она не единожды обсуждалась на разного рода "узких" совещаниях, но так и не сдвинулась с места. Между тем, по авторитетным оценкам, пылящийся "под сукном" проект мог бы всего за два-три года вывести область из разряда дотационных. Не говоря уже о решении многочисленных социальных и экологических проблем.
Павлу Ивановичу Демчуку не нужно объяснять преимущество новой технологии. Проблемами энергоносителей он занимается с 1997 года, когда работал заместителем акима Кокшетауской, а позднее - объединенной Северо-Казахстанской области и возглавлял рабочую группу по строительству газопровода из соседней Тюменской области. В то время перспективнейшим проектом серьезно заинтересовался тогдашний аким СКО Даниал Ахметов. Но, увы, он не успел приступить к осуществлению проекта. Хотя по его распоряжению эту тему изучили детально и даже разработали всю необходимую документацию. Сменилось руководство области, но идея перевода энергетики региона на природный газ оказалась настолько заманчивой, что ее сторонники по-прежнему пытаются сдвинуть "замороженный" проект с мертвой точки, доказывая его колоссальную перспективность и актуальность.
Поиск дешевой энергии - вопрос, который всегда будет волновать человечество. Как известно, в структуре ценообразования любой продукции доля энергоносителей составляет 25-30% общей цены. "В то же время существующие источники энергии поставляют на рынок энергию настолько дорогую, что это сдерживает развитие промышленности региона и внедрение новых технологий, - считает Павел Демчук. - По моему глубочайшему убеждению, зависимость развития всего края от сложившейся системы энергоснабжения - непозволительная роскошь. Так стоит ли двигаться в этом направлении, когда имеется превосходный путь, обеспечивающий динамичное и эффективное развитие? Речь идет о привлечении в регион нового энергоносителя - природного газа, и о переводе на него производство электрической и тепловой энергии".
Когда готовился проект, его участники - руководители крупнейших производств СКО - подсчитали, что с переводом энергетики на природный газ только в первые два-три года прирост объемов производства составит более 8 млрд. тенге, индекс финансового оборота увеличится на 50%, доходная часть бюджета - на 35%. По самым скромным подсчетам, передовая технология даст порядка 8 тыс. новых рабочих мест. По мнению Демчука, вариант подачи природного газа в область по трассе Ишим - Петропавловск - Кокшетау - Астана является наиболее оптимальным из всех вариантов, предлагаемых для газификации столицы Казахстана.
"Подача казахстанского газа в РФ производится в достаточно больших объемах, чтобы без ограничений интересов других регионов РК получить лимит природного газа для СКО, - говорит Павел Иванович. - Более того, месторождение Карачаганак в прошлом году передано российскому "Лукойлу" для освоения. Таким образом, для подачи природного газа в СКО все вопросы со стороны Казахстана, в основном, решены. Финансирование проекта также не является неразрешимой проблемой. Более десятка финансовых и производственных структур России и Казахстана, а также дальнего зарубежья, еще в 1999 году проявляли интерес и готовность финансировать строительство газопровода. Ориентировочная договорная цена строительства 1 км газопровода, определенная РАО "Запсибгазпром", составляет со всем оборудованием 80 тыс. долларов США, причем общая стоимость магистрального газопровода Ишим-Петропавловск равняется 11,8 млн., до Астаны - 51 млн. долларов. Принимая во внимание высокую окупаемость проекта, было бы разумно реализовывать его на конкурентной основе".
В адрес защитников идеи перехода на природный газ раздавались различные критические замечания, вплоть до обвинения в желании "посадить северные города на газовую иглу". Формулировка, мягко говоря, странная, если не сказать больше. Имеются достаточно серьезные аргументы, в том числе - технологические, против гипотезы "наркозависимости" региона от российского газа. Кроме того, по мнению Демчука, не может идти и речи о вытеснении существующих структур. Напротив, интересы тех, кто сегодня выполняет работу по обеспечению области теплоэнергоресурсами, не будут затронуты в ближайшие 50 лет. Более того, с приходом в СКО природного газа за счет ожидаемого общего развития промышленности и, как следствие, увеличения платежеспособности населения, следует ждать лишь увеличения потребления тепло- и электроэнергии. Кстати, вполне возможно и техническое "мирное сосуществование" газа и угля в рамках единой системы энергоснабжения.
Идея стоит того, чтобы вернуться к ее всестороннему и детальному обсуждению на самом высоком уровне, считают специалисты. Но наша неготовность понимать и принимать технические инновации продолжает обходиться нам слишком дорого.
Комментарий
Наталья Белецкая, профессор Северо-Казахстанского государственного университета:
В последние годы разработка стратегий устойчивого развития стала одной из наиболее актуальных проблем. В этом отношении для СКО главным является выход из разряда дотационных областей. Это возможно, если решить две основные проблемы: снабжение питьевой водой и обеспечение электроэнергией и теплом. Вариант, предлагаемый П.И. Демчуком, - один из наиболее перспективных путей решения второй проблемы. Постепенный перевод экономики на природный газ отвечал бы мировым тенденциям развития данной отрасли, сокращающей долю угля и нефти в общей структуре производства. Энергия, получаемая за счет сжигания газа, не только дешевле для конечного потребителя, но и сопровождается существенным снижением уровня загрязнения окружающей среды. Особенно предпочтителен с этой точки зрения перевод энергетики на природный газ в СКО, где электро- и тепловую энергию получают за счет сжигания высокозольного угля Экибастузского бассейна. Дорогим железнодорожным транспортом везем почти 50 процентов пустой породы, которую затем складируем в виде золы, что само по себе является большой экологической и экономической проблемой. Еще один аспект: до 40% вырабатываемой энергии сегодня теряется при ее передаче, в то время как новые технологии с использованием природного газа позволяют снизить потери до двух процентов! |